Home » Резкая критика Эво Моралеса в адрес Хавьера Милея и почему он сомневается, сможет ли тот завершить свой срок

Резкая критика Эво Моралеса в адрес Хавьера Милея и почему он сомневается, сможет ли тот завершить свой срок

Бывший президент Боливии Эво Моралес коснулся политики Аргентины в этот понедельник в радиопрограмме. Он сказал, что ситуация в стране “очень серьезная”, и поставил под сомнение, доведет ли президент Хавьер Милей до конца своего срока перед лицом социального недовольства мерами, объявленными в мегадекрете на прошлой неделе.

Основатель и президент Движения к социализму (MAS), левой боливийской политической партии, который был в Аргентине 1 и 2 декабря прошлого года – до того, как Альберто Фернандес ушел из власти – поставил под сомнение то, что Милей управляет указами, и сказал, что таким образом управление государством типично для «правых».

«1-го и 2-го числа мы были в Аргентине. Я сказал: «Я прощаюсь на четыре года». Может быть, сейчас не пройдет и четырех лет, так кажется, что произойдет, потому что будет тотальная реакция», — сказал Моралес в интервью, упуская из виду возможность того, что либертарианский лидер не закончит свой срок.

«Исторически правые правят посредством декретов и без участия парламента. Они говорят о демократии, но действуют спиной к Конгрессу, состоящему из народных представителей. Без законодательства и надзора злоупотребление властью и коррупция широко распространены», — подтвердил он позже в своем аккаунте X.

«Я надеюсь, что этого не произойдет в Боливии», – заключил он.

Бывший президент, который был сослан в Аргентину после того, как покинул свою страну после спорных выборов, на которых он баллотировался на четвертый срок, также рассказал о безудержной инфляции и выразил сожаление по поводу увольнений «тысяч рабочих» при администрации Альберто Фернандеса, с которым поддерживался хороший связь.

Он воспользовался возможностью, чтобы раскритиковать правительство Луиса Арсе, нынешнего президента Боливии и его бывшего союзника. Хотя Моралес был руководителем его предвыборной кампании, когда он был сослан в Аргентину, как только его босс выиграл выборы, отношения быстро испортились, и он даже обвинил его в том, что он «предатель».

Read more:  Хавьер Милей избран президентом Аргентины, победа «Трампа из Пампаса»

«Там (в Аргентине) перонисты снаружи, вот вы снаружи. Какое совпадение», — прокомментировал экс-президент.

2023-12-25 13:14:45

#Резкая #критика #Эво #Моралеса #адрес #Хавьера #Милея #почему #он #сомневается #сможет #ли #тот #завершить #свой #срок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.