Home » Расчеты, лежащие в основе потенциальной встряски налога на наследство Риши Сунака

Расчеты, лежащие в основе потенциальной встряски налога на наследство Риши Сунака

Правительство Риши Сунака изучает возможность серьезных изменений в налоге на наследство, стремясь повысить авторитет Консервативной партии в преддверии всеобщих выборов в Великобритании, которые ожидаются в следующем году.

Потенциальные изменения включают снижение ставки, по которой взимается вызывающий разногласия налог — в настоящее время 40 процентов — или его полную отмену. Отвечая на вопрос о дискуссиях по этому вопросу внутри правительства, премьер-министр ответил, что он «не комментирует налоговые спекуляции».

«Самое важное снижение налогов, которое я могу предложить британскому народу, — это вдвое сократить инфляцию», — добавил Сунак, имея в виду один из пяти «народных приоритетов», которые он поклялся реализовать перед следующими общенациональными опросами.

По словам представителей правительства, снижение налога на наследство или его отмена — оба варианта обсуждаются помощниками на Даунинг-стрит, но никакого решения не ожидается до 2024 года.

Канцлер Джереми Хант заявил на прошлой неделе, что снижение налогов в его осеннем заявлении от 22 ноября будет «практически невозможно». Ожидается, что любое изменение налога на наследство будет включено в бюджет весной следующего года или станет залогом предвыборного манифеста тори.

Что такое налог на наследство?

Налог на наследство (IHT) применяется Налоговой и таможенной службой Ее Величества к имуществу умершего, включая все его имущество, деньги и имущество. Он взимается по общей ставке в размере 40 процентов за поместья стоимостью более 325 000 фунтов стерлингов.

В соответствии с «диапазоном нулевой ставки проживания» люди могут передать основной дом своим детям или внукам, что увеличивает необлагаемую налогом надбавку на 175 000 фунтов стерлингов и позволяет им передать в общей сложности 500 000 фунтов стерлингов до применения IHT. Для пары эта цифра возрастает до 1 миллиона фунтов стерлингов.

Насколько увеличится налог на наследство?

Сумма денег, выплачиваемых в рамках IHT, в последние годы неуклонно росла, достигнув рекордный максимум в £5,76 млрд. в 2020-21 году, последнем полном году данныеПо данным HMRC. Однако на его долю по-прежнему приходится менее 1 процента общих налоговых поступлений. Напротив, в 2020–2021 годах подоходный налог собрал около трети собранных налогов, а НДС составил пятую часть общих налоговых поступлений.

Read more:  Первоначальные отчеты о занятости в США завышены на 439 000 рабочих мест в 2023 году

Более свежие ежемесячные оценки, опубликованные налоговым органом, свидетельствуют о продолжающемся всплеск в квитанциях IHT. Управление по бюджетной ответственности, независимый орган финансового надзора, прогнозирует, что в текущем налоговом году IHT соберет 7,2 миллиарда фунтов стерлингов.

Кто платит налог на наследство?

Очень небольшая часть населения страдает от ИГТ. Последние данные HMRC показывают, что из 722 000 смертей, зарегистрированных в Великобритании в 2020–2021 годах, только 27 000 поместий заплатили IHT, что составляет менее 4 процентов смертей.

Однако количество поместий, несущих ответственность за IHT, выросло в последние годы, подскочив на 17 процентов в 2020–2021 годах по сравнению с 2019–2020 годами. HMRC объяснила рост смертности в 2020–2021 годах ростом смертности в разгар пандемии Covid-19, но налоговые эксперты также указали на то, что все больше людей вовлекаются в ее сети из-за роста стоимости активов и замороженный Пороги ИГТ.

Рэйчел Гриффин, эксперт по налоговому и финансовому планированию в компании Quilter, управляющей активами, сказала, что «многие люди со средним доходом, особенно на юго-востоке Англии», пострадали от IHT отчасти из-за «роста цен на недвижимость».

