Home » Редкость деменции в греческие и римские времена

Редкость деменции в греческие и римские времена

Краткое содержание: Тяжелая потеря памяти, похожая на сегодняшнюю эпидемию деменции, была крайне редкой в ​​Древней Греции и Риме, что указывает на то, что эти состояния могут во многом быть следствием современного образа жизни и окружающей среды.

Анализируя классические тексты, исследование обнаружило минимальные упоминания о когнитивных нарушениях в этих древних цивилизациях, что резко контрастирует с нынешними показателями деменции. Сравнение с индейцами цимане, которые ведут доиндустриальный образ жизни и демонстрируют низкий уровень деменции, еще раз подтверждает теорию о том, что уровень физической активности и факторы окружающей среды существенно влияют на распространенность деменции.

Этот исторический и сравнительный анализ подчеркивает влияние малоподвижного образа жизни и загрязнения окружающей среды на когнитивное здоровье, предлагая идеи по предотвращению деменции в современном мире.

Ключевые факты:

  • В древнегреческих и римских текстах описано очень мало случаев когнитивных нарушений, что позволяет предположить, что такие болезни, как болезнь Альцгеймера, были редкостью 2000 лет назад.
  • Исследование сравнивает распространенность деменции в древности с распространенностью деменции среди народа цимане, у которого низкий уровень деменции из-за их активного, доиндустриального образа жизни.
  • Факторы окружающей среды, такие как загрязнение воздуха и малоподвижный образ жизни, считаются важными факторами, способствующими современному увеличению случаев деменции.
  • Источник: ОСК

    Вы можете подумать, что возрастная деменция была с нами всегда, начиная с древнего мира.

    Но новый анализ классических греческих и римских медицинских текстов показывает, что тяжелая потеря памяти, встречающаяся сегодня на уровне эпидемии, была чрезвычайно редкой 2000–2500 лет назад, во времена Аристотеля, Галена и Плиния Старшего.

    Исследование, проведенное Университетом Южной Калифорнии, опубликованное в журнале Журнал болезни Альцгеймера, подтверждает идею о том, что болезнь Альцгеймера и связанные с ней деменции являются болезнями современной окружающей среды и образа жизни, в которых в основном виноваты малоподвижный образ жизни и воздействие загрязненного воздуха.

    Read more:  Новые данные проясняют, продолжается ли эпидемия гриппа | Бросок

    Финч предполагает, что по мере того, как римские города становились более плотными, загрязнение окружающей среды увеличивалось, что приводило к ухудшению когнитивных функций. Фото: Новости неврологии

    «У древних греков было очень и очень мало — но мы их нашли — упоминаний о чем-то похожем на легкие когнитивные нарушения», — сказал первый автор Калеб Финч, профессор Университета Школы геронтологии имени Леонарда Дэвиса Университета Южной Калифорнии.

    «Когда мы добрались до римлян и обнаружили как минимум четыре утверждения, указывающие на редкие случаи развитой деменции, мы не могли сказать, болезнь ли это Альцгеймера. Итак, произошел прогресс от древних греков к римлянам».

    Древние греки признавали, что старение обычно вызывает проблемы с памятью, которые мы называем легкими когнитивными нарушениями, или MCI, но ничто не может сравниться с серьезной потерей памяти, речи и мышления, вызванной болезнью Альцгеймера и другими типами деменции.

    Финч и соавтор Стэнли Бурштейн, историк из Калифорнийского государственного университета в Лос-Анджелесе, тщательно изучили большую часть древних медицинских сочинений Гиппократа и его последователей. В тексте перечислены такие недуги пожилых людей, как глухота, головокружение и расстройства пищеварения, но не упоминается потеря памяти.

    Спустя столетия в Древнем Риме появилось несколько упоминаний. Гален отмечает, что в возрасте 80 лет некоторым пожилым людям становится трудно осваивать что-то новое. Плиний Старший отмечает, что сенатор и знаменитый оратор Валерий Мессалла Корвин забыл собственное имя. Цицерон благоразумно заметил, что «пожилая глупость… свойственна безответственным старикам, но не всем старикам».

    Финч предполагает, что по мере того, как римские города становились более плотными, загрязнение окружающей среды увеличивалось, что приводило к ухудшению когнитивных функций. Кроме того, римские аристократы использовали свинцовые кухонные принадлежности, свинцовые водопроводные трубы и даже добавляли в вино ацетат свинца, чтобы подсластить его, невольно отравляя себя мощным нейротоксином.

