Home » Реальные исследования показывают эффективность и безопасность монотерапии BLV у пациентов с компенсированным циррозом печени, связанным с HDV

Реальные исследования показывают эффективность и безопасность монотерапии BLV у пациентов с компенсированным циррозом печени, связанным с HDV

В 2020 году булевиртид (BLV) был условно одобрен для лечения хронического гепатита дельта (CHD), воспаления печени, вызванного вирусом гепатита D (HDV). В настоящее время реальные исследования пациентов, получавших лечение вне клинических испытаний, подтверждают, что длительная супрессивная терапия монотерапией BLV впервые за 45 лет может уменьшить репликацию вируса и улучшить показатели печени у этих трудно поддающихся лечению пациентов. следователи в Журнал гепатологии и сопутствующий ему журнал Отчеты JHEP.

Два исследования под руководством Пьетро Лампертико, доктора медицинских наук, отделения гастроэнтерологии и гепатологии, Foundation IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Милан, Италия, были разработаны для оценки эффективности и безопасности пациентов с прогрессирующим компенсированным циррозом, связанным с HDV. лечение монотерапией BLV 2 мг и последствия прекращения этого лечения.

«HDV — самая тяжелая форма хронического вирусного гепатита, — объясняет доктор Лампертико. «В течение многих лет единственным терапевтическим вариантом было введение пегилированного интерферона-альфа (PegIFNa) не по прямому назначению, подход, характеризующийся субоптимальной эффективностью, неблагоприятным профилем безопасности и рядом противопоказаний».

В исследовании 18 пациентов с прогрессирующим циррозом, связанным с HDV, получавших BLV в дозе 2 мг/день в течение 48 недель, доктор Лампертико и его коллеги продемонстрировали значительный вирусологический, биохимический и комбинированный ответ, связанный с улучшением функции печени.

«Эффективность и безопасность монотерапии BLV у пациентов с прогрессирующим компенсированным циррозом печени были неизвестны до этого исследования. Вирусологический и биохимический ответ на монотерапию BLV, который мы наблюдали у наших трудно поддающихся лечению пациентов с компенсированным циррозом, связанным с HDV, был аналогичен показанному в регистрационное исследование фазы III», — отметил доктор Лампертико.

В отчете о клиническом случае д-р Лампертико и его коллеги продемонстрировали, что HDV может быть успешно эрадикирован как из сыворотки, так и из печени после трехлетнего курса монотерапии BLV, несмотря на сохранение HBsAg, у пациента с компенсированным циррозом, связанным с HDV, и варикоз пищевода. В течение 72-недельного наблюдения без BLV биопсия печени, внутрипеченочная РНК HDV и антиген гепатита D не определялись, менее 1% гепатоцитов были положительными по HBsAg, и все они были отрицательными по коровому антигену гепатита B.

Read more:  По данным Бюро переписи населения, в районе метро Феникса проживает более 5 миллионов человек.

«Мы были удивлены, продемонстрировав, что HDV может быть эрадикирован после ограниченного курса ингибитора проникновения, назначаемого в качестве монотерапии, такого как BLV 2 мг/день, несмотря на персистенцию положительного результата на HBsAg», — прокомментировал доктор Лампертико.

В исследовании в Отчеты JHEP во главе с доктором медицинских наук. Катя Детердинг, доктор медицинских наук, отделение. из гастроэнтерологии, гепатологии и эндокринологии в Ганноверской медицинской школе, Ганновер, Германия, исследователи сообщают о первых данных по крупнейшей на сегодняшний день многоцентровой когорте пациентов, которые лечились BLV в реальных условиях, включая 50 пациентов с признаками выраженной портальной гипертензии, повышенное давление в крупной вене, которая ведет к печени.

Ретроспективный анализ 114 случаев охватывал 4289 пациенто-недель лечения BLV. Вирусный ответ наблюдался в 87 случаях, при этом воспаление печени уменьшалось, а лечение хорошо переносилось. Более чем у 50% пациентов наблюдался вирусологический ответ, при этом менее чем у 10% пациентов не было достигнуто снижение РНК HDV не менее чем на 90% через 24 недели. Улучшение биохимической активности гепатита, измеряемое значениями фермента печени аланинтрансаминазы (АЛТ), наблюдалось независимо от вирусологического ответа. Исследователи пришли к выводу, что лечение было безопасным, хорошо переносимым и сопровождалось улучшением состояния при циррозе печени и портальной гипертензии при длительном лечении.

«В соответствии с другими когортами и клиническими испытаниями в реальном мире наше исследование в реальном мире подтверждает противовирусную активность BLV», — отметил д-р Детердинг. «Мы были удивлены, увидев улучшение биохимической активности гепатита даже в случаях без вирусного ответа. Потенциальные объяснения этого явления включают противовоспалительные свойства BLV».

«Впервые с 1977 года, когда был открыт HDV, пациенты с хроническим прогрессирующим заболеванием печени, связанным с HDV, могут получать противовирусную терапию. Длительная супрессивная терапия BLV в дозе 2 мг/день может улучшить трудно поддающихся лечению пациентов впервые за 45 лет», — заключил доктор Лампертико. «Мы также обнаружили, что лечение BLV может быть успешно прекращено у некоторых пациентов с HDV, у которых во время терапии было достигнуто длительное подавление вируса».

Read more:  По данным исследования профсоюза RMT, почти половина женщин-транспортников подверглась сексуальным домогательствам в прошлом году | Новости Великобритании

Заражение HDV происходит, когда люди одновременно заражаются вирусами гепатита B и D (коинфекция) или заражаются вирусом гепатита D после первого заражения гепатитом B (суперинфекция). По данным Всемирной организации здравоохранения, HDV поражает почти 5% людей с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B (HBV). К группам населения, которые с большей вероятностью имеют коинфекцию ВГВ и ВГД, относятся коренные народы, получатели гемодиализа и лица, употребляющие инъекционные наркотики.

Источник:

Ссылка на журнал:

Дегаспери, Э. и другие. (2022). Монотерапия булевиртидом в течение 48 недель у пациентов с компенсированным циррозом печени, связанным с HDV, и клинически значимой портальной гипертензией. Журнал гепатологии. doi.org/10.1016/j.jhep.2022.07.016.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.