Home » Ранний выпуск — инфицированная аневризма, вызванная инфекцией Desulfovibrio desulfuricans — том 29, номер 8 — август 2023 г. — журнал Emerging Infectious Diseases

Ранний выпуск — инфицированная аневризма, вызванная инфекцией Desulfovibrio desulfuricans — том 29, номер 8 — август 2023 г. — журнал Emerging Infectious Diseases

Отказ от ответственности: статьи о ранних выпусках не считаются окончательными версиями. Любые изменения будут отражены в онлайн-версии в том месяце, когда статья будет официально опубликована.

Принадлежности автора: Университетская больница Осаки, Осака, Япония (Т. Фуджихара, К. Кимура, Х. Мацуо); Высшая школа медицины Университета Осаки, Осака (Р. Минода Сада, С. Хамагути, Г. Ямамото, Т. Ямакура, С. Куцуна)

Десульфофибрион относятся грамотрицательные, сульфатредуцирующие, неферментирующие, анаэробные бактерии, встречающиеся в окружающей среде, в том числе в почве, воде и сточных водах, а также в пищеварительном тракте человека и животных (1). Они редко вызывают инфекции у человека, и их клиническая распространенность и особенности неясны.2,3) Мы описываем случай инфицированной аневризмы, вызванной Desulfovibrio desulfuricans МБ, который был успешно вылечен заменой искусственного сосуда и антимикробной терапией после идентификации возбудителя.

84-летний мужчина, перенесший эндоваскулярную пластику аорты (ЭВР) 9 лет назад, был направлен с подозрением на грибковую торакоабдоминальную аневризму аорты. Его история болезни включала гипертонию, сахарный диабет 2 типа и хроническую болезнь почек. За шесть недель до направления он ел рыбу на гриле; Через 2 недели у него появилась лихорадка с преходящим ознобом, за которым последовали постоянные боли в животе в течение 2 недель. Компьютерная томография выявила рыбью кость, застрявшую в илеоцекальном тракте, с зоной гиперабсорбции в артериальной стенке; аневризма брюшной аорты после EVAR была больше, чем 4 месяца назад. Он получил противомикробную терапию за 5 дней до направления. Посевы крови после лечения были отрицательными.

При поступлении больной не выглядел расстроенным. Артериальное давление 112/80 мм рт.ст., пульс 60 ударов/мин, температура тела 36,4°С, частота дыхания 18 вдохов/мин, оценка по шкале комы Глазго 15 баллов. При физикальном обследовании грудная и сердечно-сосудистая системы без особенностей; при пальпации отмечается болезненность живота. Лабораторные анализы показали, что количество лейкоцитов было 11,05 × 103 клеток/л, С-реактивный белок 12,12 мг/дл, креатинин сыворотки 1,39 мг/дл и уровень гемоглобина A1c 9,9. Результаты дополнительной культуры крови, выполненной на фоне лечения ампициллином/сульбактамом (3 г/6 ч), также были отрицательными.

Read more:  Люсьен Иде, Римиди — Блог о здравоохранении

Фигура

8 мкг/мл»./>

Фигура. Обнаружение и колонизация Desulfovibrio desulfuricans у 84-летнего мужчины из Японии, перенесшего эндоваскулярную пластику аорты 9 лет назад.. А) окраска гноя по Граму. …

