Home » Режим гипофракционированной лучевой терапии эквивалентен обычному курсу лучевой терапии у женщин с реконструкцией молочной железы после мастэктомии

Режим гипофракционированной лучевой терапии эквивалентен обычному курсу лучевой терапии у женщин с реконструкцией молочной железы после мастэктомии

Может ли режим гипофракционированного облучения быть жизнеспособным вариантом для женщин, перенесших реконструкцию груди после мастэктомии?

В недавнем многоцентровом рандомизированном исследовании исследователи сравнили традиционную лучевую терапию (CF) (25 фракций по 50 Гр, вводимые в течение пятинедельного периода) со схемой гипофракционированного облучения (HF) (16 фракций по 42,56 Гр, вводимых в течение трехнедельного периода). ) у 400 женщин (средний возраст 47 лет), перенесших процедуры реконструкции груди после мастэктомии. Исследователи отметили, что 67,8 процента участников группы получали предоперационную химиотерапию, а 21,5 процента участников исследования проходили предоперационную эндокринную терапию.

Представляя свои выводы на недавнем Конференция Американского общества терапевтической радиологии и онкологии (ASTRO)авторы исследования обнаружили, что в обеих группах лечения наблюдалось одинаковое количество локально-регионарных рецидивов рака (один случай) и отдаленных рецидивов (восемь случаев). Несмотря на то, что частота токсичности грудной стенки была немного выше в когорте HF (19 случаев) по сравнению с группой CF (16), исследователи отметили, что многомерный анализ не выявил значимой корреляции между режимом HF и токсичностью грудной стенки.

Что касается самооценки физического благополучия, исследователи не отметили существенной разницы между когортами HF и CF через шесть месяцев. В когорте пациентов с СН наблюдались значительные различия в частоте и продолжительности перерывов в лечении. По данным авторов исследования, у пациентов, проходивших режим высокочастотного облучения, частота перерывов в лечении составляла 2,7% со средним значением этих перерывов в 2,8 дня по сравнению с частотой 7,7% и средним значением перерывов в лечении в 3,3 дня в когорте CF, по данным авторов исследования. .

Исследователи также обнаружили, что пациенты в когорте HF имели на 50 часов меньше неоплачиваемого отпуска во время лечения (73,7 часа) по сравнению с группой CF (125,8 часов).

«И ускоренный, и стандартный курсы лечения были одинаково эффективны в предотвращении возвращения рака и имели одинаковый уровень побочных эффектов. Но благодаря сокращению лечения с пяти недель до трех у пациентов наблюдалось меньше сбоев в лечении, меньшее финансовое бремя и другие значимые улучшения в их жизни», — отметила старший автор исследования Ринаа Пунглия, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, FASTRO, доцент кафедры радиационной онкологии. в онкологическом центре Дана-Фарбер-Бригам в Бостоне.

Read more:  Карта MTG The One Ring была найдена и оценена через неделю после запуска

Ссылка

1. Вонг Дж.С., Уно Х., Трамонтано А. и др. Сообщения пациентов и результаты токсичности в исследовании FABREC: многоцентровое рандомизированное исследование гипофракционированной и традиционной фракционированной лучевой терапии после мастэктомии после реконструкции на основе имплантатов. Резюме представлено на ежегодном собрании Американского общества радиационной онкологии (ASTRO) 2023, 1-4 октября, Сан-Диего. Доступны на: https://www.astro.org/Meetings-and-Education/Micro-Sites/2023/Annual-Meeting

2023-10-04 17:09:56


1696440669
#Режим #гипофракционированной #лучевой #терапии #эквивалентен #обычному #курсу #лучевой #терапии #женщин #реконструкцией #молочной #железы #после #мастэктомии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.