Home » Резолюция управляющего МАГАТЭ по Запорожью подверглась критике со стороны России : Nuclear Policies

Резолюция управляющего МАГАТЭ по Запорожью подверглась критике со стороны России : Nuclear Policies

13 марта 2024 г.

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии принял резолюцию, призывающую к немедленному возвращению Запорожской АЭС под контроль Украины, однако Россия заявляет, что голосование “вышло за рамки мандата совета и всего агентства”.

(Изображение: МАГАТЭ)

В резолюции совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отмечается, что шестиблочная Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) находится под российским военным контролем более двух лет, и «выражается серьезная обеспокоенность нестабильным состоянием ядерной безопасности и защищенности». на ЗАЭС, особенно отсутствие на площадке достаточно квалифицированного персонала, пробелы в планировании и профилактических работах, отсутствие надежных цепочек поставок, уязвимое состояние водоснабжения и электроснабжения за пределами площадки, а также установка противопехотных средств мины в буферной зоне между внутренним и внешним периметром установки».

Он также поддерживает работу Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси «по рассмотрению последствий текущей ситуации в Украине для ядерной безопасности, физической безопасности и гарантий, в том числе посредством продолжающегося физического присутствия технических экспертов Агентства на ЗАЭС и других ядерных объектах в Украине». Украина”.

Украина является одной из 35 стран, представленных в совете управляющих МАГАТЭ. Министр энергетики Герман Галущенко заявил: “Голосование за эту резолюцию демонстрирует приверженность МАГАТЭ и необходимость вернуть безопасность крупнейшей атомной электростанции Европы”.

России ТАСС информационное агентство цитирует Постоянный представитель России при базирующихся в Вене международных организациях Михаил Ульянов заявил, что 20 членов, проголосовавших за резолюцию, “явно выходили за рамки мандата совета и всего агентства”, отметив, что 12 стран воздержались, а Россия и Китай проголосовали. против.

В среду МИД России опубликовал заявление о Запорожской АЭС, поблагодарив генерального директора МАГАТЭ Гросси за его усилия по обеспечению ядерной безопасности и его визиты в Россию и на саму АЭС, а также размещение там экспертов МАГАТЭ.

Read more:  Энтони Альбанезе говорит, что правительство должно «дать понять», что поставлено на карту в голосовом референдуме | Голос коренных народов в парламенте

В нем добавлено: “Россия прилагает все возможные усилия для повышения надежности безопасности на станции и усиления ее ядерной и физической безопасности… Россия подчеркивает, что рассматривает любые резолюции и заявления официальных лиц и международных организаций, призывающих к консервации Запорожской АЭС”. вернули Украину или поместили ее под международный контроль как посягательство на суверенитет и территориальную целостность России».

В заявлении министерства иностранных дел добавлено, что «мы по-прежнему привержены улучшению защиты и безопасности» АЭС и связанного с ней города Энергодара, «чтобы не допустить их компрометации Киевом» и «коллективным Западом».

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-03-13 15:32:01


1710414921
#Резолюция #управляющего #МАГАТЭ #по #Запорожью #подверглась #критике #со #стороны #России #Nuclear #Policies

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.