На 5-й день госпитализации была проведена хирургическая обработка с последующим частичным удалением ЭВР-шунта и установкой Y-образного протеза in situ с реваскуляризацией, включая двустороннюю почечную и верхнюю брыжеечную артерии. Интраоперационно выявлено частичное абсцедирование стенки брюшной артерии. Окраска по Граму гноя абсцесса показала грамотрицательные палочки (Фигурапанель A), и наблюдались последующие анаэробные интраоперационные культуры гноя (Фигурапанель Б). Времяпролетная масс-спектрометрия с лазерной десорбцией/ионизацией с матрицей (MALDI-TOF) с использованием библиотеки MALDI Biotyper версии 9 (Bruker Daltonics, https://www.bruker.com) не удалось достоверно идентифицировать возбудителей (Приложение). Поэтому мы провели секвенирование 16S рибосомной РНК (16S рРНК) изолятов с использованием программы поиска гомологии последовательностей BLAST (EzBioCloud, https://www.ezbiocloud.net) для анализа. Секвенирование показало 99,86% гомологию с Д. десульфуриканс MB ATCC27774 (инвентарный номер GenBank CP001358.1) и совпадение нуклеотидов 1470/1472 п.н. Тест на десульфовиридин был положительным, а биохимические свойства изолятов соответствовали таковым у изолятов. Д. десульфуриканс МБ. На 6-й день мы выполнили эндоваскулярную пластику грудной аорты, спиральную эмболизацию чревной и нижней брыжеечной артерий и колоноскопическую резекцию рыбьей кости.

Послеоперационное течение и антибактериальная терапия протекали без осложнений. Пациент получил 4 недели лечения ампициллином/сульбактамом (3 г/6 ч) после хирургической обработки раны. Он был выписан с продолжением перорального приема амоксициллина/клавуланата. Поскольку инфицированный ЭВР-трансплантат был сохранен, было рекомендовано продолжение лечения антибиотиками.

Д. десульфурикансимеет 2 генотипа (Essex и MB), является наиболее патогенным среди Десульфофибрион spp., а бактериемия возникает при транслокации бактерий из кишечного тракта.35). Десульфофибрион виды также может вызывать аппендицит, абсцессы брюшной полости и септический артрит; однако инфицированная аневризма встречается крайне редко, и ранее сообщалось только о 2 случаях, включая 1 случай с подозрением на инфекцию.3,6). Одной из причин редкости является то, что Десульфофибрион виды требуют длительного инкубационного периода (3–7 дней) для обнаружения в культуре крови, и их невозможно идентифицировать с помощью тестов биохимических реакций (3,7). За исключением 2 случаев, предыдущие случаи также требовали идентификации с использованием 16S рРНК. Десульфофибрион виды до недавнего времени не включались во многие системные базы данных, что, возможно, способствовало невозможности их идентификации с помощью масс-спектрометрии MALDI-TOF (2). Однако, хотя Десульфофибрион виды включены в используемую нами библиотеку масс-спектрометрии MALDI-TOF, нам не удалось идентифицировать патоген. Такие факторы, как абсолютное количество штаммов, зарегистрированных в Десульфофибрион виды библиотека может затруднить идентификацию, а точность идентификации все еще может быть проблематичной. Таким образом, трудности с идентификацией могут привести к гиподиагностике.

Read more:  Его Превосходительство генерал Брис Клотер Олиги Нгема встретился с (...) - Gabonews

У нашего пациента рыбья кость перфорировала илеоцекальную область, позволив проникнуть гематогенной бактериемии и вызвать инфекцию. Неконтролируемый диабет 2 типа также мог сыграть свою роль. В посевах крови возбудителей не обнаружено, возможно, из-за предшествующей антимикробной терапии. Однако после консультации с инфекционистом и микробиологом мы провели секвенирование 16S рРНК, что привело к обнаружению Д. десульфуриканс МБ и соответствующее антимикробное введение. При обнаружении грамотрицательных бацилл в анаэробных культурах инфицированных аневризм Десульфофибрион виды следует заподозрить инфекцию, особенно при наличии желудочно-кишечного тракта.

В общем, Десульфофибрион виды чувствительны к хлорамфениколу и метронидазолу; большинство из них чувствительны к имипенему и клиндамицину, но оптимальное лечение Десульфофибрион виды заражение не установлено(3,7). Наш отчет предполагает, что ампициллин/сульбактам и амоксициллин/клавуланат также могут быть эффективными терапевтическими вариантами для Десульфофибрион виды инфекции.

Вершина

2023-06-14 20:33:48


1686774968
#Ранний #выпуск #инфицированная #аневризма #вызванная #инфекцией #Desulfovibrio #desulfuricans #том #номер #август #журнал #Emerging #Infectious #Diseases

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.