Home » Ралли Greencore остановилось из-за спада в сфере суши и роста зарплат – The Irish Times

Ралли Greencore остановилось из-за спада в сфере суши и роста зарплат – The Irish Times

Гринкор'с Рост цен на акции на целых 60 процентов в прошлом году (чтобы восстановить пятую часть позиций, потерянных за предыдущие три года) был настоящим достижением. Крупнейший в Великобритании производитель сэндвичей явно выиграл от возвращения большего количества работников в офис и резкого роста числа второстепенных работников, стремящихся свести концы с концами и быстро что-то схватить, спеша от одной роли к другой.

Далтон Филипсисполнительный директор группы, зарегистрированной в Дублине и котирующейся на Лондонской фондовой бирже, в течение чуть более года, также оставил свой след, стабилизировав бизнес, который едва оправился от позорного отказа от десятилетней ставки на рынок США (этот бизнес был продан в конце 2018 года), когда по нему быстро ударили пандемия, проблемы с цепочками поставок, трудовыми ресурсами и инфляция.

На этой неделе группа сообщила, что ее скорректированная операционная прибыль выросла на 5,7% за год до сентября, до 76,4 млн фунтов стерлингов (88,7 млн ​​евро), что немного превышает повышенный прогноз, опубликованный в начале октября.

Мы всегда были бизнесом, который брал и удерживал [contracts] любой ценой. Нам пришлось по-настоящему переосмыслить это и сказать: «Нет, слушай, мы просто собираемся уйти от этого».

Далтон Филипс

Результату способствовало то, что Philips отобрала 250 управленческих должностей в компании, в которой работает около 14 000, в основном низкооплачиваемых сотрудников; либо перешли в супермаркеты, либо нашли другие способы компенсировать инфляционные издержки на сумму более 200 миллионов фунтов стерлингов; и отказался от ряда контрактов на общую сумму 110 миллионов фунтов стерлингов, которые приносили мало или вообще не приносили денег.

Раньше этого не было в ДНК Greencore, чьи клиенты варьируются от немецких дискаунтеров, таких как Aldi, до более престижной сети Waitrose. «Мы всегда были бизнесом, который брал и удерживал [contracts] любой ценой», — сказал он аналитикам по телефону. «Нам пришлось по-настоящему переосмыслить это и сказать: «Нет, послушайте, мы просто собираемся уйти от этого».

Read more:  Субботнее шоу Бруно Марса в Израиле отменено из-за нападения ХАМАСа

Когда к компании присоединилась Philips, почти четверть общего объема продаж группы приходилась на заводы, которые были по сути убыточными. С тех пор эта цифра сократилась вдвое до 12 процентов. Ранее вялый бизнес группы по производству салатов с более длительным сроком хранения стал одним из крупных преобразований, поскольку компания сократила отходы и улучшила автоматизацию.

Человек из Уиклоу продал в сентябре последний торговый актив бывшей ирландской сахарной группы — бизнес по производству растительных масел Trilby за чистую сумму в 6,1 миллиона фунтов стерлингов.

Он также обратил внимание менеджеров оставшихся неэффективных предприятий.

«Мы любим всех наших детей, но иногда не одинаково – поэтому людям приходится платить за это», – сказал он.

Объемы продаж сэндвичей, оберток и роллов Greencore выросли на 3,5% за год до конца сентября по сравнению с сокращением на 0,7% на более широком рынке Великобритании.

Недавний отчет глобального агентства по подбору персонала Hays показал, что 43 процента британских сотрудников полностью работали в офисе в сентябре по сравнению с 36 процентами годом ранее, впервые с момента появления гибридной работы обогнав гибридную работу (40 процентов). кризиса Covid-19.

Так называемые сэндвичи премиум-класса разлетаются с прилавков (объемы выросли на 34 процента за финансовый год), поскольку супермаркеты M&S и Sainsbury's предлагают такие блюда, как сэндвич со стейком и карамелизированным луком, а также напиток по цене 5 фунтов стерлингов.

Но есть предел для торговли вверх. Продажи суши группы упали на «двузначный» процент, поскольку резкий рост цен на рыбу сделал ее непомерно дорогой для многих. Тем не менее, Philips настаивает на том, что Greencore придерживается этого направления бизнеса. «По сути, на данный момент существует потолок цен, который потребители могут терпеть, и мы как бы зажаты в этом. Но я бы хотел, чтобы суши стали частью нашего предложения в будущем».

Read more:  Вторая жизнь батареек: проблема трезвости

Акции Greencore упали на целых 9 процентов на этой неделе, поскольку инвесторы переварили результаты, а у аналитиков не было причин повышать прогнозы прибыли.

Если подумать обо всех частях дня, в которых мы не находимся, есть масса всего. Например, мы не завтракаем. Ритейлеры хотят, чтобы мы были в них, и мы можем быть в них

Филипс

Хотя Philips заявил, что хочет восстановить операционную прибыль в течение следующих трех лет до уровня Greencore в 106 миллионов фунтов стерлингов до Covid, это уже то, что рынок уже заложил в цену после сильного роста акций за последние шесть месяцев.

Существует множество рисков. Аналитик HSBC Дориана Руссо заявил, что почти 10-процентное повышение прожиточного минимума в Великобритании, объявленное на прошлой неделе и вступающее в силу в апреле, в результате которого общий рост с 2019 года достигнет 33 процентов, увеличит ежегодные расходы на 30 миллионов фунтов стерлингов. что группе придется компенсировать это в другом месте.

Долгосрочные планы роста Philips также могут привести к тому, что группа рано или поздно вернется к пути приобретений, поскольку он ищет «привлекательные смежные» категории к уже имеющемуся ассортименту, включая охлажденное карри, блюда из макарон, супы, соусы и запеканки с заварным кремом. .

«Я вижу много возможностей. Если подумать обо всех частях дня, в которых мы не находимся, есть масса всего. Например, мы не завтракаем», — сказал он. «Ритейлеры хотят, чтобы мы были в них, и мы можем быть в них».

Но на данный момент некоторые аналитики, такие как Чарльз Холл и Пил Хант в Лондоне, советуют клиентам избегать дальнейшего размещения акций Greencore в своих корзинах. В последние дни он понизил свой рейтинг по акциям с «добавить» (покупать) до «держать».

Read more:  "Умеет делать комплименты, поливать соусом суши"! Лаура Райла учит сына, как обращаться с девочками с раннего возраста

2023-12-02 06:13:05


1701511425
#Ралли #Greencore #остановилось #изза #спада #сфере #суши #роста #зарплат #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.