Home » Распространенность СПИДа в Мизораме в 10 раз выше, чем в среднем по стране.

Распространенность СПИДа в Мизораме в 10 раз выше, чем в среднем по стране.

Айзол: Процент или скорость распространения ВИЧ / СПИДа в Мизораме в 10 раз выше, чем в среднем по стране, заявил во вторник официальный представитель.

В настоящее время Мизорам имеет сомнительную репутацию штата с самым высоким уровнем распространения ВИЧ / СПИДа в стране, где инфицировано более 2,30% от общей численности населения в 10,91 лакха (по данным переписи 2011 года).

По данным Национальной организации по контролю за СПИДом (NACO), с 1,45% инфицированного населения Нагаленд занял второе место.

Смертельная болезнь унесла жизни 3506 человек в Мизораме с октября 1990 года, когда в штате был зарегистрирован первый случай заражения ВИЧ.

Читайте также: Ассам: ATTSA требует расследования на высоком уровне по поводу захвата земли работника чайного сада

Цитируя недавний опрос, директор проекта Общества по контролю за СПИДом штата Мизорам (MSACS) д-р Лалтленглиани сказал, что процент случаев ВИЧ/СПИДа в штате в 10 раз выше, чем в среднем по стране.

Она сказала, что ежегодный уровень заболеваемости не может снизиться, несмотря на огромные усилия.

Во вторник под председательством министра здравоохранения штата д-ра Р. Лалтанглиана официальные лица заинтересованных ведомств и представители других заинтересованных сторон рассмотрели нынешний сценарий, а также провели консультации о том, как ускорить реализацию программы снижения вреда по всему штату.

Выступая по этому случаю, Лалтанглиана призвал людей и все заинтересованные ведомства к коллективным усилиям по борьбе с угрозой.

Читайте также: Ассам: суд Гувахати вызывает заместителя премьер-министра Дели Маниша Сисодиа по делу о диффамации

«Мы можем предотвратить большую катастрофу, если люди, церкви, неправительственные организации и средства массовой информации предпримут коллективные усилия для борьбы с угрозой ВИЧ/СПИДа, как мы это сделали против пандемии Covid-19», — сказал министр.

Он сказал, что одного отдела здравоохранения и MSACS недостаточно для контроля высокого уровня распространенности СПИДа в штате.

Read more:  Rocket Lab запустит спутники NEONSAT-1 и ACS3 в рамках миссии Rideshare

«Нынешний сценарий Мизорама вызывает тревогу, и ситуация в штате также намного серьезнее, чем в других штатах, если принять во внимание страну в целом», — сказал Лалтанглиана.

Он призвал людей проявлять большую озабоченность по поводу того, что Мизорам имеет сомнительную репутацию самого высокого уровня распространенности ВИЧ / СПИДа и рака в стране.

По данным MSACS, с октября 1990 года по март этого года у 25 982 человек был диагностирован СПИД, а 3 506 человек умерли от смертельной болезни.

В настоящее время антиретровирусную терапию (АРТ) получают 3506 инфицированных пациентов.

Уровень заболеваемости СПИДом был самым высоким среди молодежи в возрастной группе 25-34 лет (42,12%), за ней следуют люди в возрастной группе 35-49 лет (более 27%).

В 2021-2022 финансовом году СПИД был диагностирован не менее чем у 1620 человек против 1900 в 2020-2021 годах и 2338 в 2019-2020 годах, говорится в сообщении.

Заместитель председателя Государственного совета по здравоохранению и благополучию семьи д-р З.Р. Тиамсанга, присутствовавший на встрече, сказал, что около 65 процентов ВИЧ-позитивных случаев в штате были переданы половым путем, а около 32 процентов случаев были переданы через общие иглы внутривенными наркоманами.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.