Home » Рак главы Пентагона скрывался от Джо Байдена в течение месяца, споры растут

Рак главы Пентагона скрывался от Джо Байдена в течение месяца, споры растут

Это спор, который прошел бы хорошо, если бы не Джо Байден. Признав во вторник, что министр обороны был прооперирован по поводу рака без уведомления президента, американский руководитель обострил спор, который и без того очень смущал главнокомандующего Соединенных Штатов.

Это «не идеальная» ситуация, трезво признался прессе представитель Белого дома Джон Кирби. «Все должно быть не так».

Глава Пентагона Ллойд Остин подвергся резкой критике после того, как выяснилось, что он недавно был госпитализирован и что его проблемы со здоровьем держались в секрете, вопреки действующим протоколам.

Призыв к отставке

Мало того, что общественность не была проинформирована до вечера пятницы, как раз перед выходными, но и сам президент Байден ничего не знал о диагнозе рака в течение нескольких недель, заявил Белый дом, в середине года предвыборной кампании, и в то время как ведущая военная держава мира находится в тесном контакте после двух крупных конфликтов на Украине и в секторе Газа.

Это вызвало удивление даже в лагере демократов и вызвало призывы республиканцев к отставке г-на Остина. «Он не собирается уходить в отставку», — ответил на пресс-конференции во вторник официальный представитель Пентагона Пэт Райдер.

Ранее министерство обороны подробно рассказало о госпитализации Ллойда Остина в своем заявлении, впервые заявив, что у него «рано обнаружен рак простаты». «Прогноз у него отличный», — заверили врачи в этом тексте.

Месяц спустя

22 декабря он был госпитализирован в военный госпиталь Уолтера Рида и перенес простатэктомию под общим наркозом – хирургическую процедуру, которая, по словам врачей, предполагает удаление простаты. Остин «без проблем оправился после операции и вернулся домой на следующее утро», добавили они.

Read more:  Petsense от Tractor Supply добавляет линейку Muttnation Миранды Ламберт к ассортименту продукции

Но 1 января он был снова госпитализирован с осложнениями после операции 22 декабря, «включая тошноту с сильной болью в животе, бедре и ноге», сообщили они.

2 января его перевели в реанимацию «для тщательного наблюдения», сообщили они. «Во время этого пребывания министр Остин ни разу не потерял сознание и не находился под общим наркозом», — сообщает тот же источник.

Но еще больше усугубляя противоречия, Белый дом вскоре после этого сообщил, что президент Байден был проинформирован о диагнозе рака простаты у Остина только во вторник, примерно через месяц.

«Это не идеально, если подобная ситуация будет продолжаться так долго без ведома главнокомандующего», — сказал Джон Кирби, представитель Совета национальной безопасности. По словам Кирби, Белый дом также не знал, что 22 декабря глава Пентагона был помещен под общий наркоз.

В понедельник представитель Джо Байдена заверил, что, несмотря на это дело, он «полностью доверяет» своему министру обороны.

Но несколько республиканских оппонентов Джо Байдена, начиная с его вероятного соперника на ноябрьских президентских выборах Дональда Трампа, призвали к увольнению или отставке Ллойда Остина. Некоторые консерваторы также посчитали, что это дело свидетельствует об отсутствии полномочий или компетентности со стороны американского президента.

2024-01-10 02:11:14


1704855309
#Рак #главы #Пентагона #скрывался #от #Джо #Байдена #течение #месяца #споры #растут

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.