Home » Расходы ведомств сократились из-за повышения заработной платы

Расходы ведомств сократились из-за повышения заработной платы

Годы следуют друг за другом и не похожи друг на друга для отделов. По данным Национальной обсерватории социальных расходов (Odas), в 2021 году это мероприятие было «нетипичным» с исторически низким ростом (+0,4%) чистых расходов. В прошлом году он увеличился на 2,7%, до 41,5 млрд евро, что меньше инфляции, говорится в исследовании, опубликованном во вторник Odas. Поскольку финансовая помощь со стороны государства увеличивалась теми же темпами, чистые расходы департаментов увеличились на 860 миллионов евро до 32,6 миллиардов.

Но движения были очень контрастными. С улучшением ситуации на рынке труда чистые расходы, связанные с r доход активной солидарности (RSA) упал на 500 млн евро (-4,3%, до 10,6 млрд евро). И наоборот, другие расходы выросли на 1,6 млрд евро, в том числе 1,1 млрд только на расходы на персонал.

Повышение заработной платы

«Главное явление», по словам Клодин Падье, научного директора Odas: расходы на персонал выросли на 6,1%, до 4,19 млрд евро. В течение 20 лет рост составлял от 2 до 3% в год, за некоторыми исключениями.

Этот всплеск обусловлен многочисленными меры по повышению заработной платы в результате Ségur de la santé и переоценки 3,5% на 1является Июль 2022 года индексного пункта, который служит базой для расчета оплаты труда государственных служащих. Кроме того, существуют меры, касающиеся служб помощи на дому.

Еще один пункт резко вырос, защита детей (+6,9%, до 8,9 млрд), под влиянием повышения заработной платы для сотрудников учреждений и служб, а также помощников семьи. Количество детей, находящихся на попечении, изменилось незначительно (+1,4%, или на 2,7 тыс. больше). В другом крупном направлении ведомственного вмешательства чистые расходы в пользу инвалидов выросли на 5,4%, до 8,7 млрд рублей, при этом расходы на пособия по инвалидности выросли на 11,8%.

Ожидается, что в 2023 году расходы департаментов по-прежнему будут находиться под давлением. «За полный год расходы на персонал вырастут еще больше, чем в 2022 году», — прогнозирует Клодин Падье. «Что касается сотрудников департамента, если 2023 год станет первым ежегодным мероприятием по значительной части повышения заработной платы, связанной с Сегюром, возможно, что в течение года будет принято решение о новых расширениях в медико-социальном секторе», а также проскальзывает исследование.

Read more:  Трампу предъявлено обвинение по 7 пунктам из-за секретных документов: оперативные обновления

Эволюция RSA, которая составляет четверть чистых расходов, очевидно, будет тщательно изучена. «Остается надеяться, что реализация реформы пособий по безработице не приведет к передаче ответственности в ЮАР», — подчеркивает Одас.

Пока спад на рынке недвижимости приводит почти все департаменты к снижению доходов от пошлин за передачу на рассмотрение (более известных как «нотариальные сборы»), «2023 год может ознаменоваться началом значительных финансовых трудностей для некоторых департаментов», — предупредил Себастьян Вильре, руководитель отдела финансовых исследований в Почтовый банк.

2023-06-27 15:07:18


1687880140
#Расходы #ведомств #сократились #изза #повышения #заработной #платы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.