Home » Расходы Саудовской Аравии на футбол занимают второе место в мире

Расходы Саудовской Аравии на футбол занимают второе место в мире

Трансферное окно Саудовской Аравии в футболе закрылось, ознаменовав конец исторического лета расходов клубов, базирующихся в стране Персидского залива.

По данным сайта трансферных данных Transfermarkt, Профессиональная лига Саудовской Аравии уступает только английской Премьер-лиге по расходам на футбольные трансферные сборы: 954 миллиона евро (1 миллиард долларов) было потрачено на привлечение игроков только на сборы.

Саудовские клубы превзошли по расходам четыре из «большой пятерки» футбольных лиг. Впервые с 2016 года еще одна лига превзошла по расходам любую из членов доминирующей европейской группировки.

Большие расходы были достигнуты, несмотря на то, что некоторые громкие сделки провалились, в том числе запоздалая заявка Аль-Иттихада на звезду Ливерпуля Мохамеда Салаха, стоимость которого, по сообщениям, могла превышать 200 миллионов евро.

В расходах Саудовской Аравии доминируют четыре крупнейших клуба страны: «Аль-Иттихад», «Аль-Ахли», «Ан-Наср» и «Аль-Хилал», контрольный пакет которых с июня принадлежит Фонду государственных инвестиций страны.

По данным Transfermarkt, из 10 крупнейших в мире спонсоров три принадлежат PIF, а четыре клуба в общей сложности потратили на трансферы 835,1 миллиона евро, при этом заработав всего 4,86 ​​миллиона евро от входящих сборов для игроков, согласно данным Transfermarkt.

В то время как английский футбольный клуб «Челси» превзошел по расходам команды во всем мире, саудовский клуб «Аль-Хилал» уверенно лидировал по чистым расходам за лето, заработав всего 1,4 миллиона евро на трансферах за пределы клуба.

Почему сейчас?

Выступая перед корреспондентом CNBC Дэвидом Фабером ранее этим летом, управляющий Фонда государственных инвестиций Ясир Аль-Румайян сказал, что молодое население Саудовской Аравии, 63% саудовцев в возрасте до 30 лет, вызвало интерес к инвестициям в спорт со стороны государственного фонда.

«У вас будет много молодых людей, которые интересуются спортом и развлечениями, и это, по сути, часть предложения».

Джей Монахан из PGA и Ясир Аль Румайян из PIF расторгают неожиданную сделку по слиянию PGA и LIV

Однако Аль-Румайян настаивал на том, что решения фонда не были обусловлены исключительно интересом к спорту, настаивая на том, что инвестиции должны приносить финансовую отдачу.

«Для нас это имеет финансовый смысл, и это единственный путь вперед. Мы не любим субсидировать вещи… мы хотели бы, чтобы это было устойчивым».

Однако правозащитные группы и активисты раскритиковали высокий уровень инвестиций в футбол из Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока, обвинив страну в «отмывании спорта».

Манчестер Юнайтед

Трансферное окно Саудовской Аравии завершилось – будущее английского клуба Манчестер Юнайтед снова оказался в центре внимания. Акции клуба во вторник пережили самое резкое за всю историю однодневное падение.

Это произошло после сообщения газеты Mail on Sunday, в котором говорилось, что владельцы клуба, семья Глейзеров, полагают, что смогут обеспечить оценку до 10 миллиардов фунтов стерлингов (12,5 миллиардов долларов), отложив любую продажу до 2025 года.

Даже несмотря на отсутствие у саудовской общественности заинтересованности в покупке клуба, ожидание значительных долгосрочных расходов на футбол со стороны королевства, похоже, повысит стоимость европейских клубов.

Что дальше?

Ассоциация европейских клубов, которая представляет 220 футбольных клубов со всей Европы, обсудила влияние инвестиций Саудовской Аравии в этот вид спорта на своей Генеральной Ассамблее в этом месяце.

Выступая перед журналистами после встреч, председатель Нассер Аль-Хелаифи заявил, что его не беспокоит влияние саудовской лиги на европейский футбол.

«Мы верим в себя… у нас лучшие соперники в мире, крупнейшие клубы мира, лучшие игроки мира. Я не думаю, что это реальная опасность».

Даже если потенциальные амбиции играть в высшем дивизионе общеевропейского футбола – Лиге чемпионов – будут встречены холодным приемом со стороны европейских клубных соревнований, футбольное продвижение Саудовской Аравии, похоже, продолжится.

Французский нападающий «Иттихада» Карим Бензема.

– | Афп | Гетти Изображения

Клубный чемпионат мира по футболу в этом году пройдет в Саудовской Аравии в декабре. Жеребьевка турнира создает потенциал для матча между «Аль-Хилалом», домом бразильского нападающего Неймара, и победителем Лиги чемпионов «Манчестер Сити», если оба клуба смогут обыграть своих соперников. оппозиция.

Первый громкий международный турнир по футболу в королевстве станет ключевым испытанием: многие средства массовой информации сообщают, что страна планирует провести чемпионат мира по футболу 2034 года после отказа от планов совместного проведения соревнований с Грецией и Египтом в 2030 году.

Другие соперники за доминирование в Европе не смогли оказать долгосрочного влияния: китайская Суперлига потеряла множество игроков, поскольку финансовые проблемы ударили по клубам после пандемии Covid-19.

Еще неизвестно, как реализуются долгосрочные амбиции Саудовской Аравии, но если нынешний уровень инвестиций сохранится, Саудовская Аравия может произвести большую встряску в самом популярном виде спорта в мире.

2023-09-28 13:09:16


1696370316
#Расходы #Саудовской #Аравии #на #футбол #занимают #второе #место #мире

Read more:  «Фантомный экспорт» теперь составляет 38% всех ирландских товаров, продаваемых за границу – The Irish Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.