Home » Результаты исследования IMMUTACE при гепатоцеллюлярной карциноме

Результаты исследования IMMUTACE при гепатоцеллюлярной карциноме

Arndt Vogel, MD, обсуждает результаты исследования IMMUTACE при гепатоцеллюлярной карциноме.

Арндт Фогель, доктор медицинских наук, старший старший консультант и профессор кафедры гастроэнтерологии, гепатологии и эндокринологии Ганноверской медицинской школы, обсуждает результаты исследования IMMUTACE (NCT03572582) при гепатоцеллюлярной карциноме (ГЦК).

В рамках одногруппового открытого исследования IMMUTACE 2 фазы исследователи изучили эффективность комбинации ниволумаба (Опдиво) и трансартериальной химиоэмболизации (ТАХЭ) в качестве варианта лечения первой линии у 49 пациентов с многоузловой промежуточной стадией ГЦК. Участникам исследования вводили ТАСЕ вместе с ниволумабом в дозе 240 мг внутривенно каждые 2 недели через 2–3 дня. Затем ТАСЕ повторили через 8 недель.

Первичной конечной точкой исследования была общая частота ответа (ЧОО) со вторичными конечными точками выживаемости без прогрессирования заболевания (ВБП), времени до прогрессирования, общей выживаемости (ОВ), продолжительности ответа, цели ответа, времени до неудачи стратегии. , качество жизни и частота нежелательных явлений, связанных с лечением.

При раннем подведении итогов исследования результаты показали, что первичная конечная точка ЧОО была достигнута с частотой более 50%. Результаты по ВБП, ОВ и другим вторичным конечным точкам остаются ранними. Хотя данные о вторичных конечных точках еще не получены, Фогель объясняет, что сигналы выглядят многообещающе.

Транскрипция:

0:08 | Я думаю, что это было раннее чтение. Исследование достигло своей основной конечной точки. Мы наблюдали очень высокий общий уровень ответов более 50%. ВБП и общая выживаемость еще рано. В частности, пациентам разрешалось продолжать прием ниволумаба после первого прогрессирования.

0:30 | Я думаю, нам нужно дождаться более важных данных в отношении очень важных вторичных конечных точек, таких как общая выживаемость. Хотя я думаю, что комбинация выглядит очень многообещающе в отношении, возможно, некоторой синергической, по крайней мере, аддитивной активности, я думаю, что это многообещающий сигнал для продолжающихся в настоящее время исследований фазы 3, в которых ТАСЕ сравнивают отдельно с ТАСЕ с различными комбинациями.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.