Home » Раны страданий Западного Папуаса – срочно необходимо дипломатическое давление на Индонезию

Раны страданий Западного Папуаса – срочно необходимо дипломатическое давление на Индонезию

КОММЕНТАРИЙ: By Ronny Kareni

Недавние видеоролики, изображающие варварские пытки индонезийскими солдатами коренного папуаса, открыли раны страданий Западного Папуа, обнажая ужасающую реальность, с которой сталкивается его народ.

Мы должны противостоять этой мрачной правде: то, что мы наблюдаем, является не изолированным инцидентом, а яркой демонстрацией глубоко укоренившегося расизма и систематического преследования, опустошающего жителей Западного Папуаса каждый божий день.

Правозащитники, которые видео были захвачены во время местного военного рейда в округах Омукиа и Гоме 3-4 февраля 2024 года, округ Пунчак, провинция Пегунунган Тенга.

Глубоко гордясь своим богатым этническим и культурным наследием, жители Западного Папуаса часто оказываются маргинализированными и подвергаются стереотипам, в то время как их земли эксплуатируются и разоряются иностранными интересами, что еще больше усугубляет их страдания.

Дискриминационная политика Индонезии и жесткий подход ее сил безопасности постоянно используют жестокую тактику для подавления любых стремлений к подлинной самоавтономии среди коренных папуасов.

В леденящих душу кадрах видео пыток мы видим агонию этого молодого папуаса, коренного жителя, связанного и погруженного в бочку с собственной окровавленной водой, в то время как солдаты, одетые в военную форму, совершают над ним неописуемые акты насилия.

Силы государственной безопасности, выступающие с жестоким пренебрежением к человеческой жизни, служат примером токсичной смеси расизма и жестокости, которая гниет в индонезийских вооруженных силах.

Расовые предрассудки
Что делает эту жестокость еще более отвратительной, так это явное присутствие расовых предрассудков.

Знак отличия солдата, гордо демонстрирующего принадлежность к III/Силиванги, Yonif Raider 300/Brajawijaya Unit, служит суровым напоминанием об узаконенной дискриминации, с которой сталкиваются папуасы внутри тех самых сил, призванных защищать гражданское население.

Это гнусное проявление расизма подчеркивает более широкую картину угнетения, которому подвергаются жители Западного Папуаса со стороны государства и его сил безопасности.

Read more:  Новости об обрушении туннеля Уттаркаши ПРЯМОЕ обновление: Спасательные операции займут на 12-14 часов больше, говорит бывший советник PMO

Эти видео — лишь последняя глава в долгой истории зверств, совершаемых против папуасов во имя подавления их призывов к свободе.

Такие регентства, как Ндуга, Пегунунган Бинтанг, Интан Джая, Майбрат и Яхукимо, стали печально известными горячими точками для санкционированных государством операций, где индонезийские силы безопасности действуют безнаказанно, подавляя любую форму инакомыслия посредством произвольных арестов.

Они часто нацелены на мирных демонстрантов и активистов, выступающих за права папуасов в крупных городах вдоль побережья.

Эти аресты часто сопровождаются внесудебными казнями, что еще больше сеет запугивание и молчание среди коренных папуасов.

Руководство Прабово бросает тень
В свете продолжающейся неспособности индонезийских властей справиться с расизмом и структурной дискриминацией в Западном Папуа, перспектива президентского руководства Прабово бросает тень неуверенности в будущее прав человека и справедливости в регионе.

Учитывая его противоречивый послужной список, существуют обоснованные опасения, что его руководство может еще больше укрепить культуру безнаказанности. Мы должны внимательно следить за реакцией его администрации на призывы к справедливости из Западного Папуа.

Пришло время нарушить молчание и предпринять решительные действия. Требование о визите комиссара ООН по правам человека в Западное Папуа является неотложным.

Именно здесь Ключевую роль может сыграть Меланезийская передовая группа (MSG) с ее влиятельными членами Фиджи и Папуа-Новой Гвинеей, которые были назначены специальными посланниками в Индонезии.

Их статус в регионе дает возможность отстаивать это дело и оказывать дипломатическое давление на Индонезию, поскольку ситуация продолжает ухудшаться, несмотря на коммюнике тихоокеанских лидеров 2019 года, подчеркивающее острую необходимость международного внимания и действий в Западном Папуа.

Хотя визит комиссара ООН предоставит надежную и беспристрастную платформу для тщательного расследования и документирования этих нарушений, он также заставит индонезийские власти решительно заняться этими злоупотреблениями.

Read more:  Агрогруппа отвергает возможное снижение тарифа на рис

Я также могу обеспечить, чтобы голоса папуасского народа были услышаны и его права были защищены.

Давайте стоять вместе с папуасским народом в его неутомимой борьбе за свободу, достоинство и суверенитет. Все меньшее было бы предательством нашей общей человечности.

Подан как специальная статья для Asia Pacific Report.


2024-03-24 16:46:45


1711300851
#Раны #страданий #Западного #Папуаса #срочно #необходимо #дипломатическое #давление #на #Индонезию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.