Home » Редкий! Гигантская медуза-призрак достигает 10 метров в длину

Редкий! Гигантская медуза-призрак достигает 10 метров в длину

Джакарта

Гигантскую призрачную медузу впервые увидели во время водолазной экспедиции в начале 2022 года в прибрежных водах Антарктического полуострова. Это животное оправдывает свое название, вытягиваясь до 10 метров в длину.

С тех пор, как в 1910 году ему было официально присвоено название Stygiomedusa gigantea, было зарегистрировано всего 126 наблюдений S. gigantea. Вот почему встреча с этим гигантским зверем — редкость.

Неудивительно также, что встреча с S. gigantea в 2022 г. специально обсуждается в статье, опубликованной в журнале «Полярные исследования» Норвежского полярного института.

В этом документе комментируются новые возможности экологических исследований частных подводных лодок, таких как Viking Octantis, экспедиционное судно, принадлежащее Viking Cruises. Эти экспедиции помогают исследователям увидеть животных, наблюдать за которыми сложно и дорого.

«Здесь мы показываем, что персональная подводная лодка, которая сейчас все чаще используется в экспедиционном судоходстве, может быть судном для биологических исследований в полярном регионе», — заявили авторы статьи. ИФЛ Наука, Суббота (18.02.2023).

С 1910 г. было зарегистрировано всего 126 наблюдений S. gigantea. Фото: Викинги

«Мы описываем прямое наблюдение редкого вида Scyphozoan Stygiomedusa gigantea на глубине 80–280 м в прибрежных водах Антарктического полуострова как пример потенциала, которым обладают персональные подводные лодки для научного сообщества, и мы описываем потенциальные направления исследований для использования этой платформы в будущем», — написали они.

Считается, что гигантская медуза-призрак прячется от поверхности воды до глубины 6665 метров, питаясь планктоном и мелкой рыбой. Верхняя часть его тела, имеющая форму гигантского колокола, может достигать одного метра в размере и тянуть за собой четыре рта одновременно, чтобы накормить себя.

Это существо случайно встретило людей, которые были в экспедиции викингов. В настоящее время экспедиции викингов проходят на двух кораблях: Viking Octantis и Viking Polaris.

Read more:  Смертельная медуза и 100 000 крокодилов
Экспедиции с использованием частных подводных лодок могут помочь науке исследовать глубже. Фото: Викинги

«Во время каждой поездки наши гости участвуют в реальной и значимой науке», — сказал д-р Деймон Стэнвелл-Смит, руководитель отдела науки и устойчивого развития компании Viking.

«Наш научный подход сосредоточен на наличии платформы для изучения и интерпретации того, что найдено, и мы считаем, что это первая из многих научных статей, созданных на основе исследований, проведенных на борту экспедиции «Викинг», — заключил он.

Смотреть видео “США пострадали от экстремальной погоды, медуз вытащили на улицы

(рнс/фэй)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.