Home » Разработчики открыто протестуют против новых правил Apple App Store

Разработчики открыто протестуют против новых правил Apple App Store

Битва за контроль происходит внутри iPhone по всей Европе. В то время как Apple ввели новые правила которые якобы ослабляют контроль над App Store, местные разработчики возмущены новой системой, которая, по их словам, укрепляет власть, которой Apple уже обладает над их бизнесом. Сейчас они вспыхивают редко встречающееся открытое восстание, усиливая давление на законодателей, чтобы те вмешались.

До сих пор они обвиняли новые деловые условия Apple в том, что они «оскорбительный», «вымогательство,” и “смехотворно карательный».

«Apple требует выкуп от поставщиков приложений, как мафия», — утверждает Маттиас Пфау, генеральный директор и соучредитель Tuta, поставщика зашифрованной электронной почты. Технический гигант рассматривает iPhone как свою территорию, жалуется Пфау, жестко контролируя доступ разработчиков, прежде чем забрать часть их прибыли. «Любой, кто хочет предоставить приложение для iOS, должен заплатить выкуп Apple; нет никакого способа обойти это».

По его словам, в течение многих лет Apple отклоняла обновления приложения Tuta, если они содержали ссылки на веб-сайт компании. Как и все приложения для iOS, Tuta также не может принимать платежи внутри приложений напрямую от своих клиентов. Apple выступает в качестве посредника и взимает комиссию. Пфау надеялся, что реформы App Store, санкционированные Закон ЕС о цифровых рынках (DMA) сделает такие компании, как его, менее тесно связанными с Apple. Вместо этого он разочарован предлагаемыми новыми условиями. «То, что они придумали, является лучшим доказательством того, что они массово злоупотребляют своим доминированием на рынке», — говорит он. «Apple, по сути, ведет себя как диктатор».

Apple была назначена «привратником» в рамках DMA после того, как ЕС решил, что App Store выступает в качестве важного шлюза между предприятиями и потребителями. Компания, как и другие технологические гиганты, должна до 7 марта внести ряд изменений. Чтобы избежать штрафов, которые могут достигать 20 процентов мирового дохода, производитель смартфонов объявил о своих новых правилах в конце января.

Правила технически позволяют пользователям ее оборудования загружать приложения из альтернативных магазинов приложений, а также разработчикам использовать собственные платежные системы, минуя комиссию Apple.

Read more:  Apple их вырезала? iMessage для Android перестал работать через несколько дней после запуска - SMARTmania.cz

Но чтобы получить доступ к этим новым функциям, разработчикам необходимо подписаться на новые бизнес-условия. По словам Пфау, эти условия включают ограничения, которые лишают разработчиков стимулов отходить от статус-кво. Если его компания Tuta воспользуется преимуществами новой системы, на iPhone будут выдаваться предупреждения — известные критикам как «экраны страха», — информирующие пользователей о рисках безопасности, связанных с использованием платежных систем, которые не управляются Apple. По результатам тестирования Тута того, как всплывающие окна влияют на обновления внутри приложения, он подсчитал, что эти предупреждения отпугнут 50 процентов пользователей от продолжения покупки.

Кроме того, хотя новые условия позволяют Pfau сделать Tuta доступным в альтернативном магазине приложений, они также облагают компанию «платой за основную технологию» каждый раз, когда приложение загружается или обновляется более 1 миллиона раз в течение одного года. Пфау признает, что Tuta, у которой, по его словам, более 100 000 платных подписчиков, возможно, не придется платить эту плату в первый год. «Но мы растем», — настаивает он. «Поэтому нам определенно придется заплатить его в течение следующих нескольких лет».


2024-02-12 09:00:00


1707768932
#Разработчики #открыто #протестуют #против #новых #правил #Apple #App #Store

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.