Home » Рамадан в секторе Газа превратился в ежедневную борьбу за выживание – Синьхуа

Рамадан в секторе Газа превратился в ежедневную борьбу за выживание – Синьхуа

Газа, 23 марта /Синьхуа/ — Среди обломков разрушенных домов в секторе Газа 55-летний палестинец Нидал Абу Барака решил прервать свой ежедневный пост в Рамадан на самих руинах своего дома вместе со своей семьей. .

“Я никогда не откажусь от поста в своем доме, даже в нынешних обстоятельствах”, – сказал Синьхуа 55-летний отец восьмерых детей, помогая своей жене приготовить рис на дровах в своем разрушенном доме в Дейр-эль-Балахе. центральный город Газы.

11 марта опустошенная войной Газа вступила в священный для ислама месяц на фоне настроения разочарования, которое испытали многие палестинцы, увидев, что все международные усилия по достижению прекращения огня между Израилем и ХАМАСом до Рамадана провалились.

Израиль начал широкомасштабную войну против ХАМАСа в секторе Газа с 7 октября, после того как ХАМАС совершил внезапное нападение на израильские приграничные города, убив около 1200 человек и взяв в заложники еще 200 человек.

Позже Израиль перешел к наземным, воздушным и морским атакам на Газу, которая уже страдает от последствий израильской блокады, введенной против нее в 2007 году.

По данным министерства здравоохранения сектора Газа, управляемого ХАМАСом, на сегодняшний день в войне, которая длилась более пяти месяцев, погибло более 32 000 палестинцев.

“Из-за всех этих трагедий мы потеряли все, что связано с ритуалами Рамадана. Большинству наших вкуснейших блюд и сладостей больше не нашлось места на наших столах”, – посетовал Абу Барака.

Кроме того, дома больше не украшаются фонарями Рамадана и красивыми огнями, «у нас нет времени обмениваться визитами с нашими родственниками и близкими», – сказал он.

«Все люди заняты поиском минимального количества еды, чтобы выжить… но даже это нелегко для всех палестинцев в секторе Газа», – добавил он.

Read more:  Кремль: нападение России на Одессу не повлияет на соглашение о перевозке зерна

Ситуация мало чем отличается от семьи Абу Хусама Рамадана, еще одного палестинца, который был вынужден покинуть Бейт-Лахию на севере Газы и укрыться в южном городе Рафах. Его стол теперь ограничивается несколькими небольшими тарелками с едой, большая часть которой готовится из готовых консервов.

Отец двоих детей готовит на огне банку фасоли и рассказывает, что раньше семья готовила самые вкусные блюда в Рамадан, но в этом году условия полностью изменились, поскольку война лишила местных жителей домов, работы и даже возлюбленные.

«С тех пор, как 12 дней назад начался Рамадан, я не могу покупать курицу или любое мясо (свежее или замороженное) из-за необоснованной цены», – сказал он.

Самиха Аль-Аюби, еще одна перемещенная палестинская женщина в Рафахе, сказала, что из-за войны, бедности и роста цен на товары Рамадан превратился из времени поклонения, благотворительности и поста в ежедневную борьбу за выживание.

Будучи главной смотрительницей семьи из 15 человек, которые все живут в палатке, она проводит большую часть своего времени, перемещаясь между глиняными печами, расставленными между палатками, чтобы зарезервировать свою очередь испечь тесто или приготовить консервы или овощи, которые у нее есть. в наличии дрова.

“Иногда мы полагаемся только на консервы, а иногда я готовлю чечевицу… но иногда наш ифтар ограничивается только бутербродами с консервированным сыром”, – рассказала Синьхуа 45-летняя мать пятерых детей.

К сожалению, говорит Аль-Аюби: «Сейчас мы боремся за выживание… и все вкусные блюда, включая суп и сладости, отсутствовали на нашем столе».

Что еще хуже для них, так это продолжающиеся угрозы Израиля вторгнуться в город, в котором проживают более 1,5 миллиона палестинцев.

“Нам угрожают в любой момент снова уйти, и мы не можем предсказать, что будет с нами в ближайшие дни или даже часы”, – добавила она.

Read more:  Лучи объединяются, чтобы победить членов королевской семьи, взять три из четырех подряд

Организация Объединенных Наций предостерегла от массового голода в секторе Газа в священный месяц Рамадан, если Израиль продолжит строгие ограничения на поступление помощи в сектор Газа.

По данным Министерства здравоохранения Газы, около 27 палестинцев умерли от недоедания и обезвоживания, обвиняя Израиль в намеренном море палестинцев голодом.

Организации ООН призвали Израиль разрешить поступление помощи через наземные переходы и доставить ее всем жителям без исключения. ■

2024-03-23 20:14:15


1711235379
#Рамадан #секторе #Газа #превратился #ежедневную #борьбу #за #выживание #Синьхуа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.