Home » Реакция в Саске неоднозначная. после того, как документальный фильм ставит под сомнение коренную принадлежность Баффи Сент-Мари

Реакция в Саске неоднозначная. после того, как документальный фильм ставит под сомнение коренную принадлежность Баффи Сент-Мари

Коренные народы Саскачевана отреагировали на документальный фильм CBC Fifth Estate, который поставил под сомнение коренную идентичность опытного музыканта и активистки Баффи Сент-Мари.

В расследовании, опубликованном в пятницу, утверждается, что свидетельство о рождении Сент-Мари, другие документы и рассказы членов семьи противоречат ее утверждению о том, что она является коренной жительницей.

«Уже 60 лет я делюсь своей историей, какой я ее знаю. Я художница, активистка, мама, выжившая и гордый член местного сообщества с глубокими корнями в Канаде», — заявила Сент-Мари в сообщении, опубликованном в Facebook перед публикацией расследования.

Для Дуэйна Нонейма, члена партии Piapot First Nation, расследование было встречено разочарованием, учитывая статус Сент-Мари как символа для общин коренных народов.

«Она действительно является образцом для подражания не только для Пиапота, но и для всего местного поколения», – пояснил он. «Очень грустно, что в ее возрасте ей приходится бороться за средства к существованию, чтобы доказать, кто она».

«Она доказала всем нам, что мы можем сделать это и при этом оставаться коренными народами», – сказал CTV News один из жителей Регины. «Теперь это просто оторвали – оно просто исчезло».

Последствия расследования еще сильнее сказались в Саскачеване, учитывая давние связи певца с Piapot First Nation.

В официальной биографии Сент-Мари за 2018 год утверждается, что она, вероятно, родилась на кри в племени коренных народов, расположенном к северу от Регины, в начале 1940-х годов, прежде чем ее усыновила и вырастила пара в Стоунхэме, штат Массачусетс.

Позже Сент-Мари была усыновлена ​​в соответствии с традициями кри в семью Пиапо, когда ей было чуть больше 20 лет.

«Это не вся история», — сказал CTV News другой житель, когда его спросили о документальном фильме CBC. «Поэтому я молюсь за семью, которая заявила права на Баффи».

Read more:  Такура впервые за 3 года увидел дочь Эйприл Данай

Многие в сети встают на сторону Сент-Мари, усиливая дискуссию о «претендентах» и культурном присвоении.

«По сути, существует два лагеря», — рассказал CTV News житель Регины.

«Некоторые люди полностью защищают Баффи и другую группу, которые действительно расстроены ею и чувствуют себя преданными».

С файлами из The Canadian Press.

2023-10-29 20:00:00


1698622627
#Реакция #Саске #неоднозначная #после #того #как #документальный #фильм #ставит #под #сомнение #коренную #принадлежность #Баффи #СентМари

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.