Home » Расидат Аделеке установил еще один ирландский рекорд в сенсационной победе на 400 м на чемпионате NCAA – The Irish Times

Все говорили, что потребуется еще один ирландский рекорд, чтобы выиграть это дело, и так оно и оказалось, Расидат Аделеке снова пошел туда, куда не шел ни один ирландский спортсмен на чемпионате NCAA по легкой атлетике.

Соревнуясь на своей домашней трассе в Техасском университете в Остине, Аделеке одержала сенсационную победу в финале на 400 метров, став первой ирландкой, выигравшей титул NCAA в спринте на открытом воздухе.

Дублинская спринтерка, которой все еще не хватило двух месяцев до 21 года, обогнала фаворита гонки Бриттон Уилсон на финишной прямой, ее победное время 49,20 секунды стало еще одним значительным отрывом от ее ирландского рекорда, а также рекорда соревнований NCAA.

Остин снова представил условия, близкие к спринтерским, хотя был заметный ветерок: Аделеке на полшага отставала от Уилсона, бегущей за Университет Арканзаса, когда они прошли последние 100 метров.

Затем Аделеке отправилась домой, выиграв 49,20 против 49,64 Уилсон, что улучшило ее ирландский рекорд 49,54 по сравнению с прошлым месяцем, ее седьмой рекорд в этом году – в 20 лучших результатов за всю историю.

«Гонка была размытой, — сказала она. «Я просто вышел, доверяя себе. Не совсем уверен, что я прошел через отметку в 200, я просто поставил себя на место, выйдя на финишную прямую, и это был удар в конце, и это то, что я хорошо делал весь сезон ».

Это время 49.20 принесло бы серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио.

Read more:  Рецензия на сочувствующего шпиона – история любви ученого, пытавшегося остановить ядерную войну | Фильм

Позже Аделеке была частью эстафетной команды Техаса 4×100 м, помогая Техасу безоговорочно выиграть женский титул NCAA.

Уилсон выиграла свой полуфинал со временем 49,36, на целых полсекунды быстрее, чем Аделеке, что на тот момент было рекордом встречи и стадиона. 22-летняя спортсменка из Арканзаса, уже ставшая чемпионкой мира в эстафете 4х400 м в составе сборной США прошлым летом, была бесспорным фаворитом, вот только Аделеке просто не претендовала на второе место, где она финишировала в помещении еще в марте.

Женские чемпионаты NCAA впервые были проведены на открытом воздухе в 1982 году, и за четыре десятилетия, прошедшие с тех пор, только три ирландки выиграли титулы на открытом воздухе; Соня О’Салливан выиграла бег на 3000 метров, бегая за Вилланову, в 1990 и 1991 годах, Валери Макговерн выиграла бег на 5000 метров в 1990 году, а затем Мэри Каллен в 2006 году.

Софи О’Салливан, дочь Сони, ранее финишировала 12-й в финале на 1500 метров.

2023-06-11 09:56:15

1686479019
#Расидат #Аделеке #установил #еще #один #ирландский #рекорд #сенсационной #победе #на #на #чемпионате #NCAA #Irish #Times