Home » Реальность военных действий на параде Победы в России — ПОЛИТИКО

Реальность военных действий на параде Победы в России — ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

Москве потребовалось 12 часов, чтобы отреагировать на взрыв, осветивший купол Кремлевского комплекса в прошлую среду.

По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, спецслужбам нужно время для расследования инцидента.

Но и кремлевские политтехнологи, несомненно, работали сверхурочно.

Накануне Дня Победы, который традиционно празднует победу Советского Союза над нацистской Германией, но который стал символом нынешней войны России против Украины, линия Кремля дома заключается в том, что страна сражается с врагом столь же могущественным, сколь и злым.

Этот нарратив призван объяснить отсутствие успеха на фронте после 14 месяцев боев, в то же время предлагая русским чувство уверенности в том, что их жизнь будет продолжаться как обычно.

Но серия загадочных инцидентов, включая взрыв ранним утром в среду, обнажает трещины в фасаде силы России. Отмена некоторых празднований Дня Победы — еще один признак того, что внешний вид начинает давать сбои.

В конце концов Кремль охарактеризовал вторжение двух беспилотников в хорошо охраняемый московский комплекс в 2 часа ночи как покушение на президента Путина со стороны «киевского режима». Это было в заявление Среда днем, которая также заявила о своем праве отвечать «где и когда сочтет нужным». Путина в тот момент в комплексе не было. Днем позже Москва добавила к своим обвинениям во взрыве США.

«Мы прекрасно знаем, что решения о таких действиях, таких терактах принимаются не в Киеве, а в Вашингтоне», — заявил Песков в четверг.

И Киев, и Вашингтон категорически отрицают свою причастность.

Игра вниз

Атака беспилотника в среду стала последней в ряду необъяснимых инцидентов на российской земле за последние месяцы, включая нападение заминированного автомобиля на писателя-ультранационалиста в субботу — третье нападение на провоенных деятелей с начала вторжения, в результате которого погибли два человека. . Также было несколько разбившихся дронов, сход с рельсов грузовых поездов и как минимум два пожара на топливные склады в Крыму.

Read more:  Дом Боба Сагета продается за 5,4 миллиона долларов спустя более года после его смерти после падения цены на 2,3 миллиона долларов.

В целом В этих случаях Кремль преуменьшал значение новостей или держался на расстоянии.

Кремль является одним из наиболее защищенных объектов в России, и многие считают, что пробить его систему ПВО практически невозможно | Кирилл Кудрявцев/- через Getty Images

Поэтому тот факт, что на этот раз он решил опубликовать официальное заявление и указал пальцем на США, своего главного врага, говорит о том, что Кремль хочет, чтобы люди обратили на это внимание. Но какой эффект?

Как и ожидалось, главные рупоры Кремля требовали мести. Бывший президент России и нынешний глава Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал к «физической ликвидации» президента Украины Владимира Зеленского.

— Может быть, теперь все начнется по-настоящему? написала Маргарита Симоньян, главный редактор российского государственного телекомпания РТ.

Но, кроме обычного ура-патриотического бряцания оружием, в главных вечерних новостных программах России сцены взрыва беспилотника не транслировались.

И все равно остается больше вопросов, чем ответов.

Кремль является одним из наиболее защищенных объектов в России, и многие считают, что пробить его систему ПВО практически невозможно. Более того, общеизвестно, что Путин большую часть времени проводит в других местах.

Это породило слухи о том, что атака беспилотников на самом деле была операцией под чужим флагом, организованной одной из собственных служб безопасности России.

Возможными мотивами могут быть внутренняя борьба за власть — хотя спецслужбы представляются монолитом, на самом деле они печально разобщены — или попытка отговорить Запад от дальнейших поставок оружия Украине, поскольку оружие якобы будет использоваться в удары по территории России.

Символическое пространство

Но атака в сердце силы несет большую символическую, если не физическую, цену. Именно в Сенате под куполом Кремля Путин провел историческую встречу со своими советниками по безопасности, которая предшествовала началу его полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Его символизм неоспорим.

Read more:  112 новости: затопленные улицы • дерево на рельсах после удара молнии

Независимо от того, кто стоит за вторжением, оно скорее вызовет эффект сплочения вокруг флага, чем вызовет удивление по поводу собственной системы обороны Кремля.

Пока что самый важный военный парад в Москве, который транслировался в прямом эфире по российскому государственному телевидению, все еще продолжается | Ольга Мальцева/- через Getty Images

Сравнивают с тем, когда 19-летний немец Матиас Руст посадил самолет Cessna недалеко от Кремля во время холодной войны. Тот факт, что ему удалось беспрепятственно перелететь границу, был для Михаила Горбачева большим унижением. В результате головы покатились среди его сотрудников защиты.

Время инцидента на прошлой неделе также не помогает, поскольку он произошел как раз перед тем, как страна продемонстрирует свою обычную военную доблесть в честь Дня Победы 9 мая.

Еще до забастовки в среду ситуация была напряженной. Избегая употребления запрещенного слова «война», десятки российских городов отменили военные парады, чтобы не «провоцировать противника». «Бессмертный полк» — чрезвычайно популярное шествие людей, несущих фотографии своих родственников, сражавшихся во Второй мировой войне, — отменено. В некоторых местах даже отменены фейерверки.

С одной стороны, такие изменения важного национального праздника могут донести до людей мысль о том, что русские находятся в состоянии войны с, как выражается Кремль, «террористами». Но нож режет в обе стороны.

«В нынешних условиях отмена парадов будет воспринята как еще один признак того, что дела идут очень плохо», — сказал «Эху Москвы» бывший кремлевский спичрайтер, ставший аналитиком, Аббас Галлямов.

Хотя избегание массовых собраний в городах, расположенных недалеко от границы России с Украиной, может показаться логичной предосторожностью, это менее очевидно для тех, кто находится за тысячи километров в Сибири.

Выступление на Красной площади

Некоторые вслух задаются вопросом, не может ли в некоторых городах просто не хватить военной техники для парада. Или, возможно, они захотят остановить людей, выходящих на улицы с фотографиями своих родственников, погибших на Украине, тем самым демонстрируя число погибших в России во время войны.

Read more:  Новак Джокович раскритиковал болельщиков Открытого чемпионата Франции

Пока еще продолжается самый важный военный парад в Москве, который транслировался в прямом эфире по российскому государственному телевидению. Но напряжение в столице ощутимо.

Две недели Красная площадь закрыта для посещения, улицы забаррикадированы.

После инцидента в среду мэр Москвы Сергей Собянин немедленно запретил использование дронов, и с тех пор его примеру последовали десятки других регионов. За несколько дней до этого москвичи уже испытывали проблемы с сигналом GPS.

Многое будет зависеть от Путина. Его ежегодная речь на Красной площади в честь Дня Победы — один из немногих моментов, когда его местонахождение известно заранее.

После нарушения безопасности в среду некоторые задаются вопросом, может ли он передумать.

Но оптика его отсутствия была бы плохой, и шансы на то, что Кремль рискнет психологическими последствиями, невелики.

И все же вопрос о том, достаточно ли безопасно для президента выступать публично в центре Москвы, говорит громче, чем шум десятитысячного марша по Красной площади.

2023-05-09 04:19:40


1683605982
#Реальность #военных #действий #на #параде #Победы #России #ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.