Home » Расследование вспышки инфекции кровотока Serratia marcescens в акушерском отделении для беременных женщин из группы высокого риска | Инфекционные заболевания БМК

Расследование вспышки инфекции кровотока Serratia marcescens в акушерском отделении для беременных женщин из группы высокого риска | Инфекционные заболевания БМК

Дизайн

Этот отчет представлял собой ретроспективное одноцентровое исследование. Мы сообщаем о нашем опыте использования АТФ-тестирования во время борьбы со вспышками инфекций. Кроме того, WGS проанализировала консервативные изоляты от пациентов, чтобы подтвердить связь инфекций у пациентов.

Участники

Случаи были определены как пациенты с диагнозом BSI S. marcescens в отделении для беременных женщин высокого риска в период с 22 августа по 13 октября 2021 г. Возрастной диапазон составлял 27–38 лет, продолжительность пребывания в отделении – 17–29 лет. дни. (Таблица 1). У основного пациента предполагаемое начало заболевания 22 августа 2021 г. (рис. 1). Еще один случай произошел в период расследования вспышки. Всего в этой вспышке было выявлено четыре случая BSI. Случаи BSI, вызванные S. marcescens, возникшие в других палатах в тот же период, исключались, если не было перемещения пациентов или медицинского персонала.

Таблица 1. Клинические исходы больных с инфекцией кровотока S. marcescensРис. 1

Продолжительность госпитализации и длительность заражения Serratia marcescens кровотока пациентов. Стрелки обозначают каждую дату анализа культуры крови. АТФ, аденозинтрифосфат

Четверо пациентов были госпитализированы в период с 12 августа по 18 октября 2021 г. У них развилась лихорадка как минимум через 5 дней после госпитализации (в диапазоне от 5 до 21 дня), а S. marcescens был подтвержден в культуре крови, взятой в течение 2 часов после лихорадки. начало. (Таблица 1) Всего за этот период в одно отделение было госпитализировано 47 пациентов. Из двух отделений отделения вспышка произошла только в одном отделении. Всего в очаге заболевания госпитализировано 26 пациентов (рис. 2).

Рис. 2

План палаты и порядок появления инфицированных больных. Начало вспышки произошло в последовательном порядке, начиная с первого пациента А (индексный случай) и прогрессируя к последующим пациентам (B, C, D). Стрелки: порядок и пути распространения инфекции

Параметр

Больница Янсан Пусанского университета имеет 1205 коек и является учебной больницей третичного уровня с 42 000 госпитализаций, что составляет 309 000 койко-дней в год. В 2021 году в инфекционном отделении работали девять медицинских сестер и два врача-инфекциониста. В акушерском отделении имеется семь коек для ухода за беременными женщинами с риском преждевременных родов, например, с гестационной гипертензией, преждевременным сокращением матки, преждевременным разрывом матки. оболочек и преждевременных родов.

Палата разделена на два отделения по три и четыре койки (рис. 2). Вспышка ограничилась одним районом. В месяц в отделение госпитализируют в среднем 18 больных (1942 койко-дня в отделении в год). Один врач дежурил с 9:00 до 18:00 под наблюдением преподавателя. В нерабочие часы был доступен дежурный врач. Медсестры работали в три смены, по одной медсестре в каждую смену.

Read more:  Британская Колумбия предупреждает врачей следить за распространением птичьего гриппа на людей после всплеска заболеваемости среди птиц

Контингент пациентов в акушерском отделении для беременных женщин группы высокого риска отличается от контингента в других обычных отделениях для взрослых нашей больницы. Во-первых, популяция ограничена беременными женщинами. Во-вторых, ни одна из пациенток не получала долгосрочного медицинского лечения до заболевания, связанного с беременностью. В-третьих, частота установки центральных катетеров и постоянных катетеров очень низкая, в палате не используются аппараты искусственной вентиляции легких. С 2018 по июнь 2022 года среднемесячная заболеваемость BSI составила 0,77% среди общего числа госпитализированных пациентов в этом отделении. Напротив, во время BSI уровень только во время вспышки S. marcescens составил 8,51%. За этот период не было зарегистрировано ни одного заражения, вызванного Acinetobacter baumannii или Pseudomonas aeruginosa с множественной лекарственной устойчивостью, а также устойчивыми к карбапенемам Enterocacteriaceae. (Дополнительный материал 1).

Госпитализированным в это отделение беременным женщинам делали внутривенные инъекции и необходимые анализы в зависимости от состояния пациентки. Большинство инъекций проводилось через периферические вены. Атозибан, сульфат магния или ритодрин были наиболее часто используемыми инъекционными препаратами в отделении. В рутинной практике нестрессовые тесты (НСТ) проводились два раза в день, а УЗИ – один раз в 1–2 недели. Если длина шейки матки у пациентки была короткой, трансвагинальное УЗИ проводили примерно два раза в неделю.

Распознавание вспышки

5 октября 2021 г. в отделение профилактики инфекций учебного центра поступило сообщение о трех последовательных случаях заражения кровотока S. marcescens (BSI) в акушерском отделении. С 2015 года сообщений о вспышках S. marcescens в больнице не поступало. Других вспышек, вызванных другими бактериями, в акушерском отделении не подтверждено.

После обнаружения вспышки отделение клинической микробиологии потребовало сохранить имеющиеся у пациентов изоляты S. marcescens для проведения WGS. Кроме того, по согласованию с медицинским персоналом отделения было запланировано обследование на месте.

