Home » Разработана новая система искусственного интеллекта для ранней диагностики: E-HEALTH-COM

Разработана новая система искусственного интеллекта для ранней диагностики: E-HEALTH-COM

Новая система искусственного интеллекта была разработана и проверена с использованием наборов данных 16 000 пациентов, прошедших сцинтиграфическое обследование в девяти учреждениях Европы и Азии, включая Больницу общего профиля Вены, в период с 2010 по 2020 год. Сцинтиграфия — это процедура ядерной медицины, которая используется, среди прочего, для диагностики рака, заболеваний щитовидной железы, почек или сердца. Недавно созданный инструмент искусственного интеллекта в рамках исследовательской работы под руководством Кристиана Нитше (Университетская клиника внутренней медицины II в MedUni Vienna) и Маркуса Хакера (Университетская клиника радиологии и ядерной медицины в MedUni Vienna) может автоматически обнаруживать сердечный амилоидоз во время сцинтиграфии и, таким образом, значительно ускорить диагностику.

По крайней мере, так же надежно, как врачи.
Приложение ИИ не только было разработано в рамках масштабного исследования, но и проверено на точность по сравнению с диагностическими показателями врачей. «Мы обнаружили, что система может последовательно выявлять сердечный амилоидоз, по крайней мере, так же надежно, как и медицинские эксперты», — сообщают ведущие авторы Клеменс Шпильвогель и Дэвид Хаберл из Университетской клиники радиологии и ядерной медицины венского MedUni. Исследовательская группа также изучила возможные соответствия между диагнозами системы ИИ и возникновением сердечной недостаточности и риском смерти. Показано, что пациенты сцинтиграфии, у которых система ИИ прогнозирует сердечный амилоидоз, имеют вдвое больший риск смерти и более чем в 17 раз повышенный риск сердечной недостаточности, чем пациенты без соответствующего результата.

Сердечный амилоидоз — серьезное заболевание, которое до сих пор встречалось редко и часто диагностировалось поздно. Б. может скрываться за сердечной недостаточностью чаще, чем считалось ранее. В 2020 году в Европейском Союзе впервые были одобрены методы лечения, модифицирующие заболевание, способные остановить прогрессирование сердечного амилоидоза. Поскольку существующие белковые отложения и, следовательно, заболевание не могут быть обращены вспять, ранняя и точная диагностика играет важную роль для пациентов. «Наши результаты и разработанная нами технология могут в будущем позволить проводить скрининг сердечного амилоидоза среди всех пациентов, подвергающихся сцинтиграфии, при этом система искусственного интеллекта оценивает данные изображения параллельно с врачами», — говорит Клеменс Шпильвогель, резюмируя огромную актуальность результаты исследования.

Read more:  Разведка США: амбиции Путина в отношении Украины изменились

Публикация: The Lancet Digital Health
Диагностика и прогноз аномального использования сердечной сцинтиграфии при риске сердечного амилоидоза с использованием искусственного интеллекта: международное многоцентровое исследование по разработке и проверке с использованием нескольких индикаторов;
Клеменс П. Шпильфогель, Дэвид Хаберл, Катарина Машербауэр, Цзин Нин, Килиан Клюге, Татьяна Трауб-Вайдингер, Родри Х. Дэвис, Иэн Пирс, Куш Патель, Томас Накуз, Аделина Гёлльнер, Доминик Амереллер, Мария Стараче, Алиса Моначи, Михаэль Вебер , Сян Ли, Александр Р. Хауг, Рафаэлла Калабретта, Сяовэй Ма, Минь Чжао, Джулия Машербауэр, Андреас Каммерландер, Кристиан Хенгстенберг, Леон Дж. Менезес, Роберто Скиагра, Томас А. Трейбель, Маркус Хакер и Кристиан Ницше;
www.thelancet.com/journals/landig/article/PIIS2589-7500(23)00265-0/fulltext

Источник: MedUni Vienna.

2024-03-21 11:19:08


1711183416
#Разработана #новая #система #искусственного #интеллекта #для #ранней #диагностики #EHEALTHCOM

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.