Home » Размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии завершено

Размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии завершено

По данным американской газеты «Wall Street Journal» (-), Лукашенко в конце прошлого года объявил, что запланированное размещение российского тактического ядерного оружия в стране завершено.

Официальные лица США не предоставляют полных подробностей своих разведывательных отчетов относительно поставок ядерного оружия в Беларусь, и, как указывает -, вполне возможно, что Лукашенко блефует. В то же время в июле прошлого года Разведывательное управление Министерства обороны США заявило, что «нет оснований подвергать сомнению» заявления Владимира Путина о том, что Россия отправляет ядерное оружие в Беларусь.

Аналитический центр «Федерация американских ученых» проанализировал выявленные разведывательные данные, в том числе видеозаписи Минобороны Беларуси, и пришел к выводу, что «база ВВС Лида, которая расположена в 40 километрах от литовской границы и является единственным крылом белорусские ВВС, оснащенные Су-25, являются наиболее вероятным местом, где Беларусь могла бы осуществить новую миссию по «ядерному обмену» с Россией», — пишет -.

Газета заявила, что Лукашенко объявил о завершении размещения ядерного оружия в тот момент, когда Россия увеличивает угрозу для Запада. Путин недавно заявил, что «будут проблемы» с Финляндией после того, как НАТО якобы втянуло в свой альянс Хельсинки. В ноябре заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Польша является «врагом», который может потерять свою государственность.

«Провокационный ядерный шаг Путина в Беларуси является напоминанием о том, что поставлено на карту в Украине», — предупредил -.

Уже сообщалось, что 25 марта прошлого года Путин объявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Официальные лица обеих стран тогда заявили, что Россию и Беларусь на такой шаг побудила враждебность Запада.

В мае обе стороны подписали соглашение о размещении российского ядерного оружия на территории Беларуси, при этом контроль над этим оружием сохранится за Москвой.

Read more:  Израильская армия взорвала машину скорой помощи возле больницы Аль-Шифа: Израиль взорвал колонну машин скорой помощи, несмотря на давление со стороны США по защите гражданского населения в секторе Газа и на Западном Берегу | Международный

В конце августа президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия перебрасывает в Беларусь ядерное оружие малой дальности, подчеркнув, что тем самым Россия меняет архитектуру безопасности региона и НАТО в целом.

2024-01-08 07:51:36


1704700550
#Размещение #российского #тактического #ядерного #оружия #Белоруссии #завершено

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.