Home » Райан О'Нил, номинированный на Оскар актер-сердцеед, популярный в 1970-х годах, умер в возрасте 82 лет.

Райан О'Нил, номинированный на Оскар актер-сердцеед, популярный в 1970-х годах, умер в возрасте 82 лет.

Райан О'Нил, актер-сердцеед, прошедший путь от мыльной оперы до номинированной на Оскар роли в Любовная история и выступил с ироничным представлением вместе со своей харизматичной 9-летней дочерью Татум в Бумажная лунаумер в пятницу, сообщил его сын.

«Мой отец мирно скончался сегодня, а его любящая команда поддерживала его и любила его так же, как и нас», — написал в Instagram Патрик О'Нил, спортивный комментатор из Лос-Анджелеса.

Попытки связаться с представителями О'Нила не увенчались успехом.

Причина смерти не указана. Райану О'Нилу диагностировали рак простаты в 2012 году, через десять лет после того, как ему впервые поставили диагноз хронический лейкоз. Ему было 82.

«Мой отец, Райан О'Нил, всегда был моим героем», – написал Патрик О'Нил, добавив: «Он легенда Голливуда. Точка».

Райан О'Нил (слева) и его сын, спортивный комментатор Патрик О'Нил, перед бейсбольным матчем в Анахайме, Калифорния, в мае 2022 года. (Алекс Галлардо/Ассошиэйтед Пресс)

О'Нил был одной из крупнейших кинозвезд мира 1970-х годов, работая в разных жанрах со многими из самых знаменитых режиссеров той эпохи, включая Питера Богдановича в Бумажная луна и Как дела, док? и Стэнли Кубрик на Бэрри Линдон. Он часто использовал свою мальчишескую блондинистую внешность, чтобы играть мужчин, которые скрывали темное или зловещее прошлое за своими четкими образами.

О'Нил продолжал стабильную актерскую карьеру на телевидении до тех пор, пока ему не исполнилось 70 лет в 2010-х годах, появляясь в сериалах. Кости и Отчаянные домохозяйкино его давние отношения с Фаррой Фосетт и бурная семейная жизнь держали его в новостях.

Дважды разведенный, О'Нил был в романтических отношениях с Фосеттом на протяжении почти 30 лет, и у них родился сын Редмонд, родившийся в 1985 году. Пара рассталась в 1997 году, но воссоединилась несколько лет спустя. Он оставался рядом с Фосетт, пока она боролась с раком, который убил ее в 2009 году в возрасте 62 лет.

Со своей первой женой Джоанной Мур О'Нил стал отцом актеров Гриффина О'Нила и Татума О'Нила, его партнерши по фильму 1973 года. Бумажная луна, за что она получила «Оскар» как лучшая актриса второго плана. У него был сын Патрик от второй жены Ли Тейлор-Янг.

Двое взрослых держат ребенка за руки, пока тот качается между ними.
О'Нил с женой Ли Тейлор-Янг (справа) и сыном Патриком находятся в Лондоне на семейном отдыхе в августе 1969 года. (Dove/Daily Express/Hulton Archive/Getty Images)

Райан О'Нил был номинирован на премию “Оскар” за лучшую мужскую роль за слезоточивую драму 1970 года. Любовная историяс Эли МакГроу в главной роли о молодой паре, которая влюбляется, женится и обнаруживает, что умирает от рака. В фильме есть запоминающаяся, но часто высмеиваемая фраза: «Любовь означает, что никогда не нужно извиняться».

Read more:  Visayan Electric отмечает рост спроса на электроэнергию, отключения электроэнергии могут не произойти

У актера временами были натянутые отношения с тремя своими детьми, включая отчуждение от дочери, ссоры с сыном Гриффином и арест, связанный с наркотиками, спровоцированный испытательным сроком его сына Редмонда. Личная драма часто омрачала его дальнейшую карьеру, хотя его попытки примириться с Татумом О'Нилом превратились в недолговечный реалити-шоу.

«Забавный и обаятельный»

О'Нил играл эпизодические роли и выполнял несколько трюков, прежде чем претендовать на главную роль в мыльной опере в прайм-тайм. Пейтон Плейс (1964-69), который также сделал звездой Мию Фэрроу.

Оттуда О'Нил прыгнул на большой экран с фильмом 1969 года. Большой отскок, в котором снялась его тогдашняя жена Ли Тейлор-Янг. Но это было Любовная история это сделало его кинозвездой.

Романтическая мелодрама стала самым кассовым фильмом 1970 года, вошла в число крупнейших хитов Paramount Pictures и собрала семь номинаций на «Оскар», в том числе одну за лучший фильм. Он выиграл за лучшую музыку.

После Любовная история Сделав его главной кинозвездой, О'Нил рассматривался, казалось бы, на каждую главную главную роль в Голливуде. Paramount даже настаивала на том, чтобы он сыграл Майкла Корлеоне в Крестный отец до того, как Аль Пачино получил роль по настоянию режиссера Фрэнсиса Форда Копполы.

Затем О'Нил снялся у Богдановича в роли неуклюжего профессора вместе с Барброй Стрейзанд в эксцентричной комедии 1972 года. Как дела, док?

«Так грустно слышать новости о кончине Райана О'Нила», – Стрейзанд, которая также снялась с О'Нилом в боксерском ромкоме 1979 года. Главное событие, опубликовано в Instagram. «Он был забавным и обаятельным, и его будут помнить».

Год спустя Как дела, док? Богданович пригласил его в комедию о мошенниках времен Великой депрессии. Бумажная луна.

