Home » Результаты финала ATP 2023: Новак Джокович завершил год первой ракеткой мира после победы над Хольгером Руне

Новаку Джоковичу нужна была одна победа, чтобы завершить год как игрок номер один среди мужчин.

Новак Джокович завершит год первой ракеткой мира в рекордный восьмой раз после победы над Хольгером Руне на финале ATP в Турине, Италия.

24-кратный чемпион Большого шлема обыграл датчанина со счетом 7-6 (7-4) 6-7 (1-7) 6-3 в своем первом матче зеленой группы на завершающем сезоне сезоне в воскресенье.

Победа Джоковича продлевает его победную серию до 19 матчей подряд.

36-летний серб выиграл три турнира Большого шлема в 2023 году и стал абсолютным рекордсменом по количеству крупных титулов.

20-летний Руне, дебютировавший на турнире, сделал первый брейк и повел со счетом 3-2, прежде чем Джокович нанес ответный удар и выиграл тай-брейк в первом сете.

Руне отреагировал хорошо и продолжил свою серию побед по сету в каждой предыдущей встрече с Джоковичем, чтобы сравнять счет на тай-брейке второго сета.

Джокович сразу же прорвался в решающем сете, но Руне успел ответить прежде, чем серб сломался во второй раз и положил конец вызову юноши.

Джокович на пути к седьмому титулу в финале ATP, что сделает его рекордсменом, сравнявшись с Роджером Федерером по шести титулам в прошлом году.

Джокович рассказал Prime Video: «Для этого потребовалось все. Я видел в первой игре, как он наносил удары с задней линии, и знал, что это будет тяжелая ночь для меня. Я думал, что он играл великолепно. В некоторые моменты я играл великолепно».

«В целом, победа есть победа. Это была очень эмоциональная победа и тяжелая победа, учитывая значение сегодняшнего матча. После действительно ужасного тай-брейка во втором сете, я думаю, что я сыграл действительно солидно в третьем сете».

Ранее в воскресенье домашний фаворит и четвертый посевной Янник Синнер бить Стефанос Циципас в прямых сетах.

Синнер продемонстрировал доминирующую игру и выиграл со счетом 6-4 6-4, закрепив победу своим девятым эйсом.

Read more:  Потеряет ли Баник свою большую звезду? Один крупный европейский клуб заинтересован в Алмаши

Греческий Циципас, чемпион 2019 года, изо всех сил пытался противостоять своему сопернику и не смог добиться ни одного брейк-пойнта.

«Я был рад выйти на корт, и открытие финала — это действительно нечто особенное», — сказал 22-летний Синнер.

«Я знал, что это будет очень тяжело, но думаю, что справился с ситуацией хорошо. Я старался оставаться агрессивным и очень доволен своим выступлением».

«Я рад начать с победы и надеюсь, что смогу продолжать с такой же интенсивностью».

Янник Синнер играет справа
Янник Синнер в этом сезоне выиграл четыре титула на ATP-туре.

Это первый раз, когда Синнер заслуженно прошел квалификацию в финал ATP, заменив Маттео Берреттини в составе на турнир 2021 года после того, как его соотечественник выбыл из-за травмы.

В этом году он впервые дошел до полуфинала турнира Большого шлема на Уимблдоне и выиграл свой первый титул Masters 1000 на Открытом чемпионате Канады в августе.

Он сравнял счет с Циципасом, уступив шестому сеяному со счетом 5-2 в личных встречах, но выглядел на корте расслабленным, поскольку одержал победу за один час 25 минут.

В финале ATP участвуют восемь лучших игроков года, разделенных на две группы по четыре человека, причем двое лучших выходят в полуфинал.

Смотрите на баннере iPlayerСмотрите в нижнем колонтитуле iPlayer

2023-11-13 00:08:34

1699835353
#Результаты #финала #ATP #Новак #Джокович #завершил #год #первой #ракеткой #мира #после #победы #над #Хольгером #Руне