Home » Редкая комета осветила небо над Чехией. Его можно увидеть раз в 71 год.

Редкая комета осветила небо над Чехией. Его можно увидеть раз в 71 год.

Чехи могут наблюдать в ночном небе комету 12P/Понс-Брукса. Увидеть их раз в 71 год – уникальная возможность. Благодаря частым вспышкам его можно увидеть невооруженным глазом. Шанс продлится до середины апреля.

Комета 12P/Понс-Брукса будет украшать чешское небо примерно до середины апреля. “Ее можно наблюдать в небольшие телескопы, например в бинокль. Из истории наблюдений известно, что она часто взрывается, поэтому не исключено, что она станет настолько яркой, что ее можно будет увидеть невооруженным глазом”, – сообщили в ведомстве. Астрономический институт Академии наук Чехии.

“Наилучшие условия для наблюдения кометы будут в ближайшие полтора месяца”, – уточнили в Институте физики в Опаве. Он должен быть виден над западным горизонтом, но вам понадобится карта, чтобы найти его в небе.

По данным Теплицкой обсерватории, она появляется на небе раз в 71 год. Поэтому наблюдение за ним представляет собой возможность, которая выпадает раз в жизни. “Она принадлежит к группе так называемых комет Галлея, то есть тел с периодом обращения от 20 до 200 лет”, – сообщили в обсерватории.

Комета 12P/Понс-Брукса над восточной Словакией | Источник: С разрешения Петра Горалека/ФУ в Опаве.

«Комета 12P/Понса-Брукса была открыта телескопом 12 июля 1812 года французским астрономом Жаном-Луи Понсом», — сообщили в институте Опавы. Но по его словам, оно, вероятно, наблюдалось китайскими астрономами уже в 1313, а то и 245 году. Однако доказательств древнейшего наблюдения нет, ученые лишь предполагают его.

В этом году мы будем наслаждаться наблюдением за небом. Нас ждут кометы, затмения и метеорные дожди (1/2024):

TN.cz

2024-03-06 09:48:00


1709723774
#Редкая #комета #осветила #небо #над #Чехией #Его #можно #увидеть #раз #год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.