Home » Райан Табриди сталкивается с перспективой допроса Ойреахтаса, поскольку председатель комитета Дайла предупреждает – The Irish Times

Райан Табриди сталкивается с перспективой допроса Ойреахтаса, поскольку председатель комитета Дайла предупреждает – The Irish Times

Райан Табриди сталкивается с перспективой быть допрошенным в Oireachtas о его отношениях с РТЭпосле того как председатель комитета Dáil сказал, что телеведущий будет вынужден появиться в Ленстер-Хаусе, если он откажется присутствовать добровольно.

В преддверии очередной критической недели для RTÉ правительство готовится предоставить полномочия внешнему рецензенту для изучения финансовой отчетности национального вещателя за годы.

Вмешательство, которое должно быть согласовано на заседании кабинета министров во вторник, произошло после того, как Счетный комитет Dáil (PAC) услышал заявления о том, что у RTÉ есть «черный фонд» для дорогих спортивных и развлекательных заведений. Эти деньги поступали с того же «бартерного счета» в Великобритании, который использовался для направления специальных платежей Tubridy, ее крупнейшему доходу за многие годы.

Спор начался почти две недели назад, когда было объявлено, что более 345 000 евро в виде скрытых платежей были сделаны Тубриди, бывшему ведущему Late Late Show. С тех пор он расширился, и усилилась озабоченность по поводу слабого финансового контроля в RTÉ и недостатков управления в его исполнительном органе и совете директоров.

После нескольких ожесточенных перепалок на прошлой неделе с высокопоставленными руководителями RTÉ, PAC обращает внимание на Тубриди. Председатель комитета Брайан Стэнли, TD Sinn Féin, сказал, что это так же «надежно, как голубое небо над вашей головой», когда его спросили, вызовет ли комитет Тубриди, его агента Ноэля Келли и бывшего генерального директора RTÉ Ноэля Каррана.

«Если они хотят подать в суд, чтобы избежать принуждения, это их дело. Насколько я понимаю, на данный момент у нас есть полномочия сделать это. [compel them]и мы, безусловно, готовы тренироваться на полную катушку», — сказал Стэнли The Irish Times.

Read more:  Путин хочет захватить город на Украине любой ценой. Для него не важно, сколько крови прольется ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

Перспектива того, что ПКК применит полномочия по принуждению, делает практически несомненным, что Табриди придется предстать перед ним, что поставит его в центр политической драмы, пока он не выходит в эфир из-за разногласий. Не было никаких комментариев относительно какого-либо потенциального появления комитета прошлой ночью от Табриди, чье утреннее радиошоу в настоящее время ведет Оливер Каллан.

Министр по делам СМИ Кэтрин Мартин на этой неделе будет добиваться одобрения Кабинета министров для всесторонней проверки государственной телерадиовещательной компании. В знак того, что финансы RTÉ будут находиться под пристальным вниманием, министр планирует задействовать полномочия в соответствии с Законом о вещании, чтобы попросить экспертов «проверить бухгалтерские книги или другие отчеты… в отношении любого финансового года».

Обзор, вероятно, возглавит профессор Ниам Бреннан из UCD, хотя не исключается назначение других экспертов. Учитывая ущерб, нанесенный RTÉ после разоблачений Тубриди, коллеги из Кабинета министров ожидают, что г-жа Мартин выберет этот вариант.

«Я не думаю, что RTÉ в его нынешнем виде сохранится после процесса проверки», — сказал один из министров.

Ожидается, что обзор продлится шесть или восемь месяцев, но промежуточные отчеты будут опубликованы. Техническое задание будет рассмотрено лидерами коалиции на их очередном заседании в понедельник.

Г-жа Мартин вчера преуменьшила сообщения о том, что правительство рассматривает возможность увольнения сотрудников RTÉ или продажи таких активов, как 2FM. «Предложений министра по сокращению штатов или продаже активов нет. Эти и связанные с ними вопросы в первую очередь должны решаться советом директоров RTÉ», — сказала она.

Read more:  Папа призвал католиков Китая быть «хорошими христианами и хорошими гражданами»

2023-07-03 04:02:15


1688368523
#Райан #Табриди #сталкивается #перспективой #допроса #Ойреахтаса #поскольку #председатель #комитета #Дайла #предупреждает #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.