Home » Рассмотрим Стервятника | Житель Нью-Йорка

Рассмотрим Стервятника | Житель Нью-Йорка

Через два дня после того, как Непал выпустил последних пойманных в неволе стервятников, я был в аэропорту Дубая, когда получил сообщение в WhatsApp от защитников природы. По меньшей мере десять стервятников были найдены мертвыми недалеко от места выпуска, остальные были больны. Ни одна из недавних выпущенных птиц не попала в число погибших, но одна была пленницей, которую пометили и выпустили в 2019 году. Еще одну помеченную птицу, дикую, нашли мертвой в этом районе несколько дней спустя.

Токсикологический отчет оказался неубедительным, но Д.Б. подозревал, что виной тому порочный круг. В 2021 году, примерно в пятидесяти километрах к западу от ресторана «Джатаю», несколько деревенских детей вышли в поле поиграть и обнаружили десятки мертвых и умирающих стервятников. Непальские ученые обнаружили, что жители деревни отравили некоторых собак, а когда они умерли, их съели стервятники. В этом одном случае погибло шестьдесят девять стервятников. Это эффект домино, который ученые наблюдали в других местах: чем больше птиц умирает, тем больше хищников нападает на жителей деревни и тем больше жители пытаются их отравить, убивая еще больше стервятников. Если стервятники символизируют, насколько мы связаны, они также символизируют, насколько легко может распутаться ткань экосистемы.

Во всем мире угрозы стервятникам разнообразны и продолжают расти. По словам Бильдштейна, два миллиона лет назад стервятники привели протолюдей к пище в саванне Восточной Африки. В некоторых частях современной Африки люди превратили территорию, где обитают стервятники, в сельскохозяйственные угодья, а браконьеры убивают птиц, чтобы они не привлекали внимание правоохранительных органов. В Северной Америке охотники оставляют после себя дичь, пронизанную свинцовой дробью, которая медленно отравляет стервятников, таких как калифорнийский кондор. Стервятников убивают током от линий электропередачи, лопастями ветряных турбин, они оказываются без мест обитания, поскольку их гнездовые деревья горят или вырубаются, а также преследуются людьми. По данным МСОП, из двадцати трех видов стервятников в мире почти три четверти находятся в состоянии вымирания.

Read more:  СМИ, Месси и инновационная лаборатория MLS

Я поехал в Непал, потому что эта страна показывает все, что возможно. При поддержке правительства BCN предложила ветеринарам и аптекам безопасный для стервятников препарат мелоксикам в обмен на токсичный препарат. Весной 2010 года недалеко от ресторана-стервятника защитники природы символически сожгли химически стабилизированный запас диклофенака. Годовая выживаемость белохвостых стервятников выросла с примерно пятидесяти процентов до более чем девяноста процентов. Опросы и испытания показывают, что в этом районе нет диклофенака. СОХРАНЯТЬ сертифицировал территорию вокруг ресторана как безопасную зону для стервятников Гандаки-Лумбини. Как и ресторан-стервятник, безопасная зона была первой в мире такого рода.

Индия, расположенная всего в десяти милях отсюда, — это совсем другая история. К 2020 году в восьми центрах разведения Индии содержалось более семисот стервятников, но лишь немногие были выпущены на свободу, поскольку «безопасные зоны» Индии остаются временными. Когда я спросил учёных, что отличает Индию от других, мне ответили, что это огромная и сложная страна, центральные и местные правительства которой часто расходятся во мнениях. Трудно получить разрешения и разрешения на консервационные работы. Опросы аптек и исследования трупов показывают, что диклофенак по-прежнему очень легко приобрести.

Популяция диких стервятников в Индии лишь недавно стабилизировалась. В июле правительство Индии запретило использование в ветеринарии кетопрофена и ацеклофенака — двух препаратов, которые также оказались смертельными для стервятников. Юридические усилия по запрету других вредных препаратов, включая нимесулид, недавно зашли в тупик. Абхишек Гошал, индийский ученый-эколог, почти два года проработавший в Бомбейском обществе естествознания, казалось, был настороже в своих надеждах. «Нужно быть очень терпеливым», — сказал он мне. «Самая большая надежда заключается в том, что у нас все еще есть стервятники в небе».

Read more:  Извините, Калифорния, Amazon больше не будет продавать вам ослиное мясо

Вскоре после того, как в Непале началась программа разведения в неволе, защитник природы вытащил из гнезда птенца дикого белохвостого стервятника. Около десяти лет птица провела в вольере, где научилась летать короткими рывками. В какой-то момент ее пометили и окрестили C5. Наконец, в 2019 году ее выпустили на свободу.

Во время моего визита в Навалпур я склонился над плечом Джоши, когда он сидел в хрупком пластиковом стуле, открыл свой ноутбук и показал мне ежедневный ритуал: отслеживание местонахождения более сотни помеченных BCN птиц. В течение первых нескольких лет программы выпуска ни одна из содержащихся в неволе птиц не отходила далеко от ресторана. В свою первую зиму в дикой природе C5 также оставалась неподалеку, принимая еду, которую ей приносил Непал, иногда с помощью своей семьи. Но однажды весенним днем ​​исследователи сверились с картой и увидели, как она летит на запад. Она пролетела более ста километров через границу с Индией; в какой-то момент ее чуть не застрелил индийский военный, который с подозрением относился к ее антенне слежения и метке на крыле. Позже ее нашли на земле в Уттар-Прадеше, по-видимому, слишком изнуренной, чтобы лететь дальше. Бомбейское общество естествознания вместе с представителями лесного хозяйства штата вылечили ее и освободили.

С точки зрения стервятника нет разделительных линий между безопасными и опасными зонами. C5 курсировала между Индией и Непалом, пока однажды в 2022 году команда BCN не увидела, что ее трекер перестал двигаться. Она была еще теплой, но ученые задавались вопросом, была ли она слаба или отравлена. Им нужно было быстро добраться до нее, чтобы сделать то, что называется наземной истиной. Дилип Чанд Такури, ближайший полевой биолог, отправился на расследование.

Read more:  Марк Виентос — последний перспективный игрок Метс, который покажет себя с высокими гомерами

Такури рассказал мне, что, когда он прибыл к месту расположения C5, он обшарил деревья и лесную подстилку в поисках места, откуда исходил сигнал. Рассказывая мне эту историю, он сделал паузу, а затем улыбнулся. «Когда я добрался туда, я увидел, что он был в гнезде», — сказал он. C5 перестала двигаться, потому что объединилась с диким стервятником. В том же году C5 успешно вырастила птенца. В следующем году она сделала то же самое. Оказалось, что рядом были и другие гнезда. C5 привел исследователей к целой колонии стервятников, о которой они не знали. Там, на деревьях, обитала дюжина пар здоровых стервятников, занятых созданием новых представителей своего вида. ♦

Эта статья была частично поддержана грантом Национального географического общества. Тулси Раунияр подготовила репортаж.

2024-01-31 11:00:00


1706703234
#Рассмотрим #Стервятника #Житель #НьюЙорка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.