Home » Расследование истоков расследования ФБР в России в 2016 году завершается с началом второго судебного процесса

Расследование истоков расследования ФБР в России в 2016 году завершается с началом второго судебного процесса

ВАШИНГТОН — Специальный прокурор Джон Дарем собирается передать свое второе дело в суд, поскольку он завершает свое трехлетнее расследование происхождения расследования Федерального бюро расследований 2016 года о предполагаемых связях между Россией и президентской кампанией тогдашнего кандидата Дональда. Трамп.

Судья, наблюдающий за процессом в Александрии, штат Вирджиния, окружной судья США Энтони Тренга, выразил некоторые сомнения по поводу дела, заявив, что у г-на Данченко была убедительная защита. На прошлой неделе он ограничил количество доказательств, которые могут использовать прокуроры, согласившись с адвокатами г-на Данченко в том, что некоторые из доказательств, которые правительство надеялось представить, не имеют прямого отношения к выдвинутым обвинениям и могут ввести в заблуждение присяжных.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, г-н Дарем заканчивает отчет на нескольких сотнях страниц, который он представит генеральному прокурору Меррику Гарланду в конце своего пребывания в должности. Его офис сообщил адвокату защиты, что они не ожидают предъявления обвинений другому человеку, который был в центре внимания расследования. Один из ведущих членов команды г-на Дарема, Эндрю ДеФилиппис, в августе отказался от участия в деле против г-на Данченко и переходит на работу в частную юридическую фирму. Г-н Дарем указал, что он сам будет рассматривать часть дела против г-на Данченко, поскольку он уже несколько раз появлялся в суде.

В ходе судебного преследования г-на Данченко и предыдущего судебного процесса над адвокатом кампании Клинтона в 2016 году офис г-на Дарема стремился изобразить союзников бывшего кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон как предоставляющих ФБР неточную и вводящую в заблуждение информацию о г-не Трампе и Россия в попытке нанести ущерб кампании своего тогдашнего соперника.

Read more:  Иностранные предприятия Шанхая стремятся оправиться после блокировки

Республиканцы заявили, что обвинения г-на Дарема разоблачают действия, которые, по их мнению, неправомерно подрывают первые дни г-на Трампа на посту президента. Г-н Трамп и его сторонники давно выступают за то, чтобы г-н Дарем предъявил обвинения целому ряду должностных лиц, участвовавших в расследовании ФБР в отношении России, которое бывший президент часто называл охотой на ведьм, но расследование не дало желаемого результата.

Бывший адвокат Клинтона Майкл Сассманн был оправдан в мае по обвинению во лжи перед ФБР.

Демократы и некоторые бывшие прокуроры охарактеризовали эти дела как основанные на недостаточных доказательствах, учитывая контекст, в котором союзники Клинтона делились информацией, которую они считали достоверной, и в то время, когда российские хакеры крали электронные письма демократов и обнародовали их.

Позднее разведка США назвала просочившиеся электронные письма попыткой Кремля помочь Трампу. Россия отрицает свое вмешательство в кампанию. Кампания Трампа отрицала какую-либо координацию с Москвой.

В деле против г-на Данченко прокуратура утверждает, что он ввел ФБР в заблуждение относительно своих источников досье, в котором утверждалось о тесных связях между кампанией Трампа и Россией и которое в конечном итоге было составлено бывшим офицером британской разведки Кристофером Стилом. Меморандумы, которые позже были в основном дискредитированы, изначально завоевали достаточно доверия в ФБР, и агенты использовали эту информацию, чтобы установить слежку за бывшим советником предвыборного штаба Трампа.

Специальный прокурор Джон Дарем намерен свернуть свое трехлетнее расследование происхождения расследования ФБР 2016 года о предполагаемых связях между Россией и президентской кампанией тогдашнего кандидата Дональда Трампа.


