Home » Раздражение на саммите ЕС по поводу сопротивления Германии запрету бензиновых автомобилей

Раздражение на саммите ЕС по поводу сопротивления Германии запрету бензиновых автомобилей

Новости NOS

  • Арди Стемердинг

    корреспондент Брюссель

  • Арди Стемердинг

    корреспондент Брюссель

Главы правительств ЕС встречаются сегодня в Брюсселе на двухдневном саммите. Согласно официальной повестке, они обсудят боеприпасы для Украины, миграцию и переход к зеленой экономике. Тем не менее, пока внимание в основном приковано к теме, которая будет обсуждаться в коридорах: запрету продажи автомобилей с бензиновыми двигателями с 2035 года. Немцы блокируют этот законопроект Еврокомиссии уже несколько недель, пока казалось, что вопрос фактически уже решен.

Странам оставалось только подписать закон, не более чем формальность. Тот факт, что Германия, столь важная для ЕС, отказалась сделать это две недели назад, не устраивает Брюссель. «Вы ожидаете этого от Венгрии или Польши», — говорит дипломат ЕС. Ожидается более конструктивное отношение со стороны Германии. «Теперь немцы ведут себя как топающий малыш, который все еще пытается добиться своего».

Это предложение является частью климатических планов еврокомиссара Франса Тиммерманса. Переговоры между государствами-членами ЕС и Европарламентом длились несколько месяцев. Окончательное соглашение предусматривало, что, за некоторыми исключениями, с 2035 года запрещается производить новые автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Германия также проголосовала за, но в самый последний момент отступила, к большому раздражению других стран-членов ЕС.

Тиммерманс видит риск того, что это может произойти и с другими векселями. «Как только это станет нормой, с другими файлами также станет сложнее. Поэтому каждый, кто возвращается после своего поведения при голосовании, должен хорошо об этом знать».

Электронное топливо

Немцы хотят, чтобы после 2035 года было разрешено производить автомобили, работающие на электронном топливе. Электронное топливо — это синтетическое топливо на основе водорода и углерода. Теоретически автомобили, которые ездят на нем, излучают столько же, сколько и электромобили. А поскольку электронное топливо можно просто залить в бензобак, если подумать, немцы не хотят полностью избавляться от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Read more:  Пакет Адама Левин и Бехати Принслу на КПК на вечеринке после вручения Оскара

После достижения соглашения Европейская комиссия уже пообещала изучить возможности использования электронного топлива в долгосрочной перспективе. Более твердое обязательство было невозможно, потому что большинство в Брюсселе отмечают, что технология электронного топлива все еще находится в зачаточном состоянии. Топливо почти никогда не производится, и для его производства требуется гораздо больше электроэнергии, чем для производства аккумуляторов. Более того: большинство автопроизводителей тоже предпочитают делать ставку на электромобили.

Немцы теперь говорят, что обещание Еврокомиссии слишком уклончиво. И коалиция, которую они называют «странами, любящими автомобили», поддерживает Германию. К ним относятся Италия, Чехия и Польша. Тем не менее, большинство других стран ЕС считают, что Германия переигрывает. Они рассматривают позицию Германии главным образом как отчаянную попытку автомобильной державы позиционировать себя как главного защитника автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. И как способ немецкой правящей партии СвДП что-то сделать с падающей популярностью. Сопротивление в Германии началось с этой партии.

В последние недели были предприняты попытки разместить немцев. Европейская комиссия хотела пообещать, что для автомобилей на электронном топливе действительно будет исключение. Но при определенных условиях: для ограниченного количества автомобилей, и только если эти автомобили можно сделать непригодными для нормального топлива. Этого оказалось недостаточно для немцев.

немецкий трюк

Хотя этот вопрос предполагалось решить до сегодняшнего саммита ЕС, теперь его решают главы правительств. И поводов для обсуждения у них достаточно. В конце концов, чего стоят соглашения, если страны просто отказываются от них? Какие страны вскоре повторят этот немецкий трюк? Как это еще больше замедлит и без того сложный законодательный процесс в Брюсселе?

Тиммерманс говорит, что в основном речь идет о том, чтобы объяснить немцам, что подразумевается под более ранним обязательством в отношении электронного топлива. «Они не просят расторгнуть сделку, за которую голосовали ранее».

Read more:  Bihar Board 12th Result 2023 Live: Дата результата BSEB Inter, скоро время

Жестких сроков, когда проблема должна быть решена, не существует. А поскольку тема официально не стоит на повестке дня, главы правительств не обязаны представлять по ней никаких выводов. Поэтому нам придется увидеть сегодня и завтра, насколько другие страны усилят давление на Германию.

Маловероятно, что эти другие страны еще дальше пойдут навстречу немцам в области электронного топлива. Это будет означать, что запрет на двигатели внутреннего сгорания придется вернуться к чертежной доске и провести повторные переговоры с Европейским парламентом. Так что задержки для климатических планов. По словам представителя ЕС: «Не будет ли так, что Германия убьет достижение климатических целей, не так ли?»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.