Home » Регуляторы США хотят, чтобы автомобили были оснащены технологией обнаружения нетрезвых водителей

Регуляторы США хотят, чтобы автомобили были оснащены технологией обнаружения нетрезвых водителей

В документ Сопровождая заявление во вторник, регулирующие органы изложили несколько открытых вопросов, касающихся технологии борьбы с вождением в нетрезвом виде, которые ясно дали понять, что планы NHTSA находятся на ранней стадии: как лучше всего определить, пьян ли кто-то, сонный или отвлеченный, и должна ли машина лечить таких людей? нарушения по-разному? Что делать машине, если она определит, что ее водитель пьян? И, что особенно важно, есть ли способ гарантировать, что системы никогда не будут блокировать людей, которые нет пьяный?

Даже если на эти вопросы можно найти разумные ответы, технологии также придется пережить суд общественного мнения. «Общественность отвергнет это, если ложноположительных результатов будет слишком много», — говорит Джеймс К. Фелл, главный научный сотрудник, изучающий проблемы вождения в Национальном центре изучения общественного мнения при Чикагском университете, независимой исследовательской организации. «Вы не хотите мешать людям, не имеющим нарушений, водить машину».

Регуляторы, похоже, признали, что эта технология может оказаться непопулярной. «Неверное мнение о том, что существует право водить машину в нетрезвом виде, привело к тому, что некоторые люди стали полагать, что это нормотворчество является курсом действий, который может неправомерно ущемлять их права», — пишет агентство.

Исследования технологий борьбы с вождением в нетрезвом виде продолжаются уже несколько десятилетий, и выделяются четыре основные технологии. Датчики, встроенные в рулевое колесо или приборную панель, могут определять уровень алкоголя и углекислого газа в дыхании водителя. Сенсорные датчики на рулевом колесе или другой поверхности могут использовать инфракрасное излучение для определения содержания алкоголя в крови в капиллярах чуть ниже поверхности кожи.

И системы мониторинга водителя, которые уже распространены в новых автомобилях с передовыми технологиями помощи при вождении, могут использовать отслеживание глаз или головы, чтобы определить, есть ли у человека нарушения. Аналогично, многие автомобили уже могу обнаруживать выезд за пределы полосы движения и неустойчивое рулевое управление, потенциально обеспечивая дополнительные сигналы о возможном опьянении.

Федеральные регулирующие органы заявили, что, хотя они считают, что указание Конгресса в законопроекте об инфраструктуре направлено на то, чтобы NHTSA также потребовало технологии борьбы с вождением в состоянии наркотического опьянения, нынешний процесс будет сосредоточен только на алкоголе.

Read more:  Bank Syariah Indonesia раскрывает банковские проблемы и инновации в 2023 году

Внедрение в транспортные средства технологии борьбы с вождением в нетрезвом виде обойдется автопроизводителям дорого и может привести к росту цен на автомобили. Кроме того, водители могут винить свои автомобили, если технология пойдет не так, что, возможно, приведет к тому, что разочарованная общественность вообще отвернется от технологии. Альянс автомобильных инноваций, торговая организация, представляющая большинство мировых автопроизводителей, заявляет, что рассматривает первоначальные предложения NHTSA. «Каждый день автопроизводители работают над тем, чтобы сделать транспортные средства более безопасными и умными, а также помочь решить предотвратимые трагедии, вызванные таким поведением, как вождение в нетрезвом виде», — заявил Брайан Вайс, представитель группы, в своем заявлении.

Какой бы метод (или комбинацию методов) ни выбрало правительство, работающая технология борьбы с вождением в нетрезвом виде должна снизить количество дорожно-транспортных происшествий, говорит Фелл. По его словам, программы, направленные на изменение отношения и поведения водителей, такие как образовательные кампании или курсы, не всегда очень эффективны. «Если вы сможете использовать технологии, это будет иметь большое значение для предотвращения нарушений вождения, особенно если эти системы настолько хороши, насколько я думаю».

2023-12-13 12:00:00


1702887672
#Регуляторы #США #хотят #чтобы #автомобили #были #оснащены #технологией #обнаружения #нетрезвых #водителей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.