    (Некоторые древние писатели признавали токсичность материалов, содержащих свинец, но в решении этой проблемы не было достигнуто никакого прогресса вплоть до начала 20-го века. Некоторые ученые обвиняют отравление свинцом в падении Римской империи.)

    Read more:  Выяснение роли оси кишечник-мозг при аутизме

    В этой статье Финч думал не только о Римской империи или греках. В отсутствие демографических данных по древней Греции и Риму Финч обратился к удивительной модели древнего старения: сегодняшним индейцам Цимане, коренному народу боливийской Амазонии.

    Цимане, как и древние греки и римляне, ведут доиндустриальный образ жизни, очень физически активный, и у них чрезвычайно низкий уровень слабоумия. Международная команда когнитивных исследователей во главе с Маргарет Гатц, профессором психологии, геронтологии и профилактической медицины в Школе Леонарда Дэвиса Университета Южной Калифорнии, обнаружила, что среди пожилых людей цимане лишь около 1% страдают деменцией. Напротив, по данным Ассоциации Альцгеймера, 11% людей в возрасте 65 лет и старше, живущих в Соединенных Штатах, страдают деменцией.

    «Данные о Цимане, которые являются довольно глубокими, очень ценны», — сказал Финч. «Это наиболее задокументированная большая популяция пожилых людей с минимальной деменцией, и все это указывает на то, что окружающая среда является огромным определяющим фактором риска деменции. Они дают нам шаблон для того, чтобы задавать эти вопросы».

    Работа была поддержана средствами Фонда лечения болезни Альцгеймера и Национальных институтов здравоохранения (P01 AG055367 и R01 AG05442).

    О болезни Альцгеймера и новостях исследований неврологии

    Автор: Ли Хоппер
    Источник: ОСК
    Контакт: Ли Хоппер – Университет Южной Калифорнии
    Изображение: Изображение предоставлено Neuroscience News.

    Оригинальное исследование: Закрытый доступ.
    «Деменция в древнем греко-римском мире упоминалась минимально» Калеб Финч и др. Журнал болезни Альцгеймера

    Абстрактный

    О слабоумии в древнем греко-римском мире упоминалось минимально

    Фон: Возможность того, что болезнь Альцгеймера и связанные с ней деменции (ADRD) являются современным заболеванием, возникает из-за минимального упоминания о прогрессирующем снижении когнитивных функций у древних греков и римлян, которых в основном беспокоили физические слабости в старшем возрасте.

    Read more:  Преобразование мыслей в слова: достижения в области коммуникации между мозгом и машиной

    Цель: Поскольку в стандартных историях здоровья пожилых людей не упоминалось снижение когнитивных функций, мы исследовали тексты греческих и римских авторов, в которых упоминались потеря памяти и деменция. Методы: Были идентифицированы и критически оценены первичные тексты греко-римских авторов 8-го века до нашей эры – 3-го века нашей эры, в которых упоминается снижение когнитивных функций. Вторичные источники были исключены.

    Полученные результаты: Ни одно древнее описание когнитивных потерь не эквивалентно современным клиническим данным. Термин «деменция» иногда использовался в древности, но не всегда связан со старостью. Древние греки и римляне ожидали интеллектуальную компетентность после 60 лет. Хотя была признана некоторая потеря памяти, мы обнаружили только четыре случая тяжелой когнитивной потери, которые могут представлять собой ADRD. Возможность умеренной распространенности ADRD в Древней Греции и Риме согласуется с его низкой распространенностью в Цимане в Боливии. Эти современные американские индейцы живут в условиях высокой смертности от частых инфекций и минимального количества сердечно-сосудистых заболеваний, а их жизнь требует физических усилий. У Цимане после 60 лет наблюдались легкие когнитивные нарушения; несколько случаев деменции клинически не соответствовали БА.

    Выводы: Современный «эпидемический уровень» поздних стадий деменции не был описан среди пожилых людей древнего греко-римского периода. Возможное появление прогрессирующей ADRD в римскую эпоху может быть связано с факторами окружающей среды, такими как загрязнение воздуха и повышенное воздействие свинца. Дальнейший исторический анализ может сформулировать критические гипотезы о современности высокой распространенности ADRD.

    2024-02-01 21:53:29


    1706842788
    #Редкость #деменции #греческие #римские #времена

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.