Home » Ранние наблюдатели за птицами заразились червем? Почему все больше молодых людей увлекаются этим хобби

Ранние наблюдатели за птицами заразились червем? Почему все больше молодых людей увлекаются этим хобби

Студент университета Калгари Фишер Стивенсон рассказал, что его утро часто посвящается урокам, а после обеда — наблюдению за птицами.

«Иду к озерам, или еду по проселочным дорогам, или что-то еще, ищу птиц. Иногда, если я в школе и кто-то сообщает об особенно редкой птице в Калгари, я ухожу, чтобы найти ее», – сказал Стивенсон.

21-летний парень недавно увлекся наблюдением за птицами – хобби, которое обычно считают развлечением пенсионеров. Стивенсон сказал, что хобби на свежем воздухе заинтересовало его, когда он посещал занятия онлайн во время пандемии.

Он сказал, что молодые орнитологи часто находятся в авангарде использования групповых чатов, социальных сетей и цифровой фотографии как способа делиться информацией и оставаться на связи с другими людьми, увлекающимися этим хобби.

Фишер Стивенсон — орнитолог из Кокрейна, Алта, который снял короткометражный фильм об исторических личностях, вдохновивших некоторых птиц на названия. (Представлено Фишером Стивенсоном)

«Любыми своими лучшими фотографиями я делюсь в Instagram… и подписываюсь там на массу других орнитологов и фотографов птиц», — сказал Стивенсон.

«Некоторые люди держат в руках огромные камеры и огромные объективы, пытаясь сделать лучший снимок, а другие просто делятся классными фотографиями птиц, которые им удалось сделать».

Гэвин Маккиннон, 20 лет, который проводит туры через свою компанию Meadowlark Birding Tours, также включает наблюдение за птицами в свои занятия. По его словам, студент Летбриджского колледжа с детства увлекался птицами, после того как отец передал ему свою страсть.

Маккиннон говорит, что обычно слышит о редких птицах через WhatsApp и Discord.

Мужчина стоит на болотистом поле.
Гэвин Маккиннон — орнитолог из Летбриджа, Альта. (Пабло Гуттьеррес Майер)

«Это действительно объединяет людей и помогает им быть в курсе того, каких птиц можно увидеть в городе», — сказал он.

Хэштег #birdwatching собрал 1,9 миллиарда просмотров на TikTok, а разработчики приложений, помогающих наблюдать за птицами, увидели бум пользователей.

Read more:  «Очень скоро все стало очень, очень плохо»: Хлоя Кардашьян травмировала Крис Дженнер фальшивыми фотографиями папарацци, которые могли испортить ее репутацию

Одним из таких приложений является Merlin. За последние четыре года количество пользователей приложения резко возросло: с примерно двух миллионов в 2020 году до более чем восьми миллионов в 2023 году.

В Канаде использование приложений выросло за тот же период со 160 000 пользователей до 710 000.

Алли Смит, координатор проекта Merlin в Корнеллской лаборатории, сказала, что увеличение использования отчасти связано с тем, что в приложении реализовано распознавание звука.

Но есть и другая причина: «Это становится все более крутым занятием», — сказал Смит.

Еще одно приложение, часто используемое орнитологами, — eBird. Пользователи добавляют свои наблюдения за птицами в онлайн-базу данных, которая используется учеными и исследователями.

Житель Драмхеллера Джоди Аллэр, директор по связям с общественностью Birds Canada, говорит, что eBird становится все более популярным с каждым годом.

Мужчина делает селфи на фоне заснеженных гор.
Джоди Эллер — директор по связям с общественностью в Birds Canada. (Представлено Джоди Аллером)

И, по его словам, Birds Canada проводит семинар молодых орнитологов в обсерватории птиц Лонг-Пойнт в Онтарио. По словам Аллера, количество регистраций увеличилось втрое, и им приходится запускать программу дважды в год, чтобы удовлетворить спрос.

«Я думаю, всегда существовало мнение, что наблюдение за птицами — это то, чем вы занимались после выхода на пенсию… Я чувствую, что это восприятие сильно изменилось, когда люди понимают, что птицы — это просто отличный способ узнать больше о мире природы», — он сказал.

Аллер сказал, что число влиятельных лиц в социальных сетях и подкастеров, посвященных орнитологии, увеличилось, а также это хобби претерпело «коренные изменения» в том, как оно воспринимается как хобби.

В прошлом это обычно считалось чем-то для людей, ищущих хобби в более позднем возрасте, и это до некоторой степени верно, сказал он.

Read more:  Почему Бержерон уверен, что Брюинз будет сложно обыграть, несмотря на его уход

«Наблюдение за птицами — это доступное и на самом деле довольно веселое и увлекательное занятие для людей намного моложе», — сказал он.

«Теперь появились новые клубы, ориентированные на поколение Z или поколение миллениалов, например Феминистский клуб птиц», — сказал он.

Он сказал, что рад, что все изменилось по сравнению с тем, когда он впервые начал заниматься этим хобби, и что все молодые орнитологи знали друг друга.

«Удивительно, насколько многое изменилось до такой степени, что наблюдение за птицами действительно стало мейнстримом. И теперь многие люди разных поколений занимаются наблюдением за птицами. И я думаю, что это просто фантастика».

2023-12-31 12:00:00


1704079121
#Ранние #наблюдатели #за #птицами #заразились #червем #Почему #все #больше #молодых #людей #увлекаются #этим #хобби

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.