Home » «Растяжки» для мира на Западных Балканах – DW – 07.10.2023

«Растяжки» для мира на Западных Балканах – DW – 07.10.2023

Солдаты международной военной миссии под руководством НАТО «Силы для Косово» (KFOR) в Звечане, Косово.Изображение: Эркин Кечи/АА/альянс изображений

недавнее нападение сербским военизированным подразделением против албанских полицейских в Косово Это последний пример в цепочке насильственных действий, направленных на дестабилизацию новейшего государства Европы.

Отрицание Белградом своей предварительной осведомленности или причастности стало не менее сомнительным благодаря массовому развертыванию бронетанковых войск, которые он впоследствии направил к границам Косово, что побудило даже Госсекретарь США Энтони Блинкен намерен вмешаться с президентом Сербии Александром Вучичем.

Будем надеяться, что этот инцидент заставил последних сторонников политики умиротворения переосмыслить свою позицию. До недавнего времени популярной сказкой было то, что автократический сербский режим был якорем стабильности на Западных Балканах. Но теперь это полностью дискредитировано, несмотря на то, что Вучич продолжает вести игры через своих губернаторов в Косово и Босния и Герцеговина.

Тем не менее год назад Вашингтон сделал видение Вучича «гарантом стабильности» руководящим принципом своей балканской реальной политики год назад, чтобы освободить Сербию от хватки России и интегрировать ее в украинский альянс. Но эта «фантастическая дипломатия» наконец достигла своего предела.

Изъято оружие и боеприпасы у сербских военизированных формирований, устроивших засаду на косовских полицейских в конце сентября.
Изъято оружие и боеприпасы у сербских военизированных формирований, устроивших засаду на косовских полицейских в конце сентября.Изображение: Вуди Чимшити/VX/picture Alliance

Изображения, поступающие в эти дни из этого региона, пугающе похожи на изображения из Хорватия летом 1990 года, когда сербские военизированные формирования устроили засаду на хорватских полицейских. Эти нападения начались всего за несколько месяцев до фактического начала войны в июне 1991 года. Год спустя, в марте 1992 года, именно сербские военизированные формирования снова отрезали столицу Боснии Сараево от внешнего мира. В то время президент Сербии Слободан Милошевич разработал план объединения всех населенных сербами территорий Югославии в одно государство для создания Великой Сербии.

Сербское перевооружение

Спустя тридцать лет после югославских войн в Белграде утвердился режим, который более или менее открыто стремится реализовать проект Милошевича. Ближайшим доверенным лицом президента Вучича является его влиятельный директор разведки Александр Вулин, главный герой проекта-преемника Великой Сербии «Сербский мир». Третьим на очереди является министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, вместе с которым Вучич возглавлял пропагандистский аппарат Милошевича в 1990-х годах.

Read more:  Какая колонка JBL самая громкая? – Нью-Йорк Дейли Ньюс
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции 24 сентября отрицает, что его правительство имеет какое-либо отношение к военизированному инциденту на севере Косово.
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции 24 сентября отрицает, что его правительство имеет какое-либо отношение к военизированному инциденту на севере Косово.Изображение: Зорана Йевтич/REUTERS

Великосербское трио вокруг сербского президента стало явной и непосредственной угрозой для соседей Сербии, которые безнадежно превосходят их по численности в военном отношении. Британский еженедельник новостей уже в 2021 году Экономист сообщили, что «покупка оружия» Сербии потрясла приграничные страны. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), его бюджет на вооружения увеличился вдвое с 2015 по 2022 год, достигнув почти 1,5 миллиарда долларов (1,4 миллиарда евро). Бюджет вооружений Косово также увеличился вдвое, но для сравнения он составляет чуть более 100 миллионов долларов. В исследовании региональных вооружений в 2021 году Технологический институт Цюриха (ETU) пришел к выводу, что расширение вооружений Сербии подрывает доверие на Западных Балканах.

«Боснификация» Косово?

