Home » Расколотая из-за Украины Вышеградская группа приостанавливает свои саммиты

Расколотая из-за Украины Вышеградская группа приостанавливает свои саммиты

Скоро конец Вышеградской группы? «Если наступит переломный момент,для меня это начало войны на Украине”, оценивает Жак Рупник, профессор Sciences Po и специалист по Центральной Европе. С 24 февраля 2022 г. Венгрия, Польша, Словакия и Чехия не согласны о поддержке Киева.

В преддверии следующего заседания Европейского совета, которое состоится 2 февраля, «V4» серьёзно расходится по Европейский пакет помощи в 50 миллиардов евро На повестке дня Венгрия Виктора Орбана выступает против этой выплаты. В более широком смысле, тесные отношения, которые Будапешт поддерживает с Кремлем, вызывают удивление внутри группы. В субботу, 13 января, премьер-министр Чехии Петр Фиала, в настоящее время возглавляющий поочередное председательство группы, подтвердил, что встречи между премьер-министрами не будет. «в последнее время не происходило».

«Я считаю логичным в контексте происходящего то, как проходят переговоры в Европейском совете», добавил он. Лукас Мачек, руководитель центра Большой Европы Института Жака-Делора, рассматривает ситуацию в перспективе: «В этой напряженности внутри Вышеградской группы нет ничего необычного. »

Малоизвестная группа до 2015 года.

Вышеградская группа была создана в 1991 году по инициативе Вацлава Гавела, тогдашнего президента Чехии и Словакии. Цель этого сотрудничества: облегчить членство членов вОрганизация Северо-Атлантического Договора (НАТО), а также Евросоюз, в который они вступили в 2004 году. Но именно с 2015 года группа стала известна на международной арене. В течение этого периода четыре участника будут делать общий фронт против массового приезда мигрантов Сирийцы.

Однако каждая страна «будьте осторожны, чтобы не попасть в эту группу», – объясняет Лукас Мачек. Последним примером является интерес нового министра иностранных дел Франции Стефана Сежурне к Веймарскому треугольнику, сотрудничеству, которое объединяет Францию, Германию и Польшу. Со своей стороны, Виктор Орбан – один из немногих, кто мечтает возглавить группу и сделать Вышеградскую «ось консервативной культурной революции», на своих условиях. «Как только одна из четырех стран хочет позиционировать себя как противовес Евросоюзу, она ослабляет сотрудничество», анализ Лукаса Мачека.

Read more:  Плиссированные юбки Chopova Lowena стоят дорого, но оно того стоит

Члены испытывают политическую напряженность

В последнее время мечта Виктора Орбана стала еще дальше приход проевропейского Дональда Туска во главе польского правительства. Последний желает еще раз уважать верховенство закона в своей стране и возобновить прочные связи с Европейским Союзом.

Если премьер-министр Венгрии приобрел союзника после победы словака Роберта Фицо на последних выборах в законодательные органы, он потерял более крупного союзника – Польшу и ее 40 миллионов жителей. «Парламентские выборы в Словакии и Польше потрясли группу. Роберт Фицо хочет вернуть контроль над правосудием, в то время как в Польше мы являемся свидетелями трудной попытки разрушить историю нелиберального режима», отмечает Жак Рупник.

Премьер-министр Словакии также заявил во время своей предвыборной кампании, что больше не хочет помогать Украине. Отношения внутри Вышеградской группы развиваются в соответствии с внутриполитическими изменениями ее членов. Поэтому Виктор Орбан внимательно наблюдает за каждыми выборами.

Преимущественно региональное сотрудничество

Для специалиста по Центральной Европе, «Если эти разногласия ослабляют политическое сотрудничество, особенно на европейском уровне, это не означает, что в рамках Вышеградской программы ничего не делается. В частности, существует региональное сотрудничество». Его цель – способствовать диалогу между народами и поощрять культурные обмены.

Сотрудничество также является экономическим. В 2000 году четверо членов решили создать международный Вышеградский фонд со штаб-квартирой в Братиславе. Имея годовой бюджет в 8 миллионов евро, он способствует развитию трансграничного сотрудничества, в частности, предлагая школьные стипендии. В 2023 году бюджет был даже увеличен до 10 миллионов евро, выделенных на сотни проектов сотрудничества и программ мобильности.

2024-01-19 13:00:00


1705746104
#Расколотая #изза #Украины #Вышеградская #группа #приостанавливает #свои #саммиты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.