В нем О'Нил сыграл недобросовестного продавца Библии, охотящегося на вдов, которых он нашел с помощью некрологов. Его настоящая дочь Татум сыграла болтливую и курящую сироту, которая нуждается в его помощи — и в конечном итоге помогает его искупить.

Хотя критики хвалили обоих актеров, дерзкая игра маленькой девочки затмила игру ее отца и сделала ее самым молодым человеком в истории, получившим регулярную премию Оскар. Ей было 10 лет, когда награда была вручена в 1974 году. (Более молодые исполнители, такие как Ширли Темпл, получали специальные «Оскары»).

На этой черно-белой фотографии смеются два человека.
О'Нил (справа) и режиссер Питер Богданович на съемках фильма «Как дела, Док?» во время съемок в Сан-Франциско в 1971 году. (Keystone/Архив Халтона/Getty Images)

Следующим крупным фильмом О'Нила-старшего стала эпопея Кубрика XVIII века. Бэрри Линдонв котором он сыграл бедного ирландского мошенника, который путешествовал по Европе, пытаясь выдать себя за аристократа.

Read more:  Микротранспондеры на пармезане: борьба с поддельным сыром становится высокотехнологичной

Однако съемки трехчасового фильма были утомительной работой, а пресловутый перфекционизм Кубрика создал разрыв между ним и актером, который так и не зажил.

Затем О'Нил воссоединился с Татумом в ранней голливудской комедии Богдановича. Никелодеон (1976). Но фильм провалился, и они больше никогда не работали вместе. Попытка заработать на своем Любовная история персонаж, Оливер Барретт, с продолжением История Оливера (1978) обернулся еще одним провалом.

Отец и дочь разошлись, когда Татум О'Нил подрос, а актер-старший узнал о браке своей дочери с великим теннисистом Джоном Макинроем из запоздалой телеграммы, – написал Райан О'Нил в книге 2012 года о своих отношениях с Фосеттом.

«Дверь внутри меня заперлась в то утро, когда пришла телеграмма, и я все еще слепо ищу ключ, чтобы открыть ее», — написал О'Нил в своей книге. Мы оба

Перезарядка карьеры

Карьера О'Нила еще больше охладилась в 1980-х годах после драмы об ограблении «Изумруд». Зеленый лед (1981) и комедия 1984 года. Непримиримые различияв котором он сыграл занятого отца в несчастливом браке, чья дочь, которую играет 9-летняя Дрю Бэрримор, пытается развестись с родителями.

Это десятилетие также стало худшей точкой в ​​личной жизни О'Нила. Его сын Гриффин столкнулся с многочисленными нарушениями закона, включая аварию на лодке в 1986 году, в результате которой погиб 23-летний Джан-Карло Коппола, сын кинорежиссера Фрэнсиса Форда Копполы в Мэриленде. Гриффин О'Нил был признан виновным в халатном и неосторожном управлении лодкой, приговорен к общественным работам и в результате отбыл непродолжительное время в тюрьме.

Read more:  Премьера фильма «Охота за любовью»:

Когда его голливудский статус снизился, Райан О'Нил начал сниматься в телевизионных фильмах и в конце концов вернулся в сериалы вместе с тогдашним любовником Фосеттом в ситкоме 1991 года. Хороший спортно шоу длилось всего один сезон.

Два человека сидят за столиком в ресторане.
О'Нил и Фарра Фосетт в Лос-Анджелесе в апреле 2003 года. (Кевин Винтер/Getty Images)

Оба признали, что эта работа осложнила их отношения.

«Мы ссоримся», – сказал О'Нил в 1991 году. «Она сильная. Она ожидает, что с ней будут хорошо обращаться. На съемочной площадке можно потеряться, когда вы пытаетесь создать момент и боретесь со временем».

О'Нил начал получать больше второстепенных ролей в фильме 1989 года. Скорее всего. Вторую карьеру он начал как характерный актер, сыграв мужа, который нанимает киллера, чтобы тот убил его жену. Верный (1996) и загадочный магнат в комедии о шантаже Нулевой эффект (1998).

К тому времени его отношения с Фосеттом закончились, хотя они оставались близкими и в конечном итоге возобновили свой роман в 2000-х. Однако нестабильная семейная динамика О'Нил, которая раньше усложняла их отношения, осталась.

Юридические проблемы

В 2007 году О'Нил-старший был арестован в 2007 году по обвинению в нападении и стрельбе из оружия во время ссоры с Гриффином, но обвинения так и не были предъявлены. Их сын Редмонд неоднократно арестовывался, заключался в тюрьму и провел несколько лет в реабилитационном центре по решению суда.

Условная проверка Редмонда О'Нила в сентябре 2008 года в доме его отца в Малибу привела к аресту актера за хранение метамфетамина. Райан О'Нил признал себя виновным по предъявленным обвинениям и принял участие в программе по утечке наркотиков, но публично отрицал, что наркотики принадлежали ему. Он сказал, что конфисковал их у своего сына и пытался защитить его.

Чарльз Патрик Райан О'Нил родился 20 апреля 1941 года в семье сценариста Чарльза О'Нила и актрисы Патрисии Каллаган О'Нил. О'Нил работал спасателем и боксером-любителем, прежде чем нашел свое призвание в качестве артиста.


2023-12-09 01:23:12


1702093475
#Райан #О39Нил #номинированный #на #Оскар #актерсердцеед #популярный #1970х #годах #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.