Home » Редкое заболевание заставляет человека видеть демонические лица: «страшные»

Редкое заболевание заставляет человека видеть демонические лица: «страшные»

Визуализации созданы на основе описания Виктора Шарры.

Исследователи впервые создали лицевые иллюстрации на основе описания пациента, страдающего «синдромом лица демона». Это редкое состояние, официально известное как прозопометаморфопсия (ПМО), долгое время ошибочно диагностировалось как шизофрения. «Просопо» по-гречески означает «лицо», а «метаморфопсия» означает трансформацию или искажение. В соответствии с Новости Эн-Би-СиМужчина, страдающий ПМО, посетил лабораторию Дартмутского колледжа и описал то, что он испытывал, что позволило медицинским экспертам создать цифровое представление того, как выглядят искаженные лица такого человека.

Виктор Шарра сказал, что у лиц, которые он видит, уши, носы и рты оттянуты назад, а на лбу, щеках и подбородках есть глубокие бороздки.

«Моей первой мыслью было, что я проснулся в мире демонов. Вы не представляете, как это было страшно», — рассказал 59-летний мужчина. Новости Эн-Би-Си.

У жителя Кларксвилля, штат Теннесси, было острое видение, но в ноябре 2020 года все внезапно изменилось.

Затем друг предположил, что у него может быть ПМО, и попросил его посетить врача. Г-н Шарра почувствовал, что симптомы совпадают, и в прошлом году ему был поставлен официальный диагноз.

«Когда я смотрю на человека, его лицо движется, говорит, жестикулирует. Так что это действительно усиливает эффект», — сказал мужчина.

Еще один странный факт о неврологическом расстройстве заключается в том, что искажения появляются только тогда, когда Шарра видит людей лично, а не на фотографиях или через экраны компьютеров.

Его яркие описания позволили ученым создать цифровое изображение искажений, чего им никогда раньше не удавалось сделать. Полученные изображения были опубликованы в четверг в журнале Ланцет.

Исследования показывают, что симптомы ПМО исчезают через несколько дней или недель, хотя в некоторых случаях они могут сохраняться годами. Г-н Шарра все еще видит эти изображения спустя четыре года.

Read more:  Эксперты предупреждают, что новые забастовки NHS станут «последним гвоздем в гроб»

Что такое просопометаморфопсия?

Анализ симптомов этого редкого заболевания предполагает, что оно вызвано дисфункцией сети мозга, отвечающей за обработку лиц. Однако они не до конца понимают, что вызывает это состояние.

У некоторых пациентов заболевание было диагностировано после травмы головы, инсульта, эпилепсии или мигрени.

Существует менее 100 опубликованных сообщений о случаях PMO.

2024-03-22 06:26:31


1711091266
#Редкое #заболевание #заставляет #человека #видеть #демонические #лица #страшные

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.