Home » Ракета SpaceX Falcon-9: запуск в космос «одной из самых сложных миссий»; Подробности здесь

Ракета SpaceX Falcon-9: запуск в космос «одной из самых сложных миссий»; Подробности здесь

Через несколько дней после неудачной попытки НАСА запустить лунную миссию «Артемида-1» частное космическое агентство Илона Маска SpaceX запустило ракету Falcon 9 около 6:30 утра 11 сентября (IST). Это была 14-я рекордная миссия для первого этапа компании. Ракета была расположена рядом с проблемным космическим самолетом НАСА, космическим кораблем, известным как «Артемида-1». На орбиту выведено 34 спутника Starlink. Очередной запуск запланирован на воскресенье.

Ракета, которая несла испытательный спутник связи, была выведена на низкую околоземную орбиту после отделения от спутников Starlink. Это был 60-й запуск SpaceX для компании и 40-я орбитальная миссия, выполненная в 2022 году. Starlink — это созвездие спутников, которые обеспечивают доступ в Интернет в 40 странах. Илон Маск, генеральный директор компании, заявил, что он стремится установить глобальное покрытие с помощью спутников после 2023 года.

Читайте также: Неоднократные неудачи НАСА с запуском Artemis-I убеждают Илона Маска вмешаться; Узнайте, что говорит генеральный директор SpaceX

В августе Маск объявил, что сотрудничает с T-Mobile, чтобы обеспечить подключение 4G к смартфонам с помощью спутников Starlink. В 2019 году SpaceX начала запускать спутники Starlink. Во время субботнего запуска первая ступень ракеты приземлилась на платформу в Атлантическом океане для посадки ракеты в море под названием «Нехватка гравитации». . Это был 179-й запуск SpaceX.

До запуска спутников первая ступень ракеты использовалась для поддержки восьми миссий Starlink. Четыре дополнительных спутника, а именно ANASIS-II, Transporter 1 и Transporter 3, также смогли запуститься с использованием того же ракетного двигателя. Старт был отложен примерно на 10 минут из-за неблагоприятных погодных условий во Флориде.

Первая ступень ракеты Falcon 9 первоначально использовалась для запуска восьми спутников для миссий Starlink. Четыре дополнительных спутника, а именно ANASIS-II, Transporter 1 и Transporter 3, также смогли запуститься с использованием того же ракетного двигателя. Однако неблагоприятные погодные условия во Флориде помешали взлету.

Несмотря на задержку, запуск SpaceX все же состоялся. С другой стороны, НАСА все еще испытывало проблемы с собственной ракетой, которой была «Артемида-1». На этой неделе стало известно, что космическое агентство заменяет уплотнения на своей лунной ракете. Это может задержать выход миссии на орбиту примерно на шесть недель.

Read more:  Twitter начнет взимать плату с разработчиков за доступ к API

Миссия также ознаменовала 14-й запуск ракеты SpaceX Falcon 9. Эта конкретная ракета использовалась для запуска восьми различных миссий, включая спутники для миссии ANASIS-II южнокорейских вооруженных сил в июле 2020 года. Она также использовалась для запуска совместных миссий Transporter 1 и Transporter 3 в январе 2021 и январе 2022 года, помимо пилотируемых. Миссия Де,о-2

После успешного запуска миссии Demo-2, которая стала первой пилотируемой миссией SpaceX, НАСА продлило контракт с компанией на пять дополнительных миссий к Международной космической станции. Контракт на сумму более 1,4 миллиарда долларов позволит SpaceX доставлять астронавтов на космическую станцию ​​до 2030 года.

За следующей миссией компании, Crew05, запланированной на октябрь, следует еще одна миссия Crew-6, которая будет запущена в следующем году. В апреле SpaceX успешно запустила миссию Crew-4 к космической станции. Через шесть месяцев в октябре астронавты вернутся на Землю и покинут орбитальный пост для следующей миссии с экипажем.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.