Рвота с кровью (гематемезис) означает значительное количество крови в рвоте. Небольшие прожилки или пятна крови в материале, который вы срыгиваете, могут исходить из зубов, рта или горла и обычно не считаются рвотой кровью. Кровь в рвотных массах может быть ярко-красной, черной или темно-коричневой, как кофейная гуща.

Проглоченная кровь, например, при носовом кровотечении или сильном кашле, может вызвать кровавую рвоту, но настоящая рвота с кровью обычно означает что-то более серьезное и требует немедленной медицинской помощи. Кровотечение в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (рот, пищевод, желудок и верхняя часть тонкой кишки) из-за пептических язв (желудка или двенадцатиперстной кишки) или разрывов кровеносных сосудов является распространенной причиной рвоты с кровью.

Позвоните 911 или в местный номер службы экстренной помощи, если рвота с кровью вызывает головокружение после стояния, учащенное, поверхностное дыхание или другие признаки шока.

Из клиники Мэйо на ваш почтовый ящик

Зарегистрируйтесь бесплатно и будьте в курсе достижений исследований, советов по здоровью, текущих тем, связанных со здоровьем, а также опыта в области управления здоровьем. Нажмите здесь для предварительного просмотра электронной почты.

Чтобы предоставить вам наиболее актуальную и полезную информацию и понять, какая информация полезна, мы можем объединить информацию об использовании вашей электронной почты и веб-сайта с другой информацией, которая у нас есть о вас. Если вы являетесь пациентом клиники Мэйо, это может включать защищенную медицинскую информацию. Если мы объединим эту информацию с вашей защищенной медицинской информацией, мы будем рассматривать всю эту информацию как защищенную медицинскую информацию и будем использовать или раскрывать эту информацию только в соответствии с нашим уведомлением о правилах конфиденциальности. Вы можете отказаться от рассылки по электронной почте в любое время, нажав на ссылку отказа от подписки в электронном письме.

Read more:  Она была разорвана и забрызгана кровью — затем в дело вступили двое незнакомцев: -