По официальным данным, рынок жилья играет большую роль в размещении поместий, платящих налог на наследство. В Лондоне и на юго-востоке проживало большинство поместий, которым были предъявлены обвинения IHT в случае смерти в 2020–2021 годах — 4800 и 5650 соответственно.

На каждый из этих двух регионов приходилось по 1,3 миллиарда фунтов стерлингов от общей суммы налоговых обязательств IHT в 2020-2020 годах, или 45 процентов обязательств IHT по всей Великобритании. Средний налоговый счет в Лондоне составил 279 200 фунтов стерлингов.

Напротив, HMRC заявила, что наименьшее количество поместий, платящих IHT, находится на северо-востоке Англии, Северной Ирландии и Уэльса из-за «более низких цен на жилье» и, следовательно, «более низкой стоимости передачи богатства».

Почему Сунак решил, что отмена или сокращение IHT повысит его шансы на выборах?

Во многих частях Великобритании с высокой концентрацией поместий, платящих IHT, расположены избирательные округа, принадлежащие депутатам-консерваторам, и партия надеется, что встряска может принести голоса.

Сунак и его советники могут рассчитывать, что изменение IHT не оттолкнет избирателей, которые вряд ли заплатят за него. Несмотря на то, что доля поместий в Великобритании, которые платят IHT, исчисляется однозначными числами, его называют «непопулярным», «несправедливым» и «самым ненавистным в Британии» налогом, и он не пользуется большим успехом среди избирателей.

По словам Дэна Нейдла, налогового юриста и основателя Tax Policy Associates, одна из причин такого восприятия заключается в том, что IHT пронизана льготами и льготами, так что у самых богатых есть «множество возможностей избежать налогов». [paying] это» на практике.

Нимеш Шах, исполнительный директор бухгалтерской фирмы Blick Rothenberg, заявил, что история предполагает, что шаг Сунака «может стать победителем голосования».

Он сослался на обещание сократить IHT, данное в 2007 году тогдашним теневым канцлером Джорджем Осборном, в то время, когда тори боялись уничтожения в результате, по слухам, досрочных всеобщих выборов.

Политическое заявление сразу же оказалось популярным и позже было признано одной из причин, по которой Гордон Браун, тогдашний премьер-министр, решил не идти на выборы.

Будет ли отмена IHT популярной?

Налоговые консультанты заявили, что их клиенты уже положительно отреагировали на сообщения о том, что правительство изучает возможность сокращения или отказа от IHT. Но некоторые предостерегают, что любые налоговые льготы, вероятно, придется компенсировать повышением налогов в других местах или сокращением расходов.

Люси Вудворд, партнер бухгалтерской фирмы Saffery Champness, сказала: «Любому будущему правительству, стремящемуся отменить IHT, придется идти по политическому канату, балансируя между полученной доброй волей избирателей и ударом по казначейству почти в 6 миллиардов фунтов стерлингов».

Нидл предупредил, что политики могут попасть в «ловушку», думая, что налоговая политика, хорошо принятая в фокус-группах или опросах общественного мнения, будет популярной, если будет принята.

«НДФЛ — непопулярный налог. Из этого не следует, что его отмена будет популярной», – сказал он.

Между тем, Тори следует остерегаться впечатления, что они предоставляют налоговые льготы богатым. Лейбористская партия, которая значительно опережает результаты опросов общественного мнения, попыталась установить связь между злополучным «мини-бюджетом» Лиз Трасс, когда она была премьер-министром в прошлом году, и последними дискуссиями в номере 10.

Даррен Джонс, теневой главный секретарь Казначейства, сказал: «Год назад Лиз Трасс разрушила экономику нефинансируемым снижением налогов. Теперь Риши Сунак делает то, чего хочет Лиз Трасс.

«Отмена налога на наследство, который 96 процентов людей никогда не платят, представляет собой нефинансируемое снижение налогов на 7,2 миллиарда фунтов стерлингов в год. Самую большую угрозу для экономики представляет Консервативная партия».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.