Home » Растет число случаев кори: передача, симптомы и информация о вакцинах

Растет число случаев кори: передача, симптомы и информация о вакцинах

Вдохновитесь еженедельным обзором того, как жить хорошо — это просто. Подпишитесь на информационный бюллетень > «Жизнь, но лучше», чтобы получать информацию и инструменты, предназначенные для улучшения вашего благосостояния..

Си-Эн-Эн —

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в Соединенных Штатах растет число случаев заболевания корью: по состоянию на 7 марта в 17 штатах было зарегистрировано 45 случаев заражения. Это близко к 58 случаям, зарегистрированным в США за весь 2023 год.

Всемирная организация здравоохранения также отметила, что снижение охвата вакцинацией во всем мире способствовало росту заболеваемости и смертности от кори.

Хотя цифры в США могут показаться низкими, корь является одним из самых заразных заболеваний в мире, поэтому стоит более внимательно изучить, как она распространяется, симптомы и почему она считается опасной. Вакцина доступна, но насколько она эффективна? Нужны ли людям дополнительные дозы вакцины? И следует ли людям избегать районов, где наблюдаются активные случаи кори?

Чтобы узнать ответы, я поговорил с экспертом по здоровью > доктором Лианой Вен, врачом неотложной помощи и адъюнкт-профессором Университета Джорджа Вашингтона. Ранее она была комиссаром здравоохранения Балтимора, курируя расследования инфекционных заболеваний, включая корь.

Си-Эн-Эн: Что такое корь и каковы ее симптомы?

Доктор А.С. Леана Вен: Корь — это инфекция, вызываемая вирусом, и эксперты в области здравоохранения считают ее одной из самых заразных болезней в мире. Респираторный вирус передается воздушно-капельным путем из носа, рта или горла инфицированных людей, которые могут попасть непосредственно в нос или рот другого человека или распространиться при прикосновении к зараженным поверхностям. Вирусные аэрозоли могут задерживаться в воздухе в течение двух часов после того, как зараженный человек покинул этот район.

Read more:  Ареалы и ежемесячные динамические изменения распределения трех видов Aedes в Китае: Aedes aegypti, Aedes albopictus и Aedes vexans | Паразиты и переносчики

Симптомы кори включают высокую температуру, утомляемость, кашель, насморк и конъюнктивит, также называемый конъюнктивитом. У людей могут появиться пятна во рту, после чего появляется красноватая сыпь, которая обычно начинается на лице, а затем распространяется по всему телу.

>: Почему корь такая опасная болезнь?

Вэнь: По двум причинам: тяжесть заболевания и легкость его распространения.

Хотя у многих людей, заразившихся корью, симптомы проходят самостоятельно, у некоторых, в том числе ранее здоровых людей, возникнут серьезные осложнения.

По данным CDC, примерно каждый пятый непривитый человек, заразившийся корью, в конечном итоге нуждается в госпитализации. Примерно у 1 из каждых 20 детей развивается пневмония, а у 1 из 1000 развивается опасная опухоль головного мозга, называемая энцефалитом, которая может привести к судорогам. Другие осложнения включают глухоту и другие пожизненные нарушения.

Корь может быть смертельной. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2022 году от кори умерло 136 000 человек — в основном дети.

Кроме того, корь столь опасна из-за чрезвычайно высокого уровня заразности. Вероятность заражения у непривитого человека, контактировавшего с больным корью, составляет почти 90%. Корь также имеет длительный инкубационный период, а это означает, что кто-то может заболеть корью и не знать об этом в течение двух или трех недель.

>: Какая вакцина может помочь предотвратить корь и насколько она эффективна?

Вэнь: Вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи, или MMR, очень эффективна для профилактики кори. Две дозы на 97% эффективны для предотвращения кори, если человек подвергается воздействию вируса. Одна доза эффективна примерно на 93%.

>: Когда людям следует делать вакцину MMR?

Вэнь: CDC рекомендует всем детям получить две дозы вакцины MMR. Первая доза доступна детям в возрасте от 1 года до 15 месяцев, а вторая — от 4 до 6 лет.

Read more:  ВОЗ в очередной раз призывает беременных вакцинироваться мРНК-вакцинами, несмотря на наличие исследования, свидетельствующего об их опасности

>: А как насчет детей старшего возраста или взрослых, которые, возможно, раньше не получали вакцину MMR?

Вэнь: Дети старшего возраста могут получить две дозы вакцины MMR с интервалом не менее 28 дней. Взрослые без предполагаемого иммунитета должны получить хотя бы одну дозу, но многим рекомендуется получить две дозы, включая студентов университетов, людей, работающих в сфере здравоохранения, и тех, кто планирует путешествовать за границу.

По данным CDC, можно считать, что у взрослых есть иммунитет, если они родились до 1957 года. В кабинете вашего врача также могут быть проведены лабораторные анализы, которые подтвердят иммунитет посредством вакцинации или инфекции.

>: Должны ли люди делать третью прививку MMR?

Вэнь: CDC обычно не рекомендует дополнительные вакцины MMR людям, которые уже вакцинированы двумя дозами или имеют предполагаемый иммунитет от предшествующей инфекции.

>: Существуют ли особые соображения по поводу вакцинации MMR во время вспышек?

Вэнь: Во время вспышек кори местные и государственные департаменты здравоохранения в сотрудничестве с Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) могут издавать дополнительные рекомендации по вакцинации. Должностные лица общественного здравоохранения могут настоятельно рекомендовать лицам, получившим только одну дозу вакцины MMR, получить вторую дозу. График вакцинации может быть ускорен. Например, представители здравоохранения могут рекомендовать раннее введение первой дозы младенцам в возрасте от 6 до 11 месяцев, а вторую дозу детям до того, как им исполнится 4 года.

Чиновники также могут порекомендовать так называемую постконтактную профилактику. Невакцинированные люди, контактировавшие с больным корью, могут получить вакцину MMR в течение 72 часов после заражения. Это помогает снизить вероятность заражения и передачи инфекции другим.

>: Следует ли людям избегать поездок в районы США, где есть случаи заболевания корью?

Read more:  Реальные данные подчеркивают задержки в диагностике и недостаточную диагностику ХБП

Вэнь: Не сейчас, хотя каждый должен убедиться, что он получил последнюю информацию о вакцинах MMR, а люди с ослабленным иммунитетом или другими тяжелыми заболеваниями могут искать дополнительную защиту от респираторных вирусов во время своих путешествий.

>: Почему число случаев кори растет?

Вэнь: По оценкам CDC, 95% населения должны быть вакцинированы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение кори. К сожалению, уровень вакцинации снижается. Согласно отчету за январь 2023 года, только около 92% детей в США получили вакцину MMR к 2 годам.

Инфекционные заболевания, такие как корь, будут распространяться, если в нашем обществе не будет достаточного иммунитета населения. Было бы настоящей трагедией, если бы корь и другие заболевания вернулись, когда есть безопасные и эффективные средства, которые спасли множество жизней.

2024-03-14 12:08:00


1710419804
#Растет #число #случаев #кори #передача #симптомы #информация #вакцинах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.