Home » Резников объяснил, почему Путин грозит эскалацией войны на Украине

Резников объяснил, почему Путин грозит эскалацией войны на Украине

По словам главы Минобороны Украины, сейчас у российской элиты только одна цель — сохранить собственный режим.

Резников заявил, что стратегическая цель россиян — сесть за стол переговоров с Украиной на своих условиях, и в этом причина угроз эскалации со стороны Москвы. По его словам, россияне «хотят сохранить лицо» и представить себя победителями.

Министр обороны пояснил, что россияне стремятся полностью захватить Донецкую и Луганскую области Украины, пытаясь представить свою военную операцию как успешную для своего электората. Он отметил, что с этой целью российские военные стремятся взять под контроль Бахмут, опорный пункт Украины в Донецкой области.

Резников также подчеркнул, что Украина не отступит от своей позиции и начнет переговоры с Москвой только после вывода российских войск с украинских территорий.

Контекст:

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконный референдум 16 марта 2014 г.. «Присоединение» полуострова к Российской Федерации не признано Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма Россия развернула военную агрессию на востоке Украины и в течение 2014-2015 годов смогла захватить часть территории Донецкой и Луганской областей, высадив пророссийских боевиков из так называемых «ЛНР» и «ДНР». отвечает за них.

24 февраля 2022 г. Президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом «демилитаризации» и «деназификации» Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех украинских территорий, захваченных Россией с 2014 года, включая Крым.

Война, развязанная Россией на Украине конец к началу лета 2023, прогнозировал в середине октября начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. “Для начала” Украина выйдет к границам 1991 года, заявил глава разведки.

Read more:  Марокко балансирует на тонкой грани между ухаживаниями за Израилем и палестинцами

Война, которую Россия начала в 2022 году, закончится не только возвращением оккупированных территорий Украине, но и демилитаризация приграничной зоны РФ на глубину 50–100 кмзаявил 7 декабря 2022 года советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк. 10 января 2023 года он выразил уверенность, что Украина завершит развязанную Россией войну в 2023 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.