Home » «Разумное определение последовательности институциональных реформ, инвестиционных программ и социальных реформ не замедляет действия по борьбе с изменением климата»

«Разумное определение последовательности институциональных реформ, инвестиционных программ и социальных реформ не замедляет действия по борьбе с изменением климата»

Учитывая возрастающую концентрацию парниковых газов в атмосфере, естественно считать результаты 28 климатических конференций ООН недостаточными. Однако мы не должны забывать о достигнутом прогрессе, в частности, об обязательствах 101 страны, которые стремятся достичь нулевых выбросов в течение нескольких десятилетий. Анализы, проведенные Всемирным банком в более чем сорока странах, показываютболее того, что теперь, благодаря последним технологическим достижениям, стало возможным достичь наших климатических целей, не ставя под угрозу экономическое развитие или сокращение бедности.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков На COP28 окончательный проект текста исключает возможный отказ от ископаемого топлива.

Слишком часто прогресс маскируется освещением конфликтов и прерванных реформ (замораживание налога на выбросы углерода во Франции, отказ от реформы цен на энергоносители в Эквадоре), в то время как 4500 климатических политик были реализованы по всему миру, и они уже оказывают влияние на траектории выбросов. Конечно, этих мер по-прежнему недостаточно: речь идет не о том, чтобы зацикливаться на наивном оптимизме, а о том, чтобы извлечь уроки из этих успехов, чтобы иметь возможность воспроизвести их в других контекстах. И понять, почему так сложно трансформировать амбициозные международные обязательства – например, принятые на COP28 – в конкретные изменения.

Если финансовое препятствие серьезное, поскольку инвестиционные потребности значительны, это не объясняет всего. Все исследования указывают на проекты и программы, которые априори жизнеспособны, но заблокированы политической экономией. каждой страны: институциональная архитектура, негативное воздействие на определенные группы населения и территории, поляризация политической жизни, которая превращает реформы, приносящие значительные коллективные выгоды, в субъекты конфликта.

И тем не менее, Канада ввела налог на выбросы углерода, который сейчас широко принят, который сокращает выбросы и неравенство. Египет реформировал систему субсидий на ископаемое топливо и перераспределил ресурсы на социальную защиту. Кения преобразовала свою энергетическую систему увеличить долю возобновляемых источников энергии и улучшить доступ к электроэнергии. Изучение этой политики показывает, что ее успех основан на четырех столпах.

Read more:  Подемос не сдается и официально отказывается от Иоланды Диас.

Управление климатом

Во-первых, мы должны создать управление климатом, которое связывает климат с другими целями, такими как создание рабочих мест или доступ к энергии. Единого решения не существует: если Европейский Союз организован вокруг крупного климатического плана «Пригоден для 55 лет», другие страны предпочли бы связать климат с целями другого характера. Индия, например, удвоила свои мощности по производству экологически чистой энергии, сделав упор на энергетическую безопасность и доступ к энергии, а не на сокращение выбросов.

Вам осталось прочитать 60% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-12-15 04:00:18


1702616597
#Разумное #определение #последовательности #институциональных #реформ #инвестиционных #программ #социальных #реформ #не #замедляет #действия #по #борьбе #изменением #климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.