Home » Расследование США в отношении TikTok, китайская компания якобы шпионила за несколькими американскими журналистами

Расследование США в отношении TikTok, китайская компания якобы шпионила за несколькими американскими журналистами

Новый американский выпад на TitkTok. Министерство юстиции должно было начать расследование, чтобы понять, шпионила ли материнская компания социальной сети, китайская Bytedance, за несколькими американскими журналистами в последние годы. Многие из них связаны с технологиями. Расследование было раскрыто New York Times со ссылкой на несколько источников.

Расследование, начавшееся в конце 2022 года, будет связано с признанием Bytedance в обнаружении некоторых сотрудников, которые имели бы незаконный доступ к данным нескольких американских граждан: как минимум двух журналистов и некоторых близких им людей. Вторжение в учетные записи должно было произойти для того, чтобы установить, кто должен был предоставить СМИ внутреннюю информацию о компании. Одним из таких репортеров был репортер Forbes, который первым опубликовал историю расследования. Двое обвиняемых сотрудников находятся в Китае.

США давят на TikTok. Байден просит Bytedance продать

Криминальный отдел департамента, ФБР и прокурор проведут расследование. На данный момент подтверждения от американских властей нет. Но эта новость приходит в то время, когда контроль США над TikTok усиливается.

Администрация Байдена попросила Bytedance продать свои акции TikTok в четверг. Этот шаг следует за введением в США закона, фактически запрещающего использование приложений, программного обеспечения или других технологий, произведенных за границей, которые могут поставить под угрозу национальную безопасность. TikTok — главный подозреваемый.

Подъем Bytedance, который вместе с Tiktok стоит 250 миллиардов

С ростом своей социальной сети Bytedance стал одним из стартапов с самой высокой рыночной стоимостью в мире: его текущая стоимость составляет 250 миллиардов долларов. В то время как оценка одного только TikTok может достичь 100 миллиардов в 2023 году. Но тот факт, что компания находится в Пекине, настораживает США и союзные государства. Растущая геополитическая напряженность между США и Китаем побудила несколько стран принять законы, ограничивающие использование TikTok. В Европе. в Азии и Океании.

Read more:  Узнайте, кто поддержал Трампа и Хейли в супервторник

Последней в хронологическом порядке является Новая Зеландия. Веллингтон ввел запрет на установку приложения на устройства, имеющие доступ к парламентскому интернету. Причина: есть опасения, что любые порты в приложении могут быть открыты инженерами в Пекине и попасть в компьютерную сеть учреждения.

Запреты по всему миру. Из Афганистана в ЕС, но по разным причинам

История запретов, которая восходит к трехлетней давности. Именно Индия открыла танцы. В июне 2020 года он запретил использование TikTok по всей стране. Совместно с TikTok в Китае разработали десяток приложений. В Азии приложение также запретили в Афганистане. Для талибов Tiktok развращает моральную целостность молодых афганцев. На такой же шаг решился Пакистан, который прямо обвинил соцсеть в продвижении и распространении аморального контента.

Тайвань запретил TikTok и другие китайские приложения на общедоступных устройствах в декабре 2022 года, начав расследование в отношении приложения, подозревая его в проведении шпионских операций.

В феврале прошлого года Европейская комиссия и Европейский парламент приказали своим сотрудникам удалить TikTok с корпоративных устройств. Тревога, поднятая службой безопасности в Брюсселе, немедленно дошла до столов комиссии, которая оттуда подняла тревогу.

Вашингтон и начало сомнений по поводу Tiktok

Но именно из Вашингтона все началось. В мае 2020 года Комитет США по иностранным инвестициям (CFIUS), агентство национальной безопасности, призвал к действиям, чтобы заставить Bytedance продать Tiktok. Есть опасения, что данные об использовании приложения американскими гражданами могут оказаться в руках Пекина. С тех пор и демократы, и республиканцы начали представлять законопроекты о запрете приложения в США.

В декабре 2022 года Конгресс запретил использование приложения на федеральных устройствах, опередив на несколько месяцев решение Европейской комиссии. С тех пор это была цепная реакция с участием институтов, университетов и компаний. В Оклахоме и Техасе несколько университетов запретили своим студентам доступ к TikTok из университетского Интернета. В свою очередь, Мэриленд, Алабама, Юта и еще 22 штата запретили использование приложения на правительственных устройствах.

Read more:  Все больше избирателей-республиканцев поддерживают Трампа через уголовный процесс | За границей

Между тем, по данным Wall Street Journal, группа руководителей Кремниевой долины, включая инвестора Питера Тиля, и некоторые законодатели из Вашингтона мобилизуются, чтобы ограничить роль Китая в технологической индустрии США, принимая во внимание показания главы TikTok Шоу Цзы Чу. на Капитолийском холме на следующей неделе.

По сообщению американской газеты, стороны встретятся в среду во время частного ужина, чтобы обсудить Китай, национальную безопасность и усиливающуюся конкуренцию между технологическими секторами США и Китая. Показания Чу назначены на следующий день.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.