Home » Расмус Палудан хочет сжигать Коран каждую пятницу, вот причина

Расмус Палудан хочет сжигать Коран каждую пятницу, вот причина

Джакарта, CNBC Индонезия – Датский политик Расмус Палудан, который также имеет шведское гражданство, пообещал сделать сжигание Корана рутинной акцией каждую пятницу.

Он сказал, что сожжение Корана будет продолжаться до тех пор, пока Швеция и Финляндия не получат поддержку Турции для присоединения к военному альянсу Организации Североатлантического договора или НАТО.

«Как только он позволит Швеции вступить в НАТО, я обещаю, что не буду сжигать Коран возле посольства Турции. В противном случае я буду делать это каждую пятницу в 14.00 по местному времени», — сказал Палудан, выступая через громкоговоритель возле здания посольства Турции. , цитата с detik.com

Согласно сообщению Aljazeera, действия Палудана по сожжению Аль-Корана на демонстрации в Швеции 21 января вызвали гнев Турции и исламского мира.

Он снова провел аналогичную акцию возле мечети и у здания посольства Турции в Копенгагене, Дания, в пятницу (27 января) по местному времени.

Лидер датской правой политической партии Hardline Stram Kurs был в защитном шлеме и был окружен спецназом во время вчерашнего сожжения Корана.

Швеция и Финляндия стремятся вступить в НАТО после вторжения России в Украину в начале прошлого года. Этот шаг ознаменовал собой исторический отход от их прежней политики неприсоединения.

Однако Швеция и Финляндия могут быть приняты только в том случае, если они получили одобрение всех членов НАТО, одним из которых является Турция. После того, как на прошлой неделе в Стокгольме был сожжен Коран, президент Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Швецию, чтобы она не ожидала поддержки Турции при вступлении в НАТО.

Read more:  Хааланда презирают за легкие голы, Эдерсон защищает

Анкара также отложила на неопределенный срок ключевую встречу в Брюсселе для обсуждения членства Швеции и Финляндии.

[Gambas:Video CNBC]

Следующая статья

Сожжение Корана в Швеции потрясло мир, захлестнув критикой

(Арриджал Рахман/ау)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.