Home » Редкое видео показывает, как косатка подбрасывает дельфина высоко в воздух, обучая своего детеныша охоте

Редкое видео показывает, как косатка подбрасывает дельфина высоко в воздух, обучая своего детеныша охоте

На редком видео, снятом экспедицией по наблюдению за китами у побережья Сан-Диего на этой неделе, косатка учит своего детеныша охотиться, ударяя дельфина головой, заставляя его несколько раз перевернуться в воздухе.

«Косатки ловят дельфина, но отпускают его после того, как он усмирен, потому что он уже не такой быстрый, и они приводят детеныша косатки, чтобы попытаться поймать его самому», – сказал Доменик Бьяджини, режиссер фильмов о дикой природе, который снял отснятый материал. «Увидеть такой уровень общения и понимания — это было похоже на наблюдение за семьей».

Бьяджини основал Ушел наблюдать за китами, одна из нескольких компаний, которые заметили в понедельник стайку из шести косаток у побережья Сан-Диего. Он сказал, что охота заняла около 30 минут, что намного дольше, чем обычная охота на косаток, поскольку они обучали своих детенышей.

Как одни из главных хищников океана, косатки, как известно, используют свой большой размер и скорость в своих охотничьих стратегиях, говорит Алиса Шульман-Янигер, морской биолог и соучредитель Калифорнийского проекта касаток. Они обычно замедляют добычу, чтобы продемонстрировать охоту своим детенышам.

«Касатки могут легко передвигаться со скоростью 25 миль в час», — сказала она. «Пробить дыру в боку дельфина и ударить его так сильно, что он выпрыгнет так высоко из воды — сила огромна».

По словам Шульман-Янигер, косатка на кадрах настолько молода, что ее повязка на глазу желтая, а не белая, и эта окраска со временем тускнеет с возрастом.

Откуда взялись киты?

По словам Шульмана-Янигера, киты в кадрах Бьяджини — это восточно-тропические тихоокеанские косатки, которые обычно обитают в водах Мексики и Центральной Америки. Их редко можно увидеть в сравнительно теплых и спокойных водах Южной Калифорнии.

Read more:  Samsung начнет производство своего Galaxy Ring, о котором ходят слухи, в следующем месяце

По словам Шульман-Янигер, многочисленная популяция дельфинов в этом районе, вероятно, менее привычна к охоте на косаток.

«Мы пытаемся объяснить нашим гостям, что, хотя то, что киты делают с дельфинами, иногда может быть довольно ужасным, это нормально и полезно для здоровья», – сказал Бьяджини. «Это означает, что наша экосистема функционирует так, как должна».

Тем не менее, Бьяджини говорит, что он часто вырезает части своих кадров, которые становятся слишком кровавыми, чтобы не преувеличивать жестокость охоты.

«Вспомните о нас на празднике в честь Дня благодарения»: косатки празднуют охоту

После охоты в понедельник, по словам Бьяджини, косатки начали приближаться к лодкам и высовывать головы из воды, чтобы посмотреть, что происходит — такое поведение известно как шпионская деятельность.

По словам Бьяджини, у косаток после успешной охоты наблюдается более социальное поведение, потому что они празднуют и часто ходят зигзагами взад и вперед в воде.

«Подумайте о нас на празднике в честь Дня благодарения после еды, когда мы в хорошем настроении и смеемся. Вот как это выглядит с косатками после того, как они охотятся», – сказал Бьяджини.

С 2020 года взаимодействие косаток с сосудами человека изучается. увеличение, хотя о человеческих жертвах или травмах не сообщалось. Это и послужило причиной фразы «войны косаток» начать набирать популярность в социальных сетях, описывая вымышленную битву между людьми и косатками.

Опасности наблюдения за китами в толпе

Во время наблюдения косатки в понедельник Бьяджини сказал, что в воде вокруг капсулы находилось от 12 до 15 лодок, и все они пытались поймать это редкое явление.

По словам Шульман-Янигер, слишком много лодок с неопытными операторами вокруг стаи косаток рискуют помешать их охотничьему поведению или потенциально сбить их.

Read more:  Услышьте больше вокруг с этими наушниками

Рекомендации по защите морских млекопитающих В опубликованных Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) указаниях говорится, что лодки должны стараться держаться на расстоянии не менее 100 ярдов (или длины футбольного поля) от косаток.

В какой-то момент Бьяджини сказал, что он так беспокоился о том, что косаток загонят в огромное количество лодок, что он позвонил по радио, чтобы предупредить других, чтобы они уходили в космос.

На одном из видео, которое он снял, мужчина, управляющий лодкой, в одиночку бросает штурвал, чтобы наклониться над палубой и снять видео.

Бьяджини сказал, что часто неприятно наблюдать, как люди подходят слишком близко к косаткам, чтобы снять видео в социальных сетях, зная, что многие зрители не перестают задаваться вопросом, как это было снято.

«Как бы я ни хотел получить прививку, самая важная часть — это сделать ее наиболее этичным способом. Мы сосредотачиваемся на том, чтобы быть стюардами для животных», — сказал Бьяджини.

Эта статья была первоначально опубликована на NBCNews.com

2023-12-21 21:09:22


1703209490
#Редкое #видео #показывает #как #косатка #подбрасывает #дельфина #высоко #воздух #обучая #своего #детеныша #охоте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.