Home » Разделение Востока и Запада и истоки традиции Stammtisch

Разделение Востока и Запада и истоки традиции Stammtisch

«Жизнь в Германии» — это наш еженедельный обзор некоторых новостей и тем для обсуждения в Германии, о которых вы, возможно, не слышали. Участники смогут получить его прямо на свой почтовый ящик в субботу.

«Фантомная» граница, которая до сих пор разделяет Германию

Германия воссоединилась в 1990 году после десятилетий разделения между бывшим Востоком и Западом. Но недавно исследователь пролил свет на различия между двумя регионами, которые сохраняются и сегодня. Фантомные границы возникают из-за демографических различий, которые испытала каждая сторона за рухнувшей стеной или барьером. Как писал Пол Кранц в своей отчет, опубликованный на этой неделе: «Бывшая граница Германии между Востоком и Западом является классическим примером фантомной границы. Люди, живущие в бывшей Восточной и Западной Германии, десятилетиями жили в рамках разных экономических и политических систем».

В коллекция карт, опубликованная в Твиттере исследователем Томасом Пуэйопохмелье от разлуки становится визуальным. На картах, которые показывают разрыв между бывшими восточными государствами, такими как Саксония и Тюрингия, и западными государствами, такими как Бавария и Гессен, наблюдается ряд тенденций – от того, какую марку автомобиля люди предпочитают, до зарплат и даже того, кто с большей вероятностью играет в теннис. . «Многие различия, которые сохраняются между бывшей восточногерманской и западногерманской жизнью, сводятся к бизнесу и деньгам», — писал Пол. «Сохраняется значительная разница между среднемесячными зарплатами, при этом люди на бывшем Востоке зарабатывают примерно на 13 000 евро меньше в год, чем их западные коллеги». Пол также отметил некоторые более причудливые различия, например, то, что в бывших восточных регионах проживает примерно в два раза больше олимпийских медалистов, чем на западе, в то время как в бывших западных штатах «более высокий уровень донорства органов и значительно больше теннисных кортов».

Read more:  IMSS и ISSSTE: дата зачисления пенсионерам премии за 2022 год

Реклама

Твит недели

Еще одно напоминание о том, насколько велик немецкий словарный запас. Чемодан-книжка стоит запомнить (или даже забыть во время отпуска!)

Подкаст Германия в фокусе

В выпуске этой недели мы рассмотрим постановление о незаконной сдаче в аренду на время отпуска, которое может повлиять на рынок жилья в Берлине; мы углубимся в различия между бывшей Восточной и Западной Германией. Мы рассмотрим правую партию – Союз Верте – и что это значит, почему люди в Германии выходят на пенсию позже и каковы перспективы рынка труда – особенно для иностранцев.

Проверьте это здесь или там, где вы берете подкасты.. Пожалуйста, оставьте отзыв и оценку или дайте нам знать ваше мнение. Вы можете написать команде напрямую по адресу [email protected].

Где это?

Фото: фотоальянс/dpa | Аннетт Ридл

«Гляйс 17» или платформа 17 в берлинском Грюневальде — это мемориал в память о тысячах евреев, депортированных из Берлина в концентрационные лагеря на поездах Deutsche Reichsbahn с этой платформы во времена нацизма. На этой платформе открылся новый «Bücherboxx», или книжный ящик, после того, как в прошлом году предыдущий был подожжен и разрушен. Бывшая телефонная будка снова заполнена книгами об эпохе нацизма и служит для людей возможностью читать и помнить об ужасах и жертвах того времени.

Вы знали?

В немецком языке есть прекрасное слово для обозначения традиции регулярно собираться в общественном месте с друзьями или знакомыми — Stammtisch. Это слово буквально переводится как «стол клана», и хотя его значение со временем менялось, в его основе лежит определенное чувство принадлежности, к которому можно возвращаться снова и снова. Хотя вы можете найти стол Stammtisch в любой типичной таверне, пивоварне или пивной по всей Германии (и Австрии), традиция не всегда привязана к физическому местоположению. Речь идет больше о самой группе, а не о столе, за которым они встречаются.

Read more:  Израиль усиливает подготовку к вторжению в Рафах, несмотря на предупреждения Запада – POLITICO

Реклама

Непонятно, откуда взялась эта традиция. Но исследователи Франц Дрёге и Гудрун Швиббе сказал научному журналу Bild der Wissenschaft, что оно, вероятно, началось в 17 и 18 веках, когда художники, писатели и мыслители по всей Европе собирались в различных кафе и барах, чтобы обмениваться идеями и обсуждать свою работу. Позже, в XIX веке, утверждают исследователи, именно подрывные политики и профсоюзные организаторы собирались за столом и обсуждали действия и политические проблемы. В наши дни собраться в Stammtisch — это просто объединиться для приятной беседы, игры в карты или выпить. Постоянные посетители таверн старшего поколения до сих пор лучше, чем кто-либо другой, иллюстрируют свои традиционные корни, и многие из сегодняшних собраний Stammtisch возвращаются к той эпохе.


2024-02-24 06:42:02


1708760986
#Разделение #Востока #Запада #истоки #традиции #Stammtisch

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.