Home » Рамадан начнется в этот понедельник 11 марта во Франции.

Рамадан начнется в этот понедельник 11 марта во Франции.

Наконец-то известна дата, которую так долго ждали мусульмане. Месяц Рамадан в этом году начнется в понедельник 11 марта, объявили в это воскресенье Великая мечеть Парижа.

«После изучения астрономических данных и наблюдений за Луной комиссия определила первый день благословенного месяца Рамадан (…) во Франции как: понедельник, 11 марта 2024 года», — читаем в пресс-релизе религиозного учреждения.

Между субботой и воскресеньем проводится ночь сомнений, во время которой производятся астрономические расчеты для определения дат месяца поста.

«Большая мечеть Парижа желает мусульманам всего наилучшего. Она предлагает им прожить этот месяц поста в благочестии, солидарности и согласии со всеми нашими согражданами», — говорится в пресс-релизе.

«Мы молимся нашему Господу, чтобы этот благословенный месяц принес немедленное прекращение огня и справедливый и прочный мир в секторе Газа», – продолжает ректор. Чемс-эддин Хафиз.

Во время Рамадана, одного из пяти столпов ислама, верующих просят воздерживаться от питья, еды, курения и половых связей с рассвета. (как только мы сможем «отличить белую нить от черной», говорит Коран) до заката.

Рамадан — это период, когда большие пожертвования делаются мечетям и молитвенным комнатам (около 2500 во Франции). Мусульманам предлагается платить милостыню бедным, закят аль-фитр.

Конец Рамадана около 9 апреля.

В отдельном пресс-релизе несколько французских мусульманских федераций (GMP, «Мусульмане Франции», «Вера и практика», Национальный совет имамов и др.) указали, что «благословенный месяц Рамадан будет полностью посвящен доблестному палестинскому народу с молитвами». и коллекции. выполнено в его пользу.

Read more:  Денвер вышел в финал Западной конференции, Бостон провел седьмую игру на Востоке

«Мы молимся Богу (…) о немедленном прекращении огня и справедливый и прочный мир в Газе и облегчить страдания и боль гражданского населения, ставшего жертвой взрывов и голода», — отмечают Мусульманские федерации на встрече в парижской мечети в воскресенье.

Согласно нескольким исследованиям по этому вопросу (Pew Research Center, Institut Montaigne, Insee, INED), во Франции проживает от пяти до шести миллионов практикующих и непрактикующих мусульман, что делает ислам второй религией в стране, а французская мусульманская община – впервые в Европе.

Рамадан завершится праздником Ид-эль-Фитр, праздником разговения, примерно 9 апреля.


2024-03-11 06:21:46


1710138108
#Рамадан #начнется #этот #понедельник #марта #во #Франции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.