Home » Регуляторы ЕС планируют заблокировать приобретение Amazon iRobot за 1,7 миллиарда долларов: отчет

Регуляторы ЕС планируют заблокировать приобретение Amazon iRobot за 1,7 миллиарда долларов: отчет

Служба по надзору за конкуренцией Европейского Союза планирует заблокировать Сделка Amazon на 1,7 миллиарда долларов для робота-пылесоса iRobot, Об этом сообщила газета Wall Street Journal. Четверг, со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

После закрытия торгов акции производителя пылесосов Roomba упали на 40% до $14.

Представители Европейской комиссии встретились в четверг с представителями Amazon, чтобы обсудить сделку, говорится в сообщении.

Технический гигант не предлагал антимонопольному регулятору Европейского Союза средства правовой защиты до крайнего срока 10 января, чтобы устранить опасения, что сделка может снизить конкуренцию и усилить доминирование Amazon на платформе электронной коммерции.

Как сообщает -, во время встречи Amazon была проинформирована о том, что сделка, скорее всего, будет отклонена.

Amazon отказалась комментировать отчет.

«Если цель состоит в том, чтобы увеличить конкуренцию в секторе домашней робототехники, это не имеет смысла», — сказал Мэтт Шруерс, президент группы технологического лоббирования Ассоциации компьютерной и коммуникационной индустрии.

«Блокирование этой сделки вполне может оставить потребителям меньше вариантов, и регулирующие органы не смогут скрыть этот факт», — добавил Шруерс.


Акции производителя пылесосов Roomba резко упали после закрытия торгов. Гетти Изображения

Знак Амазонки
Amazon не предложила антимонопольному регулятору Европейского Союза средства правовой защиты. РЕЙТЕР

Гигант электронной коммерции объявил о своих планах купить iRobot в августе 2022 года, поскольку он планирует пополнить свой портфель интеллектуальных устройств, включая голосового помощника Alexa, интеллектуальные термостаты, устройства безопасности и настенные интеллектуальные дисплеи.

Европейская комиссия, которая выполняет функции наблюдателя за конкуренцией в ЕС, должна была до 14 февраля либо одобрить, либо отклонить сделку.

2024-01-19 00:19:19


1705654451
#Регуляторы #ЕС #планируют #заблокировать #приобретение #Amazon #iRobot #за #миллиарда #долларов #отчет

Read more:  Почему Китай ограничивает экспорт графита

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.