Home » Рафаэль Родригес, блестящий химик против рака

Рафаэль Родригес, блестящий химик против рака

“Железный человек.” Кажется, это прозвище было создано для него – и не только из-за его железной мотивации. Во-первых, потому что Рафаэль Родригес, химик и биолог из Института Кюри (Париж), неизменно исследует в тигле наших клеток роль железа и меди. Как эти два металла участвуют в развитии рака и воспалительных заболеваний? Именно этим вопросом он занимается с пылом. А потом потому, что в июне 2009 года под палящим солнцем он финишировал на Ironman в Ницце. «через 13 часов 30 минут», – уточняет он. Сумасшедшее соревнование, объединяющее 3,8 километра плавания, 180,2 километра езды на велосипеде и марафон (42,2 километра), ежегодно собирает 3000 лучших спортсменов мира. «Я хотел принять участие в этом конкурсе в поддержку Amnesty International., — говорит он голосом, в котором все еще чувствуется солнечный акцент. И потом, исследования сопряжены с множеством неудач, иногда связанных с обстоятельствами, не зависящими от нас. Участвуя в этом мероприятии, я почувствовал, что вновь обретаю контроль над своей судьбой. »

Рафаэль Родригес здесь. готовился один, за одну зиму, в Кембридже (Великобритания), где заканчивал постдок. Это десять-двадцать часов тренировок в неделю. «Я узнал много нового о себе, о дисциплине и строгости, об управлении усилиями. » Не имея ничего, кроме книги советов тренера Джо Фрила, Идем в длинную позицию (ВелоПресс, 2009, без перевода). «Иди далеко»: целая программа, которой он с радостью будет следовать.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Рак: какие новые методы лечения разработаны во Франции?

15 февраля CNRS объявил, что исследователь, уже лауреат премии Лилианы Бетанкур в области наук о жизни 2023 года, получит в этом году, в возрасте 45 лет, свою знаменитую серебряную медаль. Поэтому на время церемонии ему придется отказаться от двух своих любимых металлов: железа и меди. Уже в 2019 году он получил премию «Тетраэдр» для молодых исследователей в области биоорганической химии.

Read more:  Юрген Клопп сравнил «грозу» победы «Ливерпуля» над «Лутоном» со знаменитым камбэком против «Барселоны»

Создавать инновационные лекарства

Как некоторые из наших клеток становятся воспалительными? Почему некоторые раковые клетки метастазируют? На эти два вопроса он ответил в журнале Природав мае 2023 года, подчеркнув роль “виновный” молекулярный. Именно переизбыток белка (CD44) на поверхности клеток запустит каскад вредных воздействий. Ионы железа и меди затем массово поступают в клетку. Ионы меди, в частности, направляются в митохондрии, эти мини-фабрики, производящие клеточное топливо. Они запускают цепную реакцию, которая в конечном итоге активирует в ядре гены, ответственные за воспалительную бурю или метаморфоз раковых клеток… которые затем метастазируют.

Вам осталось прочитать 68,95% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-09 16:00:13


1710000366
#Рафаэль #Родригес #блестящий #химик #против #рака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.