Home » Распространенный дефицит селена наблюдается при болезни Гентингтона в мозге

Распространенный дефицит селена наблюдается при болезни Гентингтона в мозге

Данные вскрытия показали, что в мозге больных болезнью Хантингтона наблюдались значительные различия в уровнях металлов по сравнению с контрольной группой.

Снижение уровня селена наблюдалось в 11 из 11 исследованных областей мозга при болезни Хантингтона, сообщили Мелисса Шоулфилд, доктор философии из Манчестерского университета, Англия, и соавторы. Коэффициенты риска уровня селена варьировались от 2,3 до 9,0, а величина эффекта – от 0,7 до 1,9, пишут исследователи в электронная биомедицина.

Повышенное соотношение натрия/калия наблюдалось в каждой исследованной области мозга (с коэффициентами риска от 2,5 до 8,0 и величиной эффекта от 1,2 до 5,8), за исключением черной субстанции. В нескольких областях мозга наблюдался повышенный уровень кальция или цинка. Локализованное снижение содержания железа, меди и марганца наблюдалось в бледном шаре, мозжечке и черной субстанции соответственно.

Эти изменения в уровнях металлов могут способствовать нескольким патогенным механизмам, включая митохондриальную дисфункцию, окислительный стресс и дисфункцию гематоэнцефалического барьера, отметил Шоулфилд.

Болезнь Хантингтона – нейродегенеративное заболевание, вызываемое аутосомно-доминантной мутацией в ХТТ ген, который приводит к выработке мутированного белка хантингтина. Оно характеризуется прогрессирующим ухудшением двигательных, психических и когнитивных функций.

«Несмотря на все исследования, проведенные в отношении болезни Хантингтона, в настоящее время у нас до сих пор нет методов лечения, которые могли бы остановить, замедлить или обратить вспять ее симптомы», — сказал Шоулфилд. МедПейдж сегодня. «Мы надеемся, что это новое открытие, при дальнейших исследованиях, потенциально может привести к созданию новой цели для лекарств в будущем».

Более ранние доказательства предполагали уровень селена в крови при болезни Хантингтона были увеличены, что является одной из причин, почему пациентам не следует заниматься самолечением добавками, предупредила она.

Read more:  Роботизированное вмешательство при раке простаты. Д-р Богдан Габриэль Пырлицяну (САНАДОР): Медикаментозное лечение, долгосрочные побочные эффекты

«Любые безрецептурные добавки могут на самом деле нанести вред, поскольку еще больше повышают уровень селена в крови, не оказывая при этом никакой пользы на уровень селена в мозге», — сказал Шоулфилд. «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить лучший метод доставки и дозу любой потенциальной добавки селена, чтобы гарантировать ее безопасность и эффективность в достижении уровня селена в самом мозге».

Скоулфилд и его коллеги стремились выяснить, можно ли увидеть изменения в уровнях металлов в посмертном мозге Хантингтона на конечной стадии, используя масс-спектрометрию с индуктивно-связанной плазмой.

Они получили ткани головного мозга от девяти случаев болезни Хантингтона и девяти контрольных, сосредоточив внимание на 11 областях мозга: мозжечке, черной субстанции, двигательной коре, средней лобной извилине, средней височной извилине, сенсорной коре, поясной извилине, гиппокампе, энторинальной коре, бледном шаре, и путамен.

Затем исследователи измерили концентрацию восьми основных металлов — натрия, калия, магния, кальция, железа, цинка, меди и марганца — и металлоидного селена в тканях мозга.

Во всех случаях болезнь Гентингтона была генетически подтверждена и клинически манифестировала на момент смерти. Как основная, так и контрольная группы включали трех женщин и шесть мужчин. Средний возраст составил 67,4 среди больных и 65,2 среди контрольной группы. Наиболее частой причиной смерти Хантингтона была бронхопневмония; в контрольной группе это была ишемическая болезнь сердца.

Самым поразительным открытием стал дефицит селена во всех исследованных частях мозга, подчеркнули исследователи. Но прежде чем эту информацию можно будет использовать для помощи пациентам, необходимо выполнить несколько шагов, заметил Шоулфилд.

«Во-первых, мы должны подтвердить наши результаты, используя исследование большего размера с большим количеством участников», — сказала она. «Во-вторых, мы должны определить, как селен способствует развитию симптомов болезни Хантингтона».

«В-третьих, мы хотели бы определить, могут ли добавки селена помочь облегчить, задержать или замедлить развитие симптомов — какая доза необходима, безопасна ли она, может ли она проникнуть из кровотока в мозг, каков наилучший метод лечения. прием селена и т. д.», — продолжила она.

Read more:  Испания сообщает об удвоении числа шигелл в 2022 году

«На данный момент мы находимся на очень ранней стадии», — сказал Шоулфилд. «Мы не узнаем ответов ни на один из этих вопросов, пока не будут проведены дальнейшие исследования».

  • Джуди Джордж освещает новости неврологии и нейробиологии для MedPage Today, пишет о старении мозга, болезни Альцгеймера, деменции, рассеянном склерозе, редких заболеваниях, эпилепсии, аутизме, головной боли, инсульте, болезни Паркинсона, БАС, сотрясении мозга, ХТЭ, сне, боли и многом другом. Следовать

Раскрытие информации

Это исследование было поддержано Lee Trust, Endocore Research Trust, Инициативой по лечению болезни Хантингтона, Фондом исследований психического здоровья Окли, Советом медицинских исследований, Новозеландским неврологическим фондом и другими.

Патент, раскрывающий лечение болезни Хантингтона селеном, был представлен в Бюро по патентам и торговле США для экспертизы Шоулфилдом и соавтором; патент будет принадлежать Манчестерскому университету, и у авторов нет двойственности интересов. Шоулфилд получил поддержку на поездку от организации Alzheimer’s Research UK, Guarantors of Brain и Британской ассоциации нейробиологов. Соавторы заявляют, что им нечего раскрывать.

Основной источник

электронная биомедицина

Ссылка на источник: Шолефилд М. и др. «Распространенный дефицит селена в головном мозге при болезни Хантингтона представляет собой новую потенциальную терапевтическую мишень» eBioMedicine 2023; DOI: 10.1016/j.ebiom.2023.104824.


2023-10-24 14:44:18


1698159484
#Распространенный #дефицит #селена #наблюдается #при #болезни #Гентингтона #мозге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.