Фото:

Сэмюэл Корум / Zuma Press

В частности, прокуратура утверждает, что г-н Данченко получил часть своей информации от консультанта по связям с общественностью Демократической партии Чака Долана, который также работал на российских клиентов, хотя он сказал ФБР, что не использовал г-на Долана в качестве источника. Они также заявили, что он ввел в заблуждение ФБР, заявив, что, по его мнению, некоторая информация поступила от главы российско-американской бизнес-группы Сергея Миллиана, хотя у него не было никаких контактов с г-ном Миллианом. С г-ном Миллианом, который отрицал, что разговаривал с г-ном Данченко, связаться для комментариев не удалось.

В сентябрьском ходатайстве об отклонении обвинительного заключения адвокаты г-на Данченко охарактеризовали судебное преследование как случай «чрезвычайного злоупотребления властью», заявив, что их клиент давал многочасовые правдивые интервью ФБР, а заявления, о которых идет речь, были двусмысленными и двусмысленными. Г-н Данченко признался ФБР, что разговаривал с г-ном Доланом по вопросам, «связанным» с содержанием досье, а г-н Данченко только заявил ФБР, что получил анонимный звонок, который, по его мнению, мог быть г-ном Миллианом, согласно к фактам, изложенным прокуратурой в обвинительном заключении.

Судья Тренга в прошлом месяце отказался закрыть дело, но сказал в суде, что это «чрезвычайно близкая ситуация». Этот комментарий может стать вызовом для прокуратуры, поскольку они пытаются доказать присяжным свою позицию вне всяких разумных сомнений, сказал Джон Фишвик, бывший прокурор США при администрации Обамы.

«Вы хотите, чтобы эти дела были замком, чтобы было легко объяснить, почему это ложь, и здесь много серой зоны», — сказал г-н Фишвик. «Вы должны соединить много точек, чтобы доказать, что это ложь, и я думаю, что это усложняет победу».

В других недавних документах команда г-на Дарема сообщила, что безуспешно пыталась заставить г-на Миллиана, покинувшего США в марте 2017 года, дать показания на суде над г-ном Данченко. В двухпартийном отчете Сената за 2020 год отмечается, что деятельность г-на Миллиана в США напоминает деятельность офицера российской разведки. На прошлой неделе судья Тренга разрешил правительству представить электронное письмо от 2016 года, которое г-н Миллиан написал с просьбой связаться с г-ном Данченко, но отклонил просьбу прокуратуры показать присяжным другие электронные письма от г-на Миллиана.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Как вы думаете, чем закончится суд над Данченко? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

В том же постановлении судья Тренга также отклонил просьбы прокуратуры о представлении в суде информации, связанной с самым зловещим утверждением из досье, что российские агенты когда-то тайно снимали на видео проституток, резвящихся в московском гостиничном номере г-на Трампа, и подробностями контрразведывательного расследования 2010 года в отношении г-на Трампа. Данченко. Г-н Трамп отрицает любой подобный инцидент.

Г-н Гарланд занял позицию невмешательства в расследование, позволив г-ну Дарему продолжать свои дела, несмотря на опасения некоторых сотрудников отдела по поводу убедительности доказательств, говорят люди, знакомые с этим вопросом. Он также не ответил на жалобы некоторых адвокатов защиты о тактике, используемой прокурорами г-на Дарема.

Команда г-на Дарема потратила последние месяцы на составление отчета о своих выводах, работая над рассекречиванием некоторых материалов в ожидании возможного публичного обнародования отчета, говорят люди, знакомые с этим вопросом. Его офис также сообщил адвокату Родни Джоффе, опытному руководителю технического отдела, чья работа учитывалась в деле против г-на Суссманна и которого прокуратура ранее заявляла, что они проводят расследование, что, по словам адвокат Стивен А. Тиррелл.

Представитель г-на Дарема отказался от комментариев.

Суд может пролить свет на долгое расследование г-на Дарема. «До этого момента он был настолько секретным, что у американской общественности появилась возможность оценить, что с ним происходит, и это хорошо», — сказал г-н Фишвик, бывший главный прокурор.

Пишите Аруне Вишванатхе по адресу [email protected] и Сэди Гурман по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.