Вмешательства

Исследование окружающей среды и персонала

7 октября 2021 года медсестра отделения профилактики инфекций посетила палату для проведения осмотра на месте и биолюминесцентного теста АТФ (3 M™ Clean-Trace™ Surface ATP; 3 M, Сент-Пол, Миннесота, США). [11]. Тест проводился с акцентом на области частого контакта (Таблица 2). Мы считали порогом повторной очистки уровень биолюминесценции АТФ, равный 250 относительным световым единицам (RLU)/100 см2, и далее определяли ≥ 1000 RLU как «нечистый». [11, 12].

Таблица 2. Измерения биолюминесценции АТФ для расследования вспышек

Read more:  Всё для снижения вреда от алкоголя

Мониторинг гигиены рук медицинских работников проводился с 7 по 12 октября 2021 года. Через шесть дней, 13 октября 2021 года, была проведена эколого-культурная проба. Образцы поверхности окружающей среды гомогенизировали в жестерне, а элюенты культивировали на чашках с триптическим соевым агаром, содержащим 5% овечьей крови, и чашках MacConkey II. Отбор проб осуществлялся стерильными тампонами, помещенными в пластиковые пробирки. Культуры окружающей среды проводились для продуктов или поверхностей помещений пациентов и медицинского персонала (таблица 3). Кроме того, образцы культур были получены из рук персонала (трех медсестер и двух врачей).

Таблица 3. Продукты и поверхности, протестированные в рамках экологической культуры. Обучение и обратная связь персонала посредством мониторинга на месте и самоотчета.

С 14 октября 2021 г. по 14 ноября 2021 г. мониторинг гигиены рук и обучение на месте проводились медсестрой инфекционного контроля один раз в день, с понедельника по пятницу, в установленное время.

Мы проверили, соблюдают ли сотрудники акушерского отделения следующие пункты и дали обратную связь на месте: семь шагов и пять пунктов гигиены рук. [13]практика безопасных инъекций [14]рекомендации по очистке датчика для трансвагинальной сонографии [15]и рекомендации по управлению очисткой окружающей среды [16]. В отделении также поменялось штатное расписание. В смену была заменена одна медсестра на две медсестры. Кроме того, на совещании по борьбе со вспышкой у сотрудников отделения попросили высказать свое мнение о препятствиях на пути соблюдения стандартных мер предосторожности в отделении. После периода обучения на месте с 15 по 19 ноября 2021 года вновь был проведен мониторинг гигиены рук.

Культивирование и типирование

Тестирование чувствительности к антибиотикам

Идентификация изолятов на видовом уровне была достигнута с использованием времяпролетной масс-спектрометрии с матричной лазерной десорбцией и ионизацией (MALDI-TOF MS; bioMerieux, Нюртинген, Германия), а тестирование чувствительности к антибиотикам было проведено с использованием VITEK-2 (bioMerieux, Дархум, Северная Каролина). , США). Результаты интерпретировались в соответствии с критериями идентификации S. marcescens с использованием рекомендаций Института клинических и лабораторных стандартов. [17].

ВГС

Изоляты от индексного случая были удалены после выявления вспышки. Таким образом, WGS был проведен на изолятах от трех пациентов. Геномы изолятов S. marcescens были полностью секвенированы с использованием Illumina MiSeq (Illumina, Inc., Сан-Диего, Калифорния, США). Вывод филогенетического дерева был выполнен на наборе геномов, включая образцы геномов, полученные в этом исследовании, типовые штаммы Serratia (n = 18) и репрезентативные геномы дереплицированных кластеров геномов, которые имели полногеномное расстояние по Машу <0,1 с одним или более образцов геномов. Основные гены Serratia были заранее определены из доступных геномов Serratiaspp. в базе данных бактериального генома CJ Bioscience с использованием CoreCruncher [18]. Присутствие близкородственных пар штаммов внутри образцов и эталонных геномов или между ними было сначала проверено с использованием собственной схемы мультилокусного типирования последовательностей генома Serratiacore (cgMLST), построенной с использованием 868 основных генов. [19]. Мы проанализировали однонуклеотидные полиморфизмы основного генома (cgSNP), чтобы обеспечить более надежное родство между геномами на уровне клонов. SNP подсчитывали в основных геномах образцов и эталонных геномах с использованием расщепленного кмерного анализа версии 1.0. [20]. Мы включили попарные расстояния cgSNP для набора штаммов, включающего образцы штаммов и любой штамм, демонстрирующий расстояния <({1times {text{e}}}^{-4})SNP с любым из образцов штаммов. Если три идентифицированных изолята по-разному принадлежали к нескольким кластерам или если разница SNP была слишком значительной по сравнению с временной шкалой, в которой могла произойти передача, это расценивалось как индивидуально приобретенное, а не как передача между пациентами. Для скрининга потенциальной передачи, вызванной патогеном, мы определили пары изолятов с ≤ 7–10 основными различиями SNP. [21].

Read more:  секрет эффективного похудения?

Исходы, связанные с инфекцией

Пациентке С было проведено экстренное кесарево сечение на следующий день после развития S. marcescens BSI. Ни один пациент не умер от бактериемии S. marcescens, и ни у одного новорожденного, рожденного от пациентов, не было выявлено признаков инфекции S. marcescens (таблица 1). Пациент А был переведен в другую больницу; таким образом, ее акушерские исходы не могли быть идентифицированы.

Потенциальные угрозы внутренней валидности

По сравнению с тем же периодом за год до вспышки изменений в политике в отношении антибиотиков не произошло. До июня 2021 года уровень гигиены рук в отделении сохранялся на уровне около 85–90%. До вспышки существенных изменений в гигиене рук не произошло.

2024-02-28 07:44:22


1709108877
#Расследование #вспышки #инфекции #кровотока #Serratia #marcescens #акушерском #отделении #для #беременных #женщин #из #группы #высокого #риска #Инфекционные #заболевания #БМК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.