Home » Расчетный депозитарий России требует признать санкции ЕС незаконными

Расчетный депозитарий России требует признать санкции ЕС незаконными

Флаги Европейского Союза развеваются перед штаб-квартирой Комиссии ЕС в Брюсселе, Бельгия, 17 июня 2022 года. REUTERS/Yves Herman

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

  • Этот контент был создан в России, где закон ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

МОСКВА, 26 сен (Рейтер) – Национальный расчетный депозитарий России потребовал от Евросоюза признать наложенные на него санкции незаконными и оплатить любые понесенные судебные издержки, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник в Официальном журнале ЕС.

Принадлежащий Московской бирже (MOEX.MM), НРД, внутренний платежный агент России, эквивалентен клиринговым палатам Euroclear и Clearstream и играет важную роль в финансовой системе страны в качестве ключевого посредника на международных рынках.

ЕС ввел санкции против НРД, который Россия планировала использовать для обслуживания еврооблигаций страны, в начале июня в рамках комплекса мер против Москвы после того, как она направила в Украину десятки тысяч военнослужащих.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

НРД подал иск в Европейский суд в Люксембурге 12 августа, но не сообщил никаких подробностей.

Согласно документам, поданным в понедельник, НРД говорит, что Европейский Суд должен отменить санкции, введенные в отношении Украины, и обязать Совет Европейского Союза, в который входят 27 правительств стран-членов блока, оплатить расходы.

Московская биржа, крупнейшая биржа России, отказалась от комментариев в понедельник.

Санкции ЕС в отношении НРД, а также другие меры Запада, направленные на ограничение доступа России к глобальной финансовой инфраструктуре, заблокировали доступ многих российских инвесторов к ценным бумагам, хранящимся в юрисдикциях за пределами России.

В НРД заявили, что санкции были введены на основании «неподтвержденных» фактов и что Совет «не смог выполнить требуемый стандарт доказывания», что делает санкции незаконными.

Read more:  «Водный мир, полный дикой природы»: любимые читатели национальные парки Европы | Европа праздники

Эмитенты российских еврооблигаций начали выпуск ценных бумаг взамен тех, кто застрял за границей из-за санкций, наложенных на Москву за то, что она называет «специальной военной операцией» на Украине.

Энергетический гигант «Газпром» (GAZP.MM) заявил в понедельник, что обменял еврооблигации на сумму 750 миллионов долларов на новые облигации.

Президент Владимир Путин в июле подписал закон, который дает компаниям до конца 2022 года возможность выпуска облигаций в упрощенном порядке на местном рынке.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Елены Фабричной и Александра Морского, редакция Марка Генриха

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.