Home » Раскрыт необычный путь, по которому проходит магма под вулканом

Раскрыт необычный путь, по которому проходит магма под вулканом

Джакарта

Магма, кажется, путешествует по необычному пути под вулканом. Это новое знание раскрывает информацию о механизмах, лежащих в основе извержений.

Исследование, проведенное исследователями из Имперского колледжа Лондона, показывает, что поднимающаяся и извергающаяся магма не всегда идет по самому быстрому и прямому пути к поверхности вулкана.

Это исследование может дать некоторое представление о причинах, по которым одни вулканы более активны, чем другие, и почему вулканическая активность меняется со временем.

Когда две тектонические плиты сталкиваются, более плотная плита может погрузиться под другую (или поглотить ее) и погрузиться на глубину от 10 до 100 километров в мантию Земли.

Эти суровые условия задерживают воду и другие летучие вещества. Такие флюиды составляют важный компонент магмы в вулканических дугах, например, в Тихоокеанском огненном кольце.

Однако необходимо лучше понять путь этих флюидов через недра Земли, от погружающихся плит к вулканическим дугам.

Где извергается магма?

Команда использовала донные сейсмометры для сбора сейсмических данных (землетрясений) в зонах субдукции в восточной части Карибского бассейна. Эта область дала начало вулканическому острову Малых Антильских островов.

Они используют подход, рассматривая волны, порожденные землетрясением. Эти волны замедляются или ускоряются при прохождении через различные материалы. Кроме того, волны также испытывают изменение энергии.

Зная, что горячая расплавленная порода сильно «ослабляется» (или впитывает), исследователи используют это понимание, чтобы определить, где на глубине находится магма. Затем они используют эти данные для создания точной 3D-модели недр.

Необычно то, что исследование показало, что зона наибольшего сейсмического затухания была смещена вбок из-под вулкана.

Карта привела исследователей к выводу, что по мере того, как вода отталкивается от погружающейся плиты, она утягивается глубже, расплавляя мантию под вулканическим фронтом.

Read more:  Венера заполнена ревущими вулканами, 85 000 штук

После этого расплав собирается в основании подстилающей плиты, затем переносится обратно в вулканическую дугу.

«Научные взгляды на этот широко обсуждаемый вопрос традиционно разделялись на две области. Некоторые считают, что погружающиеся плиты в значительной степени определяют расположение вулканов, а некоторые считают, что наибольшую роль играют вышележащие плиты», — сказал ведущий автор исследования д-р. Стивен Хикс, цитата из журнала «Интересная инженерия».

«Но в нашем исследовании мы показываем, что взаимодействие этих двух движущих сил на протяжении сотен миллионов лет является ключом к контролю того, где сегодня происходят извержения», — сказал он.

Хикс также подчеркнул, что исследование группы дает важную информацию о механизмах, лежащих в основе извержений вулканов. Эта информация может улучшить понимание формирования и добавления резервуаров магмы под вулканами.

Статья была опубликована в журнале Science Advances 1 февраля и является результатом международного сотрудничества ученых из Великобритании, США, Германии и Тринидада.

Смотреть видео “Гора Мауна-Лоа извергается, США выпускают код красного авиационного предупреждения

(рнс/рнс)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.