Поэтому неудивительно, что Приштина отказывается выполнять Брюссельское соглашение 2013 года Сербской ассоциации муниципалитетов («Заедница»), которое предусматривает высокую степень автономии для 10 муниципалитетов Косово с сербским большинством. Но следует отметить, что конституция Косово действительно гарантирует широкие права меньшинств.

Хотя многочисленные этнические меньшинства Косово составляют немногим более 8% населения, им гарантированы 20 из 120 мест в парламенте, в том числе 10 только для сербов, которые составляют от 3% до 5% населения. На муниципальном уровне также существует всестороннее гарантированное участие меньшинств, как только они достигнут 10% населения соответствующего муниципалитета.

Премьер-министр Косово Альбин Курти
Премьер-министр Косово Альбин КуртиИзображение: – через Getty Images

Правительство Косово, возглавляемое премьер-министром Альбином Курти, опасается, что в результате создания сербского муниципального союза у него появится своего рода «закулисная Республика Сербская 2.0». Автономия, гарантированная боснийским сербам в мирном соглашении Дейтонских соглашений, привела Боснию на грань войны, когда лидер боснийских сербов Милорад Додик настаивает на выходе Республики Сербской из Боснии – с молчаливого согласия Вучича, если не с одобрения.

Read more:  Лучшие матчи черных квотербеков в расписании НФЛ на 2023 год — Andscape

Превентивное развертывание

Что может сделать Запад, чтобы разрядить ситуацию? Ему следует признать, что стремление сербов заполучить населенные сербами территории в Косово и Боснии реальны. Стабилизация одной острой горячей точки — в настоящее время Косово — помогает лишь временно. Особенно если игнорировать Боснию, потому что именно здесь Белград будет участвовать, как только НАТО будет сдерживать его в Косово.

С практической точки зрения, быстрое решение может быть достигнуто путем усиления военных миссий в Косово (KFOR) и Боснии (EUFOR/Althea), обеими из которых успешно руководят НАТО и ЕС. Это особенно актуально для EUFOR, которая перегружена дежурством всего 1350 солдат.

Хрестоматийный пример того, как упреждающее использование миротворцев действительно может предотвратить войну и сдержать потенциального агрессора: тридцать лет назад, в январе 1993 года, ООН разместила миротворческие силы численностью 1000 человек, половину из которых составляли американские войска, в Северной Македонии вдоль границы с Сербия предотвратить агрессию Белграда против своего южного соседа. Этому небольшому отряду, также небрежно называемому «растяжкой», на самом деле удавалось сохранять мир в стране на протяжении многих лет.

Автомобиль Бундесвера возле полевого лагеря EUFOR Райловац недалеко от Сараево, Босния и Герцеговина, еще в 2005 году.
Автомобиль Бундесвера возле полевого лагеря EUFOR Райловац недалеко от Сараево, Босния и Герцеговина, еще в 2005 году.Изображение: Ларс Пётч/Бундесвер/dpa/picture Alliance

Теперь это предполагает очевидный вариант защиты районов Косово и Боснии, граничащих с Сербией, с помощью подразделений КФОР и ЕСФОР. Если бы силы НАТО и ЕС будут контролировать общие границы между Косово и Сербией и Боснией и Сербией соответственно, это обеспечило бы надежную гарантию безопасности, такую ​​же, как миротворческая миссия ООН в Македонии в 1993 году.

Хотя это может быть дорого, обеспечение мира с помощью нескольких дополнительных подразделений всегда будет лучшей альтернативой, чем сбрасывать бомбы. Трудно представить более дешевый сценарий предотвращения конфликтов, который лучше защитил бы человеческие жизни.

Read more:  С сегодняшнего дня на Netflix спин-офф «Королева Карлотта» и приквел к сериалу «Бриджертон»; Роман Куинн и Раймс выходит 9 мая.

Александр Ротерт — политолог и писатель. Исследователь бывшей Югославии с 1991 года, он работал в ООН, НАТО, ОБСЕ и Управлении Верховного представителя (OHR) в Боснии и Герцеговине, а также в других организациях.

Эта статья изначально была написана на немецком языке.

2023-10-07 16:59:00


1696709672
#Растяжки #для #мира #на #Западных #Балканах #